правоведение

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Право
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 26.03.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Форма государства и ее составные элементы.
2. Понятие юридического лица, его признаки. Возникновение и прекращение деятельности юридического лица
Фрагмент для ознакомления
-

Правоведение

1.Право: понятие, признаки, принципы, функции.

современной юридической науке термин "право" используется в несколько значений.

Во-первых, правом называют социально-правовые людей, например, право человека на жизнь, право народов на самоопределение п. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами.

Во-вторых, под правом понимается система часы.норм. Это-право в объективном смысле, потому что нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных постоянно

В-третьих, этим термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает физическое или часы.лицо, организация.

В-четвертых, термин "право" используется для обозначения системы правовых явлений, включая естественное право, право цели и под. Смысл.

Итак право-это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Особенности:

Нормативность. Право имеет нормативный характер, что роднит его с другими формами социального регулирования – нравственностью, обычаями и так далее

Интеллектуально-волевой характер права. Право – проявление воли и сознания людей. Интеллектуальная сторона права состоит в том, что это форма отражения социальных закономерностей и общественных отношений – предмета правового регулирования.

Обеспечение возможностью государственного принуждения. Гос-во представляет собой необходимый фактор существования и функционирования права. Государственный департамент сша. Принуждение осуществляется в 2 способа: 1 - оно обеспечивает защиту субъективного права и преследует цель принудить правонарушителя к исполнению обязанности в интересах пострадавшей стороны. 2 - в случаях, прямо предусмотренных законом, виновник привлекается к юридической ответственности и подвергается наказанию.

Формальная определенность. Корпоративные нормы, закрепленные в уставе, положения, другие нормативные акты. Религиозные нормы-заповеди в священных книгах. Правовые нормы официально закрепляются в законах, других нормативных актов, которые должны быть статистической интерпретации

Систематическое. Право представляет собой сложную систему образования. В настоящее время в свете новых подходов к пониманию права особую значимость приобретает деление ег7о на 3 элемента, на естественное, позитивное и субъективное право.