Социально-экономическое развитие Китая в эпоху Мин

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Мировая
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 21.06.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Основные социально – экономические события начала правления династии Мин
2. Деятельность Чжен Хэ
3. Основные социально-экономические события в эпоху упадка династии Мин
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Как известно, крестьянская война отличается от восстания большим количеством участников с включением и других социальных групп населения, большим территориальным размахом и длительностью, организацией и дисциплиной в связи с наличием руководящего центра, наличием идеологии.
На первом этапе крестьянского движения (1628-1639 гг.) более 100 его очагов не смогли объединиться и большинство их были подавлены. На втором этапе (1641-1644 гг.) во главе объединенных сил восставших оказался способный руководитель Ли Цзычен, сумевший из множества стихийно возникших отрядов создать крестьянскую армию с дисциплиной, стратегией и тактикой. Ли Цзычен стремительно шел к власти под популярными лозунгами свержения Мин, уничтожения крупных и контрибуции с мелких и средних помещиков и чиновников, утопической пропаганды всеобщего равенства и обещаниями не взимать налоги после победы.
26 апреля 1644 г. (19 марта по лунному календарю) ранним утром на звон колокола, повелевавший министрам прибыть на аудиенцию к 36- летнему императору Чун Чженю, никто не явился. Император сказал: "Все кончено" и его близкое окружение стало рыдать. Императрица поставила диагноз: "18 лет я преданно служила Вашему Величеству, но Вы ни разу не захотели меня выслушать. Вот теперь и пожинайте плоды своего невнимания", - после этого она повесилась на собственном поясе. Затем император неумело и долге убивал мечом дочь и любимую наложницу, а сам повесился на петле из собственного пояса на кривом стволе ясеня. По существовавшим обычаям вслед за ним ушли из жизни 80 тысяч чиновников. По одной из версий, на куске шелка в халате повесившегося императора осталась записка для Ли Цзычена: "Чиновники стали изменниками и все они достойны смерти... всех их надо казнить, чтобы научить лучше служить своим государям... Я отказываюсь от жизни, потому что не хочу быть ею обязанным последнему и самому презренному из своих подданных". Через несколько часов повстанцы сняли труп императора с дерева и положили его в гроб для нищих.
Так кончилась эпоха Мин.
Заключение

В заключении можно сформулировать следующее аналитическое резюме по социально экономическому развитию Китая в эпоху правления династии Мин:
Придя к власти, Чжу Юаньчжан постарался сохранить в своих руках всю ее полноту. Он лично занимался государственными делами, давая своим сановникам по три аудиенции в день. Взамен прежних правительственных ведомств был создан кабинет личных секретарей императора. Территория империи была разделена на 13 (позднее 15) провинций, которым были подчинены управления (фу) или области (чжоу), округа (дао) и уезды (сянь). Провинциальная администрация состояла из трех частей: регулярных чиновников, войсковых командиров и цензоров, контролировавших тех и других. Высокая степень централизации бюрократии и хорошо налаженный контроль над ней обеспечили династии полную лояльность государственного аппарата. Однако усиление деспотического начала в политике породило отчужденность между государством и образованной элитой. В обществе растут оппозиционные настроения; философская мысль ищет себе опору в эмпирическом опыте и вырабатывает критическое отношение к традиции, в литературу проникают нравы и язык улицы.
В течение XV-XVI вв. Китай переживал экономический подъем. Однако развитие денежной экономики, сопровождавшееся обнищанием крестьянства, подрывало социальную базу империи. К тому же именно к этому времени были практически исчерпаны ресурсы традиционного земледелия с его ставкой на интенсификацию ручного труда. В политике императорский абсолютизм с неизбежностью порождал своего извечного спутника - фаворитизм, а вместе с ним фракционную борьбу и злоупотребления на всех уровнях государственного аппарата. Положение династии осложнялось возобновившимся военным давлением монголов.
С 20-х годов XVII в. во многих районах Китая вспыхнули крупные восстания против власти Минов. В 1644 г. один из повстанческих вождей, Ли Цзычэн, захватил Пекин (последний был столицей минской империи с 1421 г.).
Список литературы

Вальтер Ф. Древний Китай / Перевод с немецкого А.А. Моисеенкова. – М.: Мир книги, 2008 г.
Вигасин А.А. История древнего Востока – М.: Дрофа, 2006 г.
Грэй Дж. История Древнего Китая / Перевод с английского Глебовская Л. И. – М.: Центрполиграф, 2007 г.
История Китая / Под редакцией А.В. Меликсетова. 2-е изд., испр. и доп. М .: Изд-во МГУ, 2002 г.
Малявин В. Повседневная жизнь Китая в эпоху Мин – М.: Молодая гвардия, 2008 г.
Сыроежкин К. Центральная Азия в треугольнике «Россия -Китай - Запад»: выбор приоритетов. // Мировая экономика и международные отношения. 2010, №10.

Вальтер Ф. Древний Китай / Перевод с немецкого А.А. Моисеенкова. – М.: Мир книги, 2008 г.
Сыроежкин К. Центральная Азия в треугольнике «Россия -Китай - Запад»: выбор приоритетов. // Мировая экономика и международные отношения. 2010, №10.
Малявин В. Повседневная жизнь Китая в эпоху Мин – М.: Молодая гвардия, 2008 г.
Сыроежкин К. Центральная Азия в треугольнике «Россия -Китай - Запад»: выбор приоритетов. // Мировая экономика и международные отношения. 2010, №10.
История Китая / Под редакцией А.В. Меликсетова. 2-е изд., испр. и доп. М .: Изд-во МГУ, 2002 г.












2

Список литературы

1.Вальтер Ф. Древний Китай / Перевод с немецкого А.А. Моисеенкова. – М.: Мир книги, 2008 г.
2.Вигасин А.А. История древнего Востока – М.: Дрофа, 2006 г.
3.Грэй Дж. История Древнего Китая / Перевод с английского Глебовская Л. И. – М.: Центрполиграф, 2007 г.
4.История Китая / Под редакцией А.В. Меликсетова.
2-е изд., испр. и доп. М .: Изд-во МГУ, 2002 г.
5.Малявин В. Повседневная жизнь Китая в эпоху Мин – М.: Молодая гвардия, 2008 г.
6.Сыроежкин К. Центральная Азия в треугольнике «Россия -Китай - Запад»: выбор приоритетов. // Мировая экономика и международные отношения. 2010, №10.

Вопрос-ответ:

Какие основные социально-экономические события происходили в эпоху правления династии Мин?

В эпоху правления династии Мин в Китае произошло несколько значительных социально-экономических событий. Во-первых, развивались международные торговые связи, особенно с ближневосточными государствами. Во-вторых, произошел значительный рост населения и увеличение земельной площади, занятой сельским хозяйством. В-третьих, активно развивалась культура и образование, в частности, были созданы первые книги и начались работы над общекитайским языком.

Кто был Чжен Хэ и какую деятельность он осуществлял?

Чжен Хэ был высокопоставленным чиновником во времена династии Мин. Он был ответственным за контроль за внешней торговлей и проводил меры по развитию торговых связей с другими странами. Он также принимал участие в реформах, направленных на улучшение экономического положения страны. В своей деятельности Чжен Хэ сосредоточился на повышении качества товаров, сокращении налогов и поощрении предпринимательства.

Какие основные социально-экономические события происходили в период упадка династии Мин?

В период упадка династии Мин произошли ряд социально-экономических событий. Во-первых, государство столкнулось с финансовыми трудностями, связанными с уменьшением доходов и ростом расходов. Во-вторых, произошло увеличение преступности и бандитизма, что привело к ухудшению общественного порядка. В-третьих, наблюдался общий экономический спад, связанный с падением торговли, ухудшением сельского хозяйства и ростом инфляции.

Какие были основные социально-экономические события в эпоху правления династии Мин?

В эпоху правления династии Мин произошло несколько существенных социально-экономических событий. В первый период правления династии Мин с 1368 по 1450 годы была проведена реформа землевладения, которая способствовала установлению равного распределения земель между крестьянами. Во второй период правления династии Мин (1465-1633 гг.) произошла конфискация земель у магнатов и очередное равномерное распределение среди крестьян.

Кто был Чжэн Хэ и какой была его деятельность?

Чжэн Хэ был китайским морским путешественником и исследователем эпохи Мин. Он организовал и провел семь крупных экспедиций по Индийскому океану и Западной части Тихого океана. Чжэн Хэ путешествовал с целью укрепления торговых и политических связей Китая с другими странами, а также для распространения китайской культуры. Его экспедиции имели значительное влияние на социально-экономическое развитие Китая.

Какие были основные социально-экономические события в эпоху упадка династии Мин?

В эпоху упадка династии Мин произошло несколько событий, которые оказали отрицательное влияние на социально-экономическое развитие Китая. В этот период происходило отступление от принципов земельного раздела, и земли снова стали концентрироваться в руках немногих владельцев. Также произошло сокращение морских путешествий и торговли, что негативно сказалось на экономике Китая.

Чем отличается крестьянская война от восстания?

Крестьянская война отличается от восстания большим количеством участников, включая и другие социальные группы населения. Крестьянская война также характеризуется большим территориальным размахом и длительностью, а также организацией и дисциплиной в связи с наличием руководящего центра.

Какие были основные социально-экономические события в эпоху начала правления династии Мин?

В эпоху начала правления династии Мин произошло несколько важных социально-экономических событий. Во-первых, была проведена реформа налоговой системы, которая способствовала повышению доходов государства и укреплению правления. Во-вторых, были предприняты меры по укреплению власти императора, в том числе ограничение власти провинциальных военачальников и усиление монополии на вооружение. Также были предприняты усилия по развитию торговли и ремесел, включая строительство городских рынков и развитие иностранных торговых связей.

Какие были основные социально-экономические события в эпоху упадка династии Мин?

В эпоху упадка династии Мин произошло несколько важных социально-экономических событий. Во-первых, был усилена эксплуатация крестьянства, в результате чего возникли массовые восстания и крестьянские войны. Во-вторых, империя столкнулась с проблемами коррупции, неэффективного управления и внутренней раздробленности, что привело к ослаблению государственной власти и потере контроля над провинциями. Также произошло замедление экономического роста и уменьшение доходов государства.