Отечественное государственное управление в XVIII - XX веках.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Отечества
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 27.03.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вводная часть 3
Основная часть 4
Заключение 9
Список литературы 10
Фрагмент для ознакомления

Бессословный суд с выборными мировыми судьями (низшая инстанция) способствовал формированию совершенно новой для России гражданственности.Все буржуазные реформы способствовали изменению корпоративной структуры общества, несмотря на то, что во время проведения реформ эта структура оставалась неизменной. Дворянство продолжало оставаться высшим и привилегированным слоем. Тем не менее, его позиции постепенно слабели во власти (государственном аппарате), то же самое касалось и среды собственников. Сократилась земельная собственность дворян во второй половине XIX в. примерно на 30%. У дворянства отсутствовали свободный капитал и навыки ведения хозяйства в условиях рынка. Всё это стало причиной постепенного обеднения и разорения дворянства.Вследствие буржуазных реформ дворянство расслоилось, появились предприниматели, группы рантье, группы интеллектуальных профессий и т.д. Социальное положение теперь зависело от того, какое место в деловой, интеллектуальной или политической сфере жизни общества ты занимаешь. Модернизация практически не коснулась казачества, а также оказала влияние на крестьянскую общину, которая продолжала оставаться главной корпоративной структурой общества в империи. Удельные, государственные и бывшие помещичьи крестьяне получили землю в общинную собственность.ЗаключениеБуржуазные реформы Александра II способствовали созданию условий для дальнейших экономических и социальных перемен. В ходе реформ существенно изменилась организация местного самоуправления, система народного образования, полной перестройке подверглась судебная система, однако эти реформы носили незавершенный и неполный характер. В частности, они не оказали значительного влияния на высшие органы государственного управления, на сословную организацию общества и не привели к значительному ослаблению политического влияния и власти поместного дворянства. Но реформы середины 19 века – это значимый шаг на пути к либерально-конституционной монархии.Список литературыЗахарова Л.Г. Великие реформы 1860-1870-х годов: поворотный пункт российской истории? // Отечественная история. 2005. № 4. [Ресурс локального доступа]Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 года.//В кн.: Дмитриев С.С. Хрестоматия по истории СССР. М., 1948. Т. III.Цимбаев Н.И. История России XIX – начала XX вв. – М., 2004.Шестопалов А.П. Великие реформы 1860-1870 гг. / А.П. Шестопалов // Основы государства и права. – 1998. - № 6.

1. Захарова Л.Г. Великие реформы 1860-1870-х годов: поворотный пункт российской истории? // Отечественная история. 2005. № 4. [Ресурс локального доступа]
2. Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 года.//В кн.: Дмитриев С.С. Хрестоматия по истории СССР. М., 1948. Т. III.
3. Цимбаев Н.И. История России XIX – начала XX вв. – М., 2004.
4. Шестопалов А.П. Великие реформы 1860-1870 гг. / А.П. Шестопалов // Основы государства и права. – 1998. - № 6.

Вопрос-ответ:

Какой был основной вклад реформ в формирование новой гражданской структуры в России?

Реформы способствовали изменению корпоративной структуры общества и формированию новой гражданской иерархии. В результате, буржуазные реформы повлияли на преобразование гражданственности.

Какое положение занимало дворянство в обществе в XVIII-XX веках?

Дворянство продолжало оставаться высшим и привилегированным слоем в обществе России в указанный период.

Какую роль играл бессословный суд с выборными мировыми судьями низшей инстанции в России XVIII-XX веков?

Бессословный суд с выборными мировыми судьями низшей инстанции способствовал формированию новой гражданской структуры в России. Этот суд был низшей инстанцией и играл важную роль в правосудии и разрешении гражданских споров.

Какие изменения происходили в корпоративной структуре общества во время проведения буржуазных реформ?

Во время проведения буржуазных реформ, корпоративная структура общества оставалась неизменной, но одновременно происходили изменения, способствующие ее постепенному трансформации.

Какие инициативы и реформы оказали наибольшее влияние на государственное управление в России XVIII-XX веков?

Несмотря на разнообразие инициатив и реформ, все буржуазные реформы оказали значительное влияние на государственное управление в указанный период. Они способствовали изменению корпоративной структуры общества и формированию новой гражданской иерархии.

Какое значение имели выборные мировые судьи в отечественном государственном управлении в XVIII-XX веках?

Выборные мировые судьи были низшей инстанцией и играли важную роль в формировании гражданственности в России. Они способствовали развитию новых правовых норм и принципов в обществе.

Какие изменения в корпоративной структуре общества произошли в результате буржуазных реформ в России?

Несмотря на то, что корпоративная структура общества оставалась неизменной во время проведения реформ, все буржуазные реформы способствовали ее изменению. Была произведена дифференциация по статусам и правам граждан, что привело к росту гражданского общества и изменению социальных отношений.

Какой слой населения продолжал оставаться привилегированным и высшим в отечественном государственном управлении в XVIII-XX веках?

Дворянство продолжало оставаться высшим и привилегированным слоем населения в России. Оно имело особые права и привилегии, которые отличались от прав других слоев общества.

Какие цели преследовались в проведении буржуазных реформ в отечественном государственном управлении в XVIII-XX веках?

Основной целью проведения буржуазных реформ было изменение старых и устаревших систем управления в России. Это включало в себя демократизацию государственных институтов, развитие гражданского общества и установление новых правовых норм для создания современного государства.