Характеристика странового развития на примере Японии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Страноведение
  • 2828 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 11.04.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1. Природно-климатическая характеристика страны 5
2. Социально-экономическая характеристика 12
3. Особенности страновой бизнес-среды 22
Заключение 25
Список использованных источников 27
Фрагмент для ознакомления

В настоящее время, когда рецессия никак не преодолевается, за­дачу вернуться к устойчивой экономической динамике и сохранить за страной место одного из лидеров мировой экономики пытаются решить главным образом накачкой денежных средств в общественные работы. Поскольку этот прием не приносит пока желаемых результатов, правительство все в большей мере пере­ходит от тактических антикризисных методов к стратегическим либеральным реформам - приватизации госсектора, дерегулированию финансовых рынков, либерализации валютного режима, реформе бюджетной и банковской системы и т. п., т. е. к максимальному использованию рыночных методов.
Начиная с конца XX века, мировая экономика и ее значение стали приобретать все большее и большее значение, а как следствие интерес к феномену корпоративной культуры так же обострился. Страны Восточной Азии так же стали играть немаловажную роль в мировом торговом обороте. Оказалось, что от поведения стран Восточной Азии зависит не только их собственное развитие, но и развитие целых областей экономики многих стран мира. Как следствие, стало необходимо изучать принципы формирования, развития и функционирования азиатской деловой культуры, которая радикально отличается от европейской и американской, что создает дополнительную сложность в понимании. В этих странах особое внимание придается этикету и церемониям, поэтому знание особенностей местной культуры стало просто необходимым для успешных взаимоотношений с жителями данного региона в любой сфере, в том числе и в корпоративной. Япония так же оказалась в центре внимания исследователей по данному вопросу..
Согласно классификации национальных организационных культур по Фонсу Тромпенаарсу Япония относится к типу «Семья». Ф. Тромпенаарс использует сравнение с семьей для характеристики культуры, одновременно очень личной (с тесными межличностными отношениями) и иерархической, где признано, что у «отца семьи» опыта и власти значительно больше, чем у «детей». Такая корпоративная культура ориентирована на власть, где руководитель считается заботливым отцом, который лучше, чем его подчиненные, знает, что следует делать и что принесет большую пользу. Корпорации с таким типом культуры чаще встречаются в странах, куда индустриализация пришла достаточно поздно: Греция, Италия, Япония, Сингапур, Южная Корея, Испания. В этих странах при достаточно быстром переходе от феодализма к индустриализации сохраняются многие феодальные традиции. Корпоративные культуры типа «семья» относятся к высококонтекстуальным, что означает небольшую потребность в эксплицитно выраженной информации при высокой значимости культурного контекста, который однозначно воспринимается членами данной культурной общности.
Мышление, научение, изменение. Культура «семьи» больше заинтересована в интуитивных знаниях, чем в рациональных, в развитии людей, чем в их использовании и распределении. Личное впечатление о человеке ценится выше эмпирических знаний о нем; знания не столько гипотетические и дедуктивные, сколько основанные на методе проб и ошибок. Предпочтение отдается личным беседам, а не исследовательским опросникам, субъективному взгляду, а не объективным данным. Исполнитель важнее деятельности (кто делает что-то, важнее того, что делается). Например, японцы, которых приглашают на заседание, сначала узнают, кто на нем будет присутствовать, и лишь затем интересуются повесткой дня. Изменения в корпоративной культуре типа «семья» обычно носят политический характер и главные фигуры определяют политику компании. Тренинги, наставничество, овладение ремеслом — важные способы обучения работников, но они обусловлены велением «семьи» и сами по себе не противостоят власти, а скорее увековечивают ее.
Поскольку члены «семьи» высоко ценят свои взаимоотношения, их мотивацию может усилить скорее похвала и признательность, чем деньги. Сдельная оплата или любая другая мотивация, которая угрожает прочности «семейных уз», редко приживается в такой корпоративной культуре. Члены «семьи» имеют тенденцию рисковать вместе и способны достаточно хорошо действовать в ситуации неопределенности. Они наиболее уязвимы, когда на пути необходимых изменений в компании возникает внутренний конфликт. Разрешение конфликта часто зависит от умения руководителя. Критические замечания редко высказываются вслух, а если это происходит, коллектив приходит в смятение, Здесь не принято открыто давать негативную оценку, для этого есть специально выделенное место и время. Так, в Японии позволительно критиковать своего босса лишь распивая с ним его спиртное.
Таким образом, культурные особенности страны напрямую повлияли на становление бизнес-среды Японии. Особенностью корпоративной этики страны является «семейственность» корпораций, верховенство традиций и ритуалов.

Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о характеристике странового развития на примере Японии.
Япония представляет собой островное государство с преобладанием горного рельефа. Освоение территории ограничивается высокой сейсмичностью района. Полезные ископаемых на территории страны недостаточно.
Население страны составляет 127 млн. чел, большая часть из которых проживается в агломерации Токайдо. Административное деление Японии представлено 47 префектурами, объединенными в 9 районов.
Страна относится к великим державам – лидерам мировой экономики. Большая часть ВВП Японии представлена сферой слуг – 73%. На промышленность приходится 26% ВВП, а на сельское хозяйство – 1%. Такая структура ВВП характерна для развитых стран мира.
Стремительный рост ВВП Японии наблюдался в 1980-е гг. В период 1990-2010гг. динамика ВВП страны неустойчивая, со спадами и ростом.
Динамика внешней торговли Японии показывает положительные тенденции в рамках абсолютных показателей. Тревожным является факт превышения импорта над экспортом в 2011-2012гг.
Товарная структура экспорта Японии слабо диверсифицирована, представлена, главным образом, машинами, оборудованием и транспортными средствами. В целом в последнее десятилетие товарная структура экспорта становится более диверсифицированной.
Товарная структура импорта Японии за рассматриваемый период изменилась в незначительной степени. В общем, в ней преобладают минеральное топливо, а также машины, оборудование и транспортные средства.
Структура экспорта Японии за рассматриваемый период изменилась незначительно. Основные страны-партнёры представлены азиатскими государствами.
Культурные особенности страны напрямую повлияли на становление бизнес-среды Японии. Особенностью корпоративной этики страны является «семейственность» корпораций, верховенство традиций и ритуалов. ля страны характерен конформизм.





Список использованных источников
Мировая экономика: учеб. / Л. С. Падалкина, В. В. Клочков, С. В. Тарасова [и др.]; под ред. И. П. Николаевой. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 240 с.
Мировая экономика: экономика зарубежных стран: Учебник для студентов экономических специальностей вузов / Авдокушин Е.Ф., Бойченко А.В., Железова Ю.Ф., под ред. Колесова В.П. – М.: Флинта, 2008
Социально-экономическая география зарубежного мира /Под. Ред. В.В. Вольского. – М.: Дрофа, 2012. – 560 с.
Энциклопедия стран мира. Под. Ред. Симония Н.А. М.: Экономика, 2012. - 1259 с.
The World Factbook https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/
Статистика ЮНКТАД http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
Экономика Японии. Япония в международных экономических отношениях http://globetrade.ru/section-2/1089/
Япония наращивает экспорт стали http://minprom.ua/news/142577.html
Землетрясения http://earthquake.usgs.gov/regional/world/seismicity/images/japan.gif
Родионова А.А. Культурные особенности Японии как фактор формирования корпоративной этики http://japanstudies.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=277&Itemid=69
Административное деление Японии http://900igr.net/prezentatsii/geografija/Istorija-JAponii/015-Administrativnoe-delenie.html
The World Bank: World Development Indicators, 27 September 2013. Gross Domestic Product 2012

Мировая экономика: учеб. / Л. С. Падалкина, В. В. Клочков, С. В. Тарасова [и др.]; под ред. И. П. Николаевой. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 240 с.
Энциклопедия стран мира. Под. Ред. Симония Н.А. М.: Экономика, 2012. - 1259 с.
Землетрясения http://earthquake.usgs.gov/regional/world/seismicity/images/japan.gif
Административное деление Японии http://900igr.net/prezentatsii/geografija/Istorija-JAponii/015-Administrativnoe-delenie.html
The World Factbook https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/
Статистика ЮНКТАД http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
Статистика ЮНКТАД http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
Япония наращивает экспорт стали http://minprom.ua/news/142577.html
Родионова А.А. Культурные особенности Японии как фактор формирования корпоративной этики http://japanstudies.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=277&Itemid=69









4

Список использованных источников
1. Мировая экономика: учеб. / Л. С. Падалкина, В. В. Клочков, С. В. Тарасова [и др.]; под ред. И. П. Николаевой. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 240 с.
2. Мировая экономика: экономика зарубежных стран: Учебник для студентов экономических специальностей вузов / Авдокушин Е.Ф., Бойченко А.В., Железова Ю.Ф., под ред. Колесова В.П. – М.: Флинта, 2008
3. Социально-экономическая география зарубежного мира /Под. Ред. В.В. Вольского. – М.: Дрофа, 2012. – 560 с.
4. Энциклопедия стран мира. Под. Ред. Симония Н.А. М.: Экономика, 2012. - 1259 с.
5. The World Factbook https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/
6. Статистика ЮНКТАД http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
7. Экономика Японии. Япония в международных экономических отношениях http://globetrade.ru/section-2/1089/
8. Япония наращивает экспорт стали http://minprom.ua/news/142577.html
9. Землетрясения http://earthquake.usgs.gov/regional/world/seismicity/images/japan.gif
10. Родионова А.А. Культурные особенности Японии как фактор формирования корпоративной этики http://japanstudies.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=277&Itemid=69
11. Административное деление Японии http://900igr.net/prezentatsii/geografija/Istorija-JAponii/015-Administrativnoe-delenie.html
12. The World Bank: World Development Indicators, 27 September 2013. Gross Domestic Product 2012

Вопрос-ответ:

Какая климатическая характеристика Японии?

Япония имеет умеренный климат, который подразделяется на четыре сезона: весну, лето, осень и зиму. Весной и осенью погода обычно мягкая и комфортная, летом температуры достигают высоких значений, а зимой может выпадать снег. Климат Японии также влияет на сезонные явления, такие как тайфуны и землетрясения.

Какие особенности социально-экономической характеристики Японии?

Япония является одной из крупнейших экономик в мире. Она характеризуется высоким уровнем развития, сильной промышленностью и конкурентоспособными технологиями. Япония также известна своими инновациями в науке и технике. В стране развита социальная защита, высокий уровень медицинского обслуживания и образования.

Какие особенности бизнес-среды в Японии?

Бизнес-среда в Японии характеризуется высоким уровнем развития и инноваций. В Японии существует культура предпринимательства, которая способствует развитию бизнеса. В стране действуют различные организации и ассоциации, которые поддерживают предпринимательскую деятельность и облегчают процесс создания и развития компаний.

Что предпринимается для возвращения Японии к устойчивой экономической динамике?

Для возвращения Японии к устойчивой экономической динамике в стране проводятся различные меры. Одной из них является накачка денежных средств в общественные работы. Также осуществляются инвестиции в инфраструктуру, развитие новых технологий и поддержка предпринимательства. Целью этих мер является стимулирование экономического роста и создание новых рабочих мест.

Какие источники использовались при написании статьи?

При написании статьи использовались различные источники, включая официальные данные японских правительственных организаций, отчеты международных организаций, исследования экономистов и другие академические публикации.

Какие климатические особенности характеризуют Японию?

Япония имеет разнообразный климат: от умеренного влажного на севере до тропического на юге. В зимние месяцы в северных регионах падает снег, а на юге сохраняется теплая погода. Лето жаркое и влажное, осень и весна приятные и умеренные.

Какие социально-экономические характеристики отличают Японию?

Япония - одна из самых развитых экономик мира. Она является лидером в автомобильной и электронной промышленности, а также в производстве высокотехнологичных товаров. Япония известна своими инновациями и высоким уровнем технического развития.

Что можно сказать о бизнес-среде в Японии?

Бизнес-среда в Японии отличается высоким уровнем организации и строгими правилами. Культура делового общения в Японии основана на уважении к руководству и коллективному принятию решений. В стране существует сильная система поддержки предпринимательства и инноваций, благодаря чему Япония успешно развивает свою экономику.