Каталонский модерн. Антонио Гауди.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Культурология
  • 66 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 03.04.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Лишь тогда можно стать по-настоящему необычным. В этом состояла философия самого Гауди. Однажды на стройплощадке архитектор практически довел до слез каменщика, заставляя его снова и снова переделывать декоративную розу, украшающую фасад. Наконец, мастер сам взял резец и закончил работу. Ведь каменщик вырезал конкретную розу с натуры, тогда как Гауди требовалась идея розы.
Многие ведущие деятели модерна не любили этого архитектора. Модерн индивидуалистичен, и чем ярче фигура - тем сложнее вписать ее в единый контекст эпохи. По сей причине Гауди длительное время был у искусствоведов не популярен. И это несмотря на очевидное новаторство его архитектуры.
Но по той же причине мы сейчас имеем право смотреть на Гауди, как на важный символ культуры столетия. Тех, кто мог бы ему подражать, - мало. Но из таковых, как он, индивидуальностей и состоит, собственно говоря, весь ХХ век. Яркие индивидуальности не хотели замечать Гауди, поскольку предпочитали видеть лишь самих себя. Но характерно, что у ряда ведущих архитекторов столетия (прославившихся, кстати, преимущественно функционализмом своих построек) барселонский фантазер аллергии не вызывал. Гропиус, Салливан, Ле Корбюзье восхищались как духом, так и профессионализмом его творений. А для Оскара Нимейера он был символом современности.
Гауди почти не путешествовал, почти не вылезал из Барселоны. Он практически не видел того, что строили в других странах архитекторы модерна. Он был индивидуалистичен до крайности. Может быть - до абсурда. Но при этом Гауди по-своему делал то же самое, что делали его современники в разных уголках Европы и США.
Наиболее известные творения Гауди:
Собор La Sagrada Familia
Дворец Гуэль
Дом Лео Морера
Парк Гуэля
особняк Дом Батло (Casa Battlio)
Дом-музей Casa Mila
На основе рассмотренного материала можно сделать вывод о каталонском модерне и вкладе Гауди в него. Благодаря многочисленным архитектурным шедеврам Антонио Гауди в наши дни туризм в столице Каталонии процветает.

Вопросы к тексту:
1. В чем состоят архитектурные особенности каталонского модерна?
2. Какая основная идея заложена в формах работ Гауди?
3. Какие события в биографии Гауди повлияли на творчество Гауди?
(ответ http://www.catalan.ru/catalunya/great-catalans/antonio-gaudi/postmodern-gaudi/)

Список использованных источников
7. Хенкин С.М. Испания в начале 21 века. - МГИМО, 2006
Каталонский модерн и Антони Гауди http://bcnrussianguide.tourister.ru/excursions/2777
Антонио Гауди http://gaudi-barselona.ru/
Каталонский модерн http://www.planengo.ru/barcelona/collections/280

Каталонский модерн и Антони Гауди http://bcnrussianguide.tourister.ru/excursions/2777
Антонио Гауди http://gaudi-barselona.ru/
Хенкин С.М. Испания в начале 21 века. - МГИМО, 2006









2

1. 7. Хенкин С.М. Испания в начале 21 века. - МГИМО, 2006
2. Каталонский модерн и Антони Гауди http://bcnrussianguide.tourister.ru/excursions/2777
3. Антонио Гауди http://gaudi-barselona.ru/
4. Каталонский модерн http://www.planengo.ru/barcelona/collections/280

Вопрос-ответ:

Какая философия Гауди?

Философия Гауди заключалась в том, чтобы быть по-настоящему необычным. Он стремился к индивидуальности и оригинальности в своих проектах.

Почему Гауди заставлял каменщиков переделывать декорации?

Гауди требовал от каменщиков не просто скопировать природу, а передать свою идею. Он хотел, чтобы декорации на фасадах были необычными и запоминающимися.

Почему многие деятели модерна не любили Гауди?

Гауди выделялся среди других архитекторов модерна своей индивидуальностью и оригинальностью. Его стиль был слишком необычным и отличался от общепринятых норм и правил.

Какие проекты Гауди можно назвать модернными?

Проекты Гауди, которые можно отнести к модерну, включают такие знаменитые сооружения как Базилика Святого Семейства и Дома Мили.

Чем отличается модерн от других архитектурных стилей?

Модерн является индивидуалистичным стилем, который стремится к оригинальности и необычности. В отличие от других стилей, модерн не придерживается строгих правил и норм.

Какая была философия самого Гауди?

Философия самого Гауди заключалась в том, чтобы быть по-настоящему необычным. Он стремился к оригинальности и уникальности в своих проектах.

Почему многим деятелям модерна не нравился Гауди?

Многие деятели модерна не любили Гауди из-за его индивидуализма. Они считали его работы слишком эксцентричными и не соответствующими общепринятым нормам.

Как Гауди довел каменщика до слез на стройплощадке?

Однажды на стройплощадке Гауди практически довел до слез каменщика, заставляя его снова и снова переделывать декоративную розу на фасаде здания. Наконец, Гауди сам взял резец и закончил работу, так как каменщик вырезал розу с натуры, а Гауди требовалась идея розы.