Шантаж крупного акционера: как с ним бороться?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 1111 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 09.04.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 2
Финансовый инжиниринг как механизм оптимизации баланса интересов акционеров. 4
Заключение 9
Список литературы 11
Фрагмент для ознакомления

Посредством выпуска дополнительных акций формируется базис для противодействия шантажу крупного акционера.

























Заключение
Финансовая инженерия есть - в контексте минимизации потенциала шантажа крупного собственника - принципиально новое и относительно молодое направление в экономических знаниях является, представляющее собой процесс конструирование финансовых инструментов и финансовых технологий для управления портфелем ценных бумаг.
Основа финансового инжиниринга детерминирована созданием новых финансовых продуктов и услуг, активно используемых финансовыми институтами для перераспределения денежных ресурсов, рисков, ликвидности, доходов и информации в соответствии с финансовыми потребностями клиентов, а также в тесной корреляции с изменениями макро – и микроэкономической ситуации.
Финансовый инжиниринг на практике детерминирован комбинированием и совместным последовательным и параллельным использованием финансовых инструментов, характеризующихся различными параметрами риска и прибыльности с целью поступательной реализации инвестиционной стратегии бизнес-субъектов.
Мировая практика обнаруживает финансовый инжиниринг как практической значимости комплекс мероприятий финансового воздействия: процесс целенаправленной разработки новых финансовых инструментов, формирование новых схем осуществления финансовых операций, разработка системы финансового управления и минимизации финансовых рисков, создание круга принципиально новых финансовых инструментов и операционных схем, ориентированных на использование при осуществлении финансово-кредитных операций.
Спецификой российской практики IPO и развития финансового инжиниринга является тот факт, что отечественный опыт в данной сфере обнаруживает некоторую «подмену понятий», когда IPO есть не только первичное, но и вторичные - публичная продажа пакетов акций действующих акционеров широкому или ограниченному кругу инвесторов - размещения на рынке пакетов акций.





























Список литературы

Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. - М.: Наука, 2002. - 437 с.
Вознесенская Н.Н. Процесс глобализации экономики // Государство и право 2006, №5, с.67-74.
Дворецкая А.Е. Инвестиционный потенциал российской экономики // Финансы и кредит 2007, №16, с.2-18.
Кувшлин В.И. Государственное регулирование рыночной экономики. – М.: РАГС, 2008. — 330 с
Сергеева И.Г. «IPO как инструмент финансирования российских компаний», сборник научных трудов «Социально-экономические проблемы развития России и процессы глобализации: потенциал возможного», СПб.: Институт бизнеса и права, 2007. — 495 с.
«Базовый курс по рынку ценных бумаг: учебное пособие» / О. В. Ломонтатидзе, М. И. Львова, А. В. Болотин и др. — М.:КНОРУС,2010. — 448с.
Мировая экономика и международный бизнес : учебник / кол. авт; М64 под общ. ред. д-ра экон. наук., проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. — 3-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2006. — 656 с.
Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2008.- 686 с.
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш.,

Современный экономический словарь. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., с.45.
Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2008.с. 337.

Сергеева И.Г. «IPO как инструмент финансирования российских компаний», сборник научных трудов «Социально-экономические проблемы развития России и процессы глобализации: потенциал возможного», СПб.: Институт бизнеса и права, 2007. с.286.










2

Список литературы

1. Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. - М.: Наука, 2002. - 437 с.
2. Вознесенская Н.Н. Процесс глобализации экономики // Государство и право 2006, №5, с.67-74.
3. Дворецкая А.Е. Инвестиционный потенциал российской экономики // Финансы и кредит 2007, №16, с.2-18.
4. Кувшлин В.И. Государственное регулирование рыночной экономики. – М.: РАГС, 2008. — 330 с
5. Сергеева И.Г. «IPO как инструмент финансирования российских компаний», сборник научных трудов «Социально-экономические проблемы развития России и процессы глобализации: потенциал возможного», СПб.: Институт бизнеса и права, 2007. — 495 с.
6. «Базовый курс по рынку ценных бумаг: учебное пособие» / О. В. Ломонтатидзе, М. И. Львова, А. В. Болотин и др. — М.:КНОРУС,2010. — 448с.
7. Мировая экономика и международный бизнес : учебник / кол. авт; М64 под общ. ред. д-ра экон. наук., проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. — 3-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2006. — 656 с.
8. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2008.- 686 с.
9. Современный экономический словарь. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш.,

Вопрос-ответ:

В чем заключается механизм оптимизации баланса интересов акционеров через финансовый инжиниринг?

Финансовый инжиниринг представляет собой процесс конструирования финансовых механизмов, которые позволяют удовлетворить интересы различных акционеров. Он основан на анализе финансовых потоков и включает в себя использование таких инструментов, как выпуск дополнительных акций, реорганизация долга и привлечение внешних источников финансирования. Таким образом, финансовый инжиниринг позволяет сбалансировать интересы акционеров и предотвратить возможную шантажировку крупного акционера.

Что такое финансовый инжиниринг?

Финансовый инжиниринг - это относительно новое направление в экономической науке, которое представляет собой процесс конструирования финансовых механизмов для оптимизации баланса интересов акционеров. Он основан на анализе финансовых потоков и включает в себя использование различных инструментов, таких как выпуск дополнительных акций, реорганизация долга и привлечение внешних источников финансирования. Финансовый инжиниринг направлен на удовлетворение интересов различных акционеров и минимизацию потенциала шантажа крупного акционера.

Каким образом выпуск дополнительных акций помогает противодействовать шантажу крупного акционера?

Выпуск дополнительных акций создает базис для противодействия шантажу крупного акционера. Когда компания выпускает дополнительные акции, это расширяет акционерную базу - то есть, на рынок поступает больше акций компании, а значит, доля крупного акционера уменьшается. Это ослабляет его позицию и снижает потенциал для шантажа. Кроме того, выпуск дополнительных акций позволяет привлечь новых инвесторов, что также способствует разнообразию акционерного состава и увеличивает защиту компании от возможного шантажа.

Каким образом формирование базиса для противодействия шантажу крупного акционера осуществляется?

Для противодействия шантажу крупного акционера может быть использован метод выпуска дополнительных акций, который позволяет увеличить капитал компании и разбавить долю акционера, тем самым снижая его влияние на принятие решений.

Чем особенна финансовая инженерия в контексте минимизации потенциала шантажа крупного собственника?

Финансовая инженерия в контексте минимизации потенциала шантажа крупного собственника представляет собой процесс конструирования финансовых инструментов и стратегий, направленных на снижение рисков и повышение защищенности интересов акционеров.

Что представляет собой финансовая инженерия в экономических знаниях?

Финансовая инженерия в экономических знаниях является принципиально новым и относительно молодым направлением. Она представляет собой процесс создания и применения финансовых инструментов, моделей и методов для решения сложных финансовых задач и оптимизации баланса интересов акционеров.

Что такое шантаж крупного акционера и как с ним бороться?

Шантаж крупного акционера - это тактика использования его большого влияния для достижения личных целей или выгоды. Для борьбы с шантажом можно использовать различные методы, включая заключение стратегических партнерств, диверсификацию акционерной базы и усиление корпоративного управления.

Что такое финансовый инжиниринг и как он помогает оптимизировать баланс интересов акционеров?

Финансовый инжиниринг - это процесс создания инновационных финансовых инструментов и решений для оптимизации баланса интересов акционеров. Он позволяет находить компромиссные решения, учитывая разные потребности и цели акционеров.

Каким образом выпуск дополнительных акций может помочь в противодействии шантажу крупного акционера?

Выпуск дополнительных акций может увеличить размер акционерного капитала и размыть влияние крупного акционера. Это создает дополнительные возможности для других акционеров и снижает риск шантажа со стороны крупного акционера.