Ответы на билеты по экстремальной психологии и психологической помощи по данной литературе

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Психология
  • 2424 страницы
  • 18 + 18 источников
  • Добавлена 23.03.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Проследите историю развития представлений о психологической помощи и психологических практиках и выделите предпосылки становления современной психологической помощи.
2. Охарактеризуйте психологическую помощь как психологическую практику по решению жизненных задач, сравнив психологическую практику и практическую психологию. Проанализируйте различия между абстрактной и конкретной психологией человека.
3. Рассмотрите помощь и взаимопомощь как необходимый фактор существования человека и усвоения им культурно-исторического опыта. Раскройте медиативную, посредническую функция помощи.
4. Выделите универсальное и специфическое в основных подходах к психологической помощи, проанализировав психодинамический, когнитивно-поведенческий, экзистенциально-гуманистический подходы.
5. Проведите классификацию проблемных сфер человеческого существования. Раскройте динамику запроса о помощи и мотивации запроса клиента в ходе оказания психологической помощи.
6. Феномен экстремальности. Сравнив Повседневный и неповседневный модусы существования человека, выделите характеристики экстремальной ситуации и основания для классификации экстремальных ситуаций
7. Проследите историю концептуализации психологической травмы. диагностические критерии посттравматического стрессового расстройста. Провести различия между Стрессом и травматический стресс.
8. Опишите основные принципы и технологии работы с Психологическим дисстрессом, экстремальным стрессом. Стрессменеджмент.
9. Сравните два основные подхода к утрате и горю: концепцию сохранения и разрыва уз. Сравните классическую, модернистскую теории с психотрансформационной концепцией работы горя. Опишите основные принципы психологической помощи с переживанием утраты.
10. Опишите основные принципы и технологии психологической работы с психической травмой. Психологическая помощь в предэкстремальной, экстремальной и постэкстремальной ситуациях. Рассмотрите методы кризисной интервенции в психологической помощи на примере дебрифинга.
11. Раскройте основные положения позитивной психологии человека Охарактеризуйте основные принципы позитивной психологической работы с опытом страдания, стойкости и роста личности.
12. Строение помогающей психологической работы: ситуация психологической помощи, компоненты, позиции, структуры, функции, процессы и инструменты.
13. Раскройте соотношение понятий «психологическая помощь», «консультирование», «психотерапия» и проведите сравнительный анализ психологической помощи и психотерапевтической помощи.
14. Обоснуйте необходимость введения «помогающей» установки в психологии. Проанализируйте феномен заботы в психологии. Психологическая помощь как практика заботы личности о себе и о другом.
15. Роль личности в практике психологической помощи. Необходимые условия и предпосылки профессиональной психологической помощи: компетентности, персональная работа, супервизия, этика, профессиональное сообщество.
Фрагмент для ознакомления
1. Александер Ф., Селесник Ш. Человек и его душа.- М., 1994.
2. Базисное руководство по психотерапии / Под ред. А.Хайгл-Эверс. и др. М., 2000.
3. Василюк Ф.Е. Методологический анализ в психологии. – М.: «Смысл», 2003.
4. Выготский Л.С. Конкретная психология человека. // Вестник Московского университета, Серия 14. Психология, 1986. №1. с.53-59.
5. Магомед-Эминов М.Ш. Экстремальная психология. - М., 2006.
6. Макмаллан Р. Практикум по когнитивной терапии. - СПб, 2001
7. Роджерс К. Психотерапия и консультирование М., 1999.
8. Роджерс К. Становление человека. Взгляд на психотерапию. - М., 1998.
9. Рудестам К. Групповая психотерапия. - М., 1997.
10. Сандлер Дж., Дэр К., Холдер А. Пациент и психоаналитик. - М.,1995.
11. Франкл В. Человек в поисках смысла.
12. Фрейд 3. О психоанализе.(5 лекций)
13. Шерток, Соссюр. Рождение психоаналитика.
14. Ялом И. Групповая психотерапия и консультирование. - М.,2005.
15. Магомед-Эминов М.Ш.Позитивная психология человека. М, 2007.
16. Магомед-Эминов М.Ш. Феномен экстремальности. М.: 2008.
17. Магомед-Эминов М.Ш. Трансформация личности. М., 1998.
18. Магомед-Эминов М.Ш Статья в журнале «Вестник МГУ» Психика как работа // Вестник МГУ. Серия 14. Психология - 2011. №4. С. 92-108.

Вопрос-ответ:

Чем отличается психологическая помощь от практической психологии?

Психологическая помощь - это практика, направленная на решение конкретных жизненных задач и проблем у человека. Она ориентирована на непосредственную помощь человеку в преодолении его психических трудностей. В то же время, практическая психология является широким теоретическим и методическим полем, изучающим психологические процессы и явления, а также разрабатывающим методы и приемы психологической диагностики, коррекции и развития личности. Таким образом, психологическая помощь - это конкретная практическая сфера, внутри которой применяются методы и знания, разработанные практической психологией.

Какие предпосылки привели к становлению современной психологической помощи?

Становление современной психологической помощи было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, развитие психологии как науки, которое позволило создать теоретическую базу и методики работы с психическими расстройствами. Во-вторых, осознание обществом важности психического здоровья и необходимости помощи в случае психологических проблем. В-третьих, развитие медицины и медико-психологических служб, что позволило создать инфраструктуру для предоставления психологической помощи. В-четвертых, повышение уровня образования и информированности о психических расстройствах и способах их лечения, что способствовало повышению спроса на психологическую помощь.

Каким образом психологическая помощь способна решать жизненные задачи?

Психологическая помощь основана на принципах психологической практики, которая помогает людям различными способами решать жизненные задачи. Психологическая помощь может включать в себя психотерапевтические техники, консультации, тренинги и другие методы работы с психическими проблемами. Она помогает людям разобраться в своих эмоциях и мыслях, научиться управлять своим поведением, развивать навыки решения проблем и преодолевать внутренние конфликты. Психологическая помощь также помогает людям находить новые способы действий и достижения своих целей, повышает качество их жизни.

Как развивалась психологическая помощь и психологические практики в истории?

История развития психологической помощи начинается с древних времен, когда люди обращались к жрецам и целителям для решения своих психических проблем. В дальнейшем, с развитием философии и медицины, появились новые подходы к психологической помощи. В XIX-XX веках начался бум различных психотерапевтических направлений, таких как психоанализ, поведенческая терапия, гештальт-терапия и др. Современная психологическая помощь основана на богатом наследии прошлых времен и интегрирует в себя различные методики и подходы.

Что такое психологическая помощь и чем она отличается от практической психологии?

Психологическая помощь - это практика, которая помогает людям справиться с жизненными проблемами и психическими трудностями. Она основана на применении психологических знаний и методик для поддержки клиента и помощи ему в принятии конструктивных решений. Психологическая помощь может быть предоставлена как психологом, так и другими специалистами, имеющими психологические навыки. Практическая психология, в свою очередь, является широкой областью знаний, методик и исследований, изучающей психологию человека и применяющей эти знания в различных сферах жизни.

Какие различия между абстрактной и конкретной психологией человека?

Абстрактная психология человека занимается исследованием и формулировкой общих закономерностей психики, психологических процессов и явлений. Она описывает и объясняет фундаментальные принципы работы психики человека. Конкретная психология человека, в свою очередь, изучает индивидуальные особенности психологического развития, поведения и состояний конкретных людей. Она интересуется тем, как эти общие закономерности проявляются в конкретной индивидуальности и как они могут быть использованы для практической помощи.

Какие предпосылки привели к становлению современной психологической помощи?

История развития представлений о психологической помощи и психологических практиках имеет свои предпосылки в эволюции понимания человеческого разума и влиянии различных научных и философских направлений. Среди основных предпосылок можно выделить: развитие психологии как науки, осознание важности психического состояния для общего благополучия человека, обнаружение потребности в профессиональной психологической помощи при различных проблемах и травмах, и появление специальных методик и подходов в психологической работе.

В чем отличие психологической помощи от практической психологии?

Психологическая помощь – это практика, которая направлена на решение конкретных жизненных задач человека. Она ориентирована на персональные потребности и проблемы клиента, и помощник использует различные методики, приемы и подходы для достижения желаемого результата. Практическая психология, в свою очередь, является областью научных исследований и теоретического анализа психологических проблем и явлений. Она занимается разработкой теорий и моделей психики, экспериментальным исследованием психологических процессов, а также разработкой методик и техник психологического измерения.

Какие различия можно выделить между абстрактной и конкретной психологией человека?

Абстрактная психология занимается изучением общих закономерностей психической деятельности человека, разработкой фундаментальных теорий и моделей психики. Ее интересуют универсальные законы, которые действуют для всех людей. Конкретная психология, в свою очередь, исследует индивидуальные особенности человека, его уникальность и специфику. Она ориентирована на изучение конкретных случаев, разработку индивидуальных методик и подходов, которые учитывают индивидуальные особенности каждого человека.

Что такое психологическая помощь?

Психологическая помощь - это психологическая практика, основанная на знаниях и методах психологии, которая помогает людям справиться с различными жизненными проблемами, эмоциональными трудностями и психологическими расстройствами. Цель психологической помощи - помочь клиентам понять и изменить свои мысли, чувства и поведение, а также развить навыки и стратегии для достижения психологического благополучия и личностного роста.

В чем различие между психологической практикой и практической психологией?

Психологическая практика и практическая психология - это две различные концепции и подходы к работе с клиентами. Психологическая практика - это общий термин, описывающий все виды практик, основанных на применении психологических знаний и методов для решения жизненных проблем и поддержки психологического развития. Это может включать в себя практическую психологию, психотерапию, консультирование и другие формы психологической помощи.