Грибоедов дипломат

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Внешняя политика и дипломатия
  • 88 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 27.03.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
Основная часть 4
Заключение 7
Список литературы 8

Фрагмент для ознакомления

О том, что мир заключен, Грибоедов лично доложил императору Николаю I, после чего Грибоедову был пожалован Орден святой Анны с бриллиантами, чин статского советника и 4 тысячи золотых червонцев.Грибоедов принял непосредственное участие как дипломат в присоединении к России большого количества земель, в освобождении Эриваниот исламского владычества, что было крайне важно для России, которая защищала угнетенных христиан. Грибоедову удалось добитьсякрайне выгодных условий для российского флота и торговых судов. ЗаключениеИтак, подписание договора состоялось 10 (22 февраля) 1828 года. Им была завершена русско-персидская война 1826—1828 годов.Новая граница между Россией и Персией устанавливалась по реке Аракс. Россия получалаЭриванское и Нахичеванское ханства (Восточная Армения), крепость Аббас-Абад с прилегающей к ней территорией. Россия теперь обладала исключительным правом содержания на Каспийском море собственного военного флота. Иран выплачивал контрибуцию в 20 млн. рублей серебром (впоследствии она была сокращена до 10 млн. рублей). А.С. Грибоедов редактировал протоколы конференции, им были внесены многие важные поправки в текст мирного договора. Кроме того, именно Грибоедов занимался составлением и редактированием окончательного текста проекта договора. Столь впечатляющие результаты на дипломатическом поприще объяснялись тем, что Грибоедов обладал всеми качествами, которые необходимы для дипломата: целеустремленность, прекрасная образованность, знание и уважение к культуре и обычаям другого народа, патриотизм, умение четко и продуманно действовать даже в самых сложных ситуациях. Список литературыМеньшенина Е. История поэта и дипломата Грибоедова.// http://www.aif.ru/culture/person/1083533Шостакович С.В. Дипломатическая деятельность А.С. Грибоедова. — М., 1960.

Список литературы

1. Меньшенина Е. История поэта и дипломата Грибоедова.// http://www.aif.ru/culture/person/1083533
2. Шостакович С.В. Дипломатическая деятельность А.С. Грибоедова. — М., 1960.

Вопрос-ответ:

Какие награды были вручены Грибоедову?

Грибоедову был пожалован Орден святой Анны с бриллиантами, чин статского советника и 4 тысячи золотых червонцев.

Какую роль сыграл Грибоедов в присоединении земель к России?

Грибоедов принял непосредственное участие как дипломат в присоединении к России большого количества земель, особенно в освобождении Эриваниот исламского владычества.

Почему присоединение земель было важно для России?

Присоединение земель было крайне важно для России, которая защищала угнетенных христиан.

Какими результатами дипломатической деятельности Грибоедова можно гордиться?

Результатами дипломатической деятельности Грибоедова являются присоединение большого количества земель к России и освобождение Эриваниот исламского владычества, что было крайне важно для защиты угнетенных христиан.

Какую информацию Грибоедов лично доложил императору Николаю I?

Грибоедов лично доложил императору Николаю I о том, что мир заключен. После этого Грибоедову были вручены награды, включая Орден святой Анны с бриллиантами, чин статского советника и 4 тысячи золотых червонцев.

Какие награды получил Грибоедов за свою дипломатическую деятельность?

За свою дипломатическую деятельность Грибоедов был награжден Орденом святой Анны с бриллиантами, а также получил звание статского советника и 4 тысячи золотых червонцев.

В чём заключалась дипломатическая деятельность Грибоедова?

Грибоедов принимал непосредственное участие в присоединении большого количества земель к России и освобождении Эриваниота от исламского владычества. Это было крайне важно для России, которая защищала угнетенных христиан.

Какое значение имели дипломатические успехи Грибоедова для России?

Дипломатические успехи Грибоедова имели большое значение для России, так как присоединение новых земель и освобождение Эриваниота от исламского владычества обеспечивали укрепление позиций России и защиту интересов христиан на территории Кавказа.

Какие награды и звание получил Грибоедов за свою дипломатическую работу?

За свою дипломатическую работу Грибоедов был удостоен Ордена святой Анны с бриллиантами, получил звание статского советника и был вознагражден суммой в 4 тысячи золотых червонцев.

Какое значение имела дипломатическая деятельность Грибоедова для России?

Дипломатическая деятельность Грибоедова имела огромное значение для России, так как он лично доложил императору Николаю I о присоединении новых земель и освобождении Эриваниота от исламского владычества. Это укрепило позиции России на Кавказе и позволило защищать интересы христианских верующих в регионе.