Всемирная история пиратства для 2 класса

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Мировая
  • 1818 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 27.03.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Основные термины 4
1. Пиратство в древности 5
2. Пиратство в Средние века 9
3. Известные пираты 14
Заключение 17
Список использованной литературы 18








Фрагмент для ознакомления

Дата рождения датируется в 1680 году в городе Бристоле. Настоящее имя – Джон. Тич – тот самый знаменитый пират с известной книги « Острова Сокровищ» Стивенсона. Из- за его бороды, которая фактически закрывала ему лицо, его прозвали « Черная Борода». О нем ходили легенды, как об ужасном злодее. Смерть «Черной Бороды», произошла 22 ноября 1718 года в схватке с лейтенантом Мейнардом. Одним из самых известных пиратов в истории пиратства считается Эдвард Тич, носивший прозвище «Черная Борода». Родился он в Бристоле в 1680 году.
Генри Морган (1635—1688).

Английский мореплаватель, вице-губернатор Ямайки сэр Генри Морган, по прозвищу «Жестокий» или «Пиратский адмирал», считался в свое время очень известным пиратом. Он прославился тем, что был одним из авторов «Пиратского Кодекса».
Уильям Кидд (1645—1701).

Это пират – легенда, после его смерти прошло уже не одно столетие, но слава о нем живет и поныне. Его пиратская деятельность пришлась на XVII век. Он прослыл деспотом и садистом, но прославился на весь мир как умный грабитель. Кидд был достаточно знаменитой личностью, его имя знали даже в британском парламенте. Есть сведения, что он был богат, но, ни кто не знает, где спрятаны его сокровища. Клад, спрятанный Киддом, ищут до сих пор, но результата, пока, нет.
Френсис Дрейк (1540—1596).

Известный пират XVI века Френсис Дрейк родился в 1540 году в Англии в графстве Девоншир, в семье бедного деревенского священника. Дрейк был старшим из двенадцати детей своих родителей. Навыки мореплавания он получил, служа юнгой на не большом торговом судне.
Бартоломью Робертс (1682—1722)

Капитан Бартоломью Робертс – это необычный пират. Родился он в 1682 году. Робертс был самым удачливым пиратом своего времени, всегда хорошо и со вкусом одетый, с превосходными манерами, он не пил спиртных напитков, читал Библию и дрался, не снимая с шеи креста, чем очень удивлял своих собратьев – корсаров.
Сэм Беллами (1689—1717)


На путь морского разбоя Сэма Беллами привела любовь. Двадцатилетний Сэм влюбился в Марию Халлет, любовь была взаимной, но родители девушки ее замуж за Сэма не отдали. Он был беден. И что бы доказать всему миру право на руку Марии Беллами становиться флибустьером. В историю он вошел как «Черный Сэм».
Арудж Барбаросса (1473—1518)

Арудж Барбаросса – турецкий пират, обладал могуществом среди корсаров, имел большую власть над ними. Это был жестокий и безжалостный человек, очень любивший казни и издевательства. Родился он в семье гончара. Участвовал во многих морских сражениях, в одном из них, героически сражаясь вместе со своей преданной командой, он погиб.
Грейс О'Мейл (1530 — 1603)



Грейс О'Мейл – леди удачи. Эта бесстрашная женщина – пират могла дать фору любому мужчине. Ее приключения – это целый авантюрный роман! Грейс с юных лет вместе со своим отцом и его друзьями принимала участие в нападении на купеческие корабли, которые проходили у побережья Ирландии. После смерти отца, она в сражении отвоевала право быть предводителем клана Оуэна. Прекрасная Грейс, с развивающимися волосами и саблями в руках, наводила ужас на врагов, при этом вызывая восхищение в глазах своих сподвижников.










Заключение

О них слышали все, их ненавидели, боялись, ими восхищались, им подражали. Бросив вызов обществу, они погрязли в преступлениях и пороках, но при этом свято соблюдали свой « Кодекс Пирата», они бороздили моря до нашей эры и бороздят до сих пор. Мой реферат познакомил вас с самыми знаменитыми пиратами, которые выступали на морской арене со Времен Древнего мира, и до Нового времени. В результате вышеизложенного материала я сделал следующие выводы.
- Принято считать, что пиратство существует со времен основания моря человеком, еще до построения египетских пирамид. За многочисленные годы до своего существования пираты пережили как времена рассвета, так и времена сумерек.
- Пиратство не всегда поддерживались властью, однако властная казна получала довольно значительную прибыль от награбленного.
- Довольно часто занятие разбоем и торговлей шли вместе и использовались, в зависимости от соотношения и возможностей.
- В новом веке пиратство не умерло, наоборот продолжает жить.
Как социальное действие пиратство появилось за много тысячелетий до становления Греции, как морского государства. Вообще, не стоит идентифицировать мнение "древнее пиратство" именно беря во внимание ситуацию, связанную с Грецией и Римом. Задолго до греческих и римских евпатрид существовали так называемые египетские и финикийские пираты. Каждому понятно, что деятельность пиратства теснейшим образом связана с историческими временами мореплавания и недопустимо (правда и необходимо ли?) разделить их. Разновидности старейших кораблей, их индивидуальные свойства и характеристики, вооружение, их плюсы и минусы известны немногим более чем фамилии кормчих, выводивших эти челны в морские просторы. Некоторые из данных можно определить недоказанным способом, делая упор лишь на немногочисленные примитивные изображения и мифологический материал, довольно неясный при всей своей красоте.





































Список использованной литературы

Пираты, корсары, флибустьеры: рек. список лит. [Текст] / ЦРБ им. Л. Соболева; сост. О.Г. Виноградова. – СПб., 2013. – 23 с
Воробьёв, Н. Н., Погадаев, В. А. Мореплавание и пиратство на Малайском архипелаге // Нусантара. Юго-Восточная Азия. Сборник материалов. Составитель и редактор А. К. Оглоблин. С-Петербург, 2000, с. 77-81
Погадаев, Виктор. «Осторожно, пираты!» // «Вечерняя Москва», 15 февраля 2001 года











3

Список использованной литературы

1. Пираты, корсары, флибустьеры: рек. список лит. [Текст] / ЦРБ им. Л. Соболева; сост. О.Г. Виноградова. – СПб., 2013. – 23 с
2. Воробьёв, Н. Н., Погадаев, В. А. Мореплавание и пиратство на Малайском архипелаге // Нусантара. Юго-Восточная Азия. Сборник материалов. Составитель и редактор А. К. Оглоблин. С-Петербург, 2000, с. 77-81
3. Погадаев, Виктор. «Осторожно, пираты!» // «Вечерняя Москва», 15 февраля 2001 года

Вопрос-ответ:

В каком городе родился пират Черная Борода?

Черная Борода родился в городе Бристоле.

Какое настоящее имя у пирата Черная Борода?

Настоящее имя пирата Черная Борода - Джон Тич.

Какой пират стал известен благодаря книге "Острова Сокровищ"?

Известный пират с книги "Острова Сокровищ" - Черная Борода.

Почему Черную Бороду называли Черная Борода?

Черную Бороду называли так из-за его бороды, которая закрывала ему лицо.

Когда произошла смерть Черной Бороды?

Смерть Черной Бороды произошла 22 ноября.

Кто такой Черная Борода?

Черная Борода был знаменитым пиратом, настоящее имя которого было Джон Тич. Он получил свою кличку из-за своей огромной бороды, которая закрывала ему лицо. Его считали ужасным злодеем, и его смерть произошла 22 ноября.

Какое имя у самого известного пирата из книги "Острова Сокровищ"?

Самый известный пират из книги "Острова Сокровищ" назывался Черная Борода. Настоящее имя этого пирата было Джон Тич. Его борода была настолько длинной, что закрывала ему лицо.

Когда и где родился Черная Борода?

Черная Борода, настоящее имя которого было Джон Тич, родился в 1680 году в городе Бристоле. Он был одним из самых известных пиратов своего времени и стал легендой.