Философия как особый вид знания и образ мышления.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 77 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 26.03.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Философское мышление закладывает в человеке базис, метод мышления, который может быть приложен к любой сфере деятельности, будь то наука или искусство. Человек, которому чуждо философское мышление, раз за разом будет встречаться с неразрешимыми «вечными вопросами», либо, наоборот, пытаться избежать их. Однако, поскольку жизнь человека требует осмысления, на эти вопросы рано или поздно придется ответить.Философия, таким образом, может быть предметом деятельности людей совершенно далеких от академических кругов, людей, которые сами привыкли искать ответы на все вопросы и вникать в самую суть явлений. Более того, можно сказать, что именно связь философией с жизнью, знания с бытием и обеспечивает достойный уровень жизни человека. Ибо философия, лишенная корней, сугубо абстрактная и сухая едва ли поможет человеку лицом к лицу встретить суровую действительность, не приукрашивая и не добавляя ничего лишнего. Философия каждого отдельного человека, преломляясь в свете его жизни, обретает конкретную форму и ценность. Но эта ценность может быть понята только им, ведь только он знает, что он прошел на пути ее познания и именно это переживание постижения, этот бесценный опыт и составляет ту суть, которая заполняет контур философии жизни. Этот контур, пересекаясь с подобными линиями жизни и философии других людей, образует сеть, которая формирует некое поле мировой философской мысли. Таким образом, завершая свое эссе, я хочу отметить, что сегодня перед людьми, связанными с философией (как представителями философии как науки, так и с простыми людьми с соответствующим складом ума), стоит ряд непростых проблем, главная из которых – как в условиях современного развития технологий, скоростей обмена информацией, научных исследований сохранить ту глубину мысли, которая так плодотворна и необходима для философской мысли и каким образом преобразовать эту мысль в формах не атавистических и архаических, лишь только внешне напоминающих философию, а в полные жизни костры, которые бы, если не облегчали жизнь человека, но хотя бы наполняли ее смыслом. Ведь, по сути, философия – это поиск смысла. Поиск смысла во всем, что касается жизни человека. Вечный, непрекращающийся поиск, который преследует человека и ведет его, подавляет и вдохновляет его, чарует и устрашает, но который никогда не способен прийти к своему завершению, точно так же как ни один человек не способен, несмотря на свои стремления, достичь своего совершенства. Но заложенное природой стремление к нему будет всегда двигать человека в этом направлении.Список литературыБейтсон Г. Разум и природа: неизбежное единство, 2009Мамардашвили М.К. Формы и содержание мышления, СПБ, 2011Ницше Ф. Генеалогия морали, М., 2012Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 2011

1. Бейтсон Г. Разум и природа: неизбежное единство, 2009
2. Мамардашвили М.К. Формы и содержание мышления, СПБ, 2011
3. Ницше Ф. Генеалогия морали, М., 2012
4. Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 2011

Вопрос-ответ:

Какую роль играет философия в нашей жизни?

Философия играет важную роль в нашей жизни, поскольку она помогает нам осмыслить мир и наше место в нем. Она помогает нам задавать вопросы и искать ответы на них, а также развивает наше мышление и критическое мышление.

Чем отличается философское мышление от научного мышления?

Философское мышление и научное мышление имеют отличия. Философское мышление стремится к поиску фундаментальных и универсальных ответов на вопросы о смысле жизни, природе бытия и других философских проблемах, в то время как научное мышление ориентировано на изучение и объяснение конкретных фактов и явлений в определенной области знания.

Может ли философское мышление быть полезным в повседневной жизни?

Да, философское мышление может быть полезным в повседневной жизни. Оно помогает нам лучше понимать себя и окружающий мир, задавать вопросы, развивать критическое мышление. Философия также может помочь нам принять взвешенные решения и найти смысл в том, что мы делаем.

Может ли философия помочь в научных исследованиях?

Да, философия может помочь в научных исследованиях. Философское мышление помогает ученым задавать глубинные вопросы и оценивать фундаментальные аспекты их исследований. Философская методология может также помочь ученым выявить возможные предположения и предрассудки, которые могут повлиять на их исследования и результаты.

Могут ли философские вопросы оставаться без ответа?

Да, философские вопросы могут оставаться без окончательных ответов. Философия ставит вечные и неразрешимые вопросы о жизни, смерти, сущности человека и мира. Несмотря на то, что философы могут предлагать различные теории и интерпретации, некоторые вопросы могут оставаться открытыми и давать возможность для дальнейшего обсуждения и размышления.

Зачем нужна философия?

Философия является особым видом знания и образа мышления, который позволяет человеку осмыслить окружающий мир, найти ответы на сложные вопросы о смысле жизни, природе бытия, нравственности и др. Она помогает развивать критическое и абстрактное мышление, способствует развитию логического и рационального мышления.

Какие преимущества даёт философия?

Философия позволяет развивать критическое мышление, способность анализировать и аргументировать свои взгляды. Она дает возможность лучше понять себя и окружающий мир, укрепляет нравственные принципы и ценности. Философия также помогает развивать творческий потенциал, способность видеть проблемы с разных сторон и находить нестандартные решения.

Как философия влияет на другие сферы деятельности?

Философское мышление, которое развивается через изучение философии, может быть применено в любой сфере деятельности – науке, искусстве, политике и т.д. Философия помогает ученым формулировать и проверять гипотезы, артистам и писателям развивать свою интуицию и фантазию, политикам уметь принимать принципиальные решения. Она делает всю нашу жизнь более осмысленной и насыщенной.

Что произойдет, если человек не применяет философское мышление в своей жизни?

Если человеку чуждо философское мышление, то он может столкнуться с неразрешимыми вечными вопросами, которые не сможет осмыслить. Он может оказаться слишком поверхностным в своих взглядах и суждениях, не способным анализировать их. Возможно, такой человек будет чувствовать некоторый духовный дискомфорт и недостаток значимости в своей жизни. Однако рано или поздно каждому человеку придется ответить на философские вопросы, чтобы лучше понять себя и мир вокруг.

Что такое философия?

Философия - это особый вид знания, который изучает фундаментальные вопросы о мире, человеке и его месте во вселенной.