Информационная поддержка принятия управленческих решений

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Информационные технологии управления
  • 2626 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 15.04.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 4
2. ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 12
3. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Фрагмент для ознакомления

Причиной этому выступает наличие многочисленных психологических и методологических проблем. В рамках данной работы охарактеризуем наиболее распространенные из них.
Во-первых, это проблема неопределенности. Сущность данной проблемы в том. Что руководитель не знает или не может оценить вероятность того или иного состояния окружающей среды и результатов, вытекающих из нахождения среды в этом состоянии.
Неопределенность повсюду сопровождает процесс принятия управленческих решений. Специалисты выделяют следующие основные классы неопределенностей:
- связанные с неполной наших знаний о проблеме, по которой принимается решение;
- связанные с невозможностью точного учета реакции окружающей среды на наши действия;
- неточное понимание своих целей лицом, принимающим решение [9].
Свести задачи имеющие вышеперечисленные неопределенности к точно поставленным целя нельзя в принципе. Для этого следует снизить степень неопределенности. Один из способов снятия неопределенности заключается в субъективной оценке специалиста (руководителя), определяющей его предпочтения. Субъективная оценка происходящего осуществляется руководителям исходя из собственного опыта, опираясь на его интуицию, личные предпочтения и интересы, а не на основе точного знания.
Во-вторых, широкому применению СППР препятствует наличие психологических барьеров. Применения информационных технология для решения широкого круга управленческих задач оказалось не только сложным в методологическом плане, но в большинстве случае руководители и эксперты оказываются перед психологическим барьером, затрудняющем использование средств вычислительной техники в процессе принятия решений.
Для большинства руководителей старшего поколения сама мысль о том что решение будет принимать компьютер вместо них или хотя бы давать рекомендации в процессе принятия решения, кажется чем то из ряда вон выходящим. И это было бы связано не только с антипатией к компьютеру как «мыслящему инструменту», но и с неумением и непривычкой вырабатывать решения на основе формализованных оценок.
Появление в менеджменте частных и государственных компаний руководителей и специалистов нового поколения значительно изменило отношение к вычислительной технике и информационным технологиям, и в задачах анализа и учета они нашли наиболее широкое применение и получили признание. Однако использование вычислительной техники и информационных технологий для выработки, оценки, согласования и принятия решений все еще ограниченно ввиду наличия определенного не доверия к ним со стороны руководителей.
В-третьих, существует необходимость сохранения конфиденциальности предпочтений и мотивов действия руководителя. Эта проблема может стать существенным препятствием применения СППР. Далеко не все руководители обсуждают даже с проверенными сотрудниками своими планами, тем более стратегическими и своими оценками сложившейся ситуации. В трудных ситуациях у руководителя может отсутствовать возможность свободного выбора решения и ему будет трудно отвергнуть вариант решения предлагаемый СППР, не раскрывая своих истинных мотивов. Но эту проблему можно преодолеть. В СППР можно предусмотреть средства кодирования истинных предпочтений руководителя, доступ к которым для других пользователей будет ограничен.
Если руководитель уверен, что конфиденциальность его предпочтений и оценок будет обеспечена, он не будет смотреть на СППР как на врага, выдающего его планы потенциальным недоброжелателям.
В-четвертых, решения, принимаемые СППР, противоречат чьим-либо интересам. Методы и алгоритмы выбора решения могут противоречить интересам лиц или целых коллективов, которые будут пользоваться этой системой. По этой причине, например в Советском Союзе весьма затруднительно было разработать и, тем более, использовать автоматизированные системы управления (АСУ).
В-пятых, имеет место противоречие, возникающее вследствие смещения ответственности математика-программиста и руководителя. Необходимость наличия формализованных математических моделей порождает противоречие во взаимодействии руководителя с СППР, возникающее от смещения ответственности [5]. Программист-математик, компетентный в математических дисциплинах, несет профессиональную ответственность только за качество решений математически поставленной задачи. Он не касается содержательной стороны процедур принятия управленческих решений и не несет ответственности за их результаты. Однако через разработанные им алгоритмы и модели решение формирует он. Руководитель, компетентный в содержательных вопросах и отвечающий за конечный результат, в большинстве случаев не в состоянии понять математические методы, и поэтому для него процесс формирования решения не вполне прозрачен. В результате получается, что отвечает за последствия принятых решений руководитель, а формирует решения программист-математик. Данное противоречие вызывает недоверие у руководителя и является одной из причин его нежелания работать с компьютерными СППР [8].
В заключение следует отметить, что проблемы, возникающие при внедрении СППР прежде всего определяются спецификой управленческой деятельности [4]. Управленческий труд характеризуется сложностью и многообразием, многосторонними связями с различными явлениями и процессами, наличием большого числа форм и видов. Труд этот, прежде всего, творческий и интеллектуальный. На первый взгляд, большая его часть вообще не поддается какой-либо формализации. Поэтому автоматизация управленческой деятельности изначально связывалась только с автоматизацией некоторых вспомогательных, рутинных операций. Но современное состояние информационных технологий, совершенствование технической составляющей и появление принципиально новых программных продуктов привели в наши дни к изменению подходов к автоматизации управленческой деятельности.




















ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Непременным компонентом успеха в современном бизнесе стали информационные системы, которые проникают во все функциональные области бизнеса и эффективно объединяют их. Использование информационных систем компаниями отражает степень современности подготовки руководства компании. Особое место среди информационных систем занимают системы поддержки принятия решений. Это особые интерактивные информационные системы, использующие оборудование, программное обеспечение, данные, базу моделей и труд менеджера с целью поддержки всех стадий принятия решений непосредственными пользователями в процессе аналитического моделирования на основе предоставленного набора технологий.
Дальнейшее развитие СППР происходит по пути усложнения интеллектуальных информационных технологий (ИИТ), позволяющих более глубоко описывать проблемные ситуации. Описание проблемной ситуации опирается как на саму выделенную ситуацию, так и на индивидуальное восприятие ее человеком, т.е. проблемная ситуация описывается внешними и внутренними факторами, пропорция между которыми меняется с изменением ситуации. ИИТ, применяемые для описания проблемной ситуации, как правило, реализуют методы: решения обратных задач, нечетких топологических пространств, эволюционных вычислений, теории катастроф, рефлексивной и когнитивной психологии, нейролингвистического программирования, активных и многоагентных систем, квантовых вычислений и др.
Экспертные системы помогают компаниям аккумулировать знания экспертов (ведущих специалистов), прежде чем они покинут компанию. Специфическими структурными компонентами ЭС являются база факторов, база знаний, механизм ввода-вывода информации. В состав ресурсных компонентов ЭС входят аппаратные ресурсы, программные ресурсы, человеческие ресурсы. Ядром ЭС безусловно является база знаний, которая представляет собой набор правил предметной области, сгруппированных в форме утверждений. Собранная и накопленная информация может разделяться на несколько продуктов и баз знаний, а также может воспроизводиться в различных местах и целях. Эффективное применение ЭС обеспечит фирме формирование собственной базы знаний стратегических информационных ресурсов.
Развитие СППР и ЭС многие специалисты видят в их интеграции и появлении на их базе нового класса систем экспертных систем поддержки принятия решений (ЭСППР), что повысит степень автоматизации и компьютеризации процесса принятия управленческих решений.
В настоящее время многие специалисты, связанные с принятием решений, осознают необходимость формальных методов их анализа, генерации, оценки и оптимизации с помощью компьютерных системы, поскольку они в большинстве случае обеспечивают принятие правильных решений. Эта тенденция становится одним из перспективных направлений применения вычислительной техники.













СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Арлазаров, В.Л. Теория и методы создания интеллектуальных компьютерных систем/ В.Л. Арлазаров, Ю.И. Журавлев, О.И. Ларичев // Информационные технологии и вычислительные системы. -2001. -№1.- С.47-48.
Афоничкин А.И., Михайленко Д.Г. Управленческие решения в экономических системах: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009. – 480 с.
Балдин К. В., Воробьев С. Н., Уткин В. Б. Управленческие решения: Учебник. - 2-е изд. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°» , 2006. - 496 с.
Информационные технологии в разработке управленческих решений : учеб. пособие / А. Н. Силаенков. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. – 84 с.
Ириков В. А., Тренев В. Н. Распределенные системы принятия решений. – М.: Наука, 1999. – 285 с.
Моисеенко Е.В. Лаврушина Е.Г. Информационные технологии в экономике: учебное пособие. – Владивосток : Изд-во ВГУЭС, 2004. – 246 с. 
Нейлор К. Как построить свою экспертную систему, М.: Энергоатомиздат, 1991. – 286 с.
Трахтенгерц Э.А. Компьютерные системы поддержки принятия управленческих решений // ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ. – 2003. - № 1. – С. 13-28.
Трахтенгерц, Э.А. Компьютерная поддержка принятия решений / Э.А. Трахненгерц. – М.: Наука, 2002.- 365 с.
Трофимова Л.А. Управленческие решения (методы принятия и реализации) : учебное пособие / Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 190 с.
Уотермен, Д. Руководство по экспертным системам/ Д. Уотермен.- М.: Мир, 2000.- 318 с.
Устинова Г.М. Информационные системы менеджмента. Учебное пособие /Г.М. Устинова. – СПб: Изд-во «ДиаСофт ЮП», 2000. – 368 с.
Чекинов, Г.П. Применение ситуационного управления в информационной поддержке принятия решений при проектировании организационно-технических систем // Г.П. Чекинов, А.Л. Куляница, В.В. Бондаренко// Информационные технологии в проектировании и производстве. -2003.- № 2.
Шеметов П.В. и др. Управленческие решения: технология, методы и инструменты: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2011. – 398 с.
Элти, Д. Экспертные системы: концепции и примеры/ Д.Элти, М. Кумбс.- М.: Финансы и статистика, 2001.-512 с.












28




База данных

Механизм логических выводов

База знаний

Модуль приобретения знаний

Ввод данных

Заключения. Советы. Объяснения.

Пользователь-
неспециалист

эксперт

Модуль советов
и объяснений

СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Арлазаров, В.Л. Теория и методы создания интеллектуальных компьютерных систем/ В.Л. Арлазаров, Ю.И. Журавлев, О.И. Ларичев // Информационные технологии и вычислительные системы. -2001. -№1.- С.47-48.
2. Афоничкин А.И., Михайленко Д.Г. Управленческие решения в экономических системах: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009. – 480 с.
3. Балдин К. В., Воробьев С. Н., Уткин В. Б. Управленческие решения: Учебник. - 2-е изд. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°» , 2006. - 496 с.
4. Информационные технологии в разработке управленческих
решений : учеб. пособие / А. Н. Силаенков. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. – 84 с.
5. Ириков В. А., Тренев В. Н. Распределенные системы принятия решений. – М.: Наука, 1999. – 285 с.
6. Моисеенко Е.В. Лаврушина Е.Г. Информационные технологии в экономике: учебное пособие. – Владивосток : Изд-во ВГУЭС, 2004. – 246 с.
7. Нейлор К. Как построить свою экспертную систему, М.: Энергоатомиздат, 1991. – 286 с.
8. Трахтенгерц Э.А. Компьютерные системы поддержки принятия управленческих решений // ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ. – 2003. - № 1. – С. 13-28.
9. Трахтенгерц, Э.А. Компьютерная поддержка принятия решений / Э.А. Трахненгерц. – М.: Наука, 2002.- 365 с.
10. Трофимова Л.А. Управленческие решения (методы принятия и реализации) : учебное пособие / Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 190 с.
11. Уотермен, Д. Руководство по экспертным системам/ Д. Уотермен.- М.: Мир, 2000.- 318 с.
12. Устинова Г.М. Информационные системы менеджмента. Учебное пособие /Г.М. Устинова. – СПб: Изд-во «ДиаСофт ЮП», 2000. – 368 с.
13. Чекинов, Г.П. Применение ситуационного управления в информационной поддержке принятия решений при проектировании организационно-технических систем // Г.П. Чекинов, А.Л. Куляница, В.В. Бондаренко// Информационные технологии в проектировании и производстве. -2003.- № 2.
14. Шеметов П.В. и др. Управленческие решения: технология, методы и инструменты: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2011. – 398 с.
15. Элти, Д. Экспертные системы: концепции и примеры/ Д.Элти, М. Кумбс.- М.: Финансы и статистика, 2001.-512 с.

Вопрос-ответ:

Что такое информационная поддержка принятия управленческих решений?

Информационная поддержка принятия управленческих решений - это процесс предоставления и обработки информации, который помогает менеджерам принимать эффективные и обоснованные решения.

Какова структура системы поддержки принятия решений?

Структура системы поддержки принятия решений включает в себя несколько компонентов, таких как базы данных, алгоритмы анализа данных, модели прогнозирования, экспертные системы и т.д. Все эти компоненты работают вместе для предоставления информации и помощи в процессе принятия решений.

Что такое экспертные системы и как они связаны с системой поддержки принятия решений?

Экспертные системы - это компьютерные программы, которые используют знания и опыт экспертов для решения сложных проблем. Они являются частью системы поддержки принятия решений, так как предоставляют информацию и рекомендации на основе экспертных знаний.

Какие проблемы связаны с использованием систем поддержки принятия решений и как их можно устранить?

Существует несколько проблем, связанных с использованием систем поддержки принятия решений. Некоторые из них включают недостаток качественных данных, сложность интерпретации результатов, несоответствие между предоставленной информацией и требованиями менеджеров. Для их устранения можно использовать методы сбора более точных данных, улучшение алгоритмов анализа данных и повышение квалификации пользователей системы.

Почему системы поддержки принятия решений сталкиваются с психологическими и методологическими проблемами?

Психологические и методологические проблемы возникают из-за сложности процесса принятия решений и влияния человеческого фактора. Они связаны с личными предпочтениями, ограниченной информацией, неполнотой и неопределенностью данных. Все это усложняет использование систем поддержки принятия решений и требует разработки специальных методологий и подходов для их преодоления.

Что такое информационная поддержка принятия управленческих решений?

Информационная поддержка принятия управленческих решений - это система, которая предоставляет необходимую информацию и инструменты для принятия решений руководителями и менеджерами. Она помогает анализировать данные, предсказывать результаты и оценивать эффективность различных вариантов решений.

Какова структура системы поддержки принятия решений?

Структура системы поддержки принятия решений включает в себя несколько компонентов. На первом уровне находится система сбора и хранения данных, которая предоставляет информацию для анализа. На втором уровне находятся алгоритмы и модели, которые помогают анализировать данные и делать прогнозы. Третий уровень - это интерфейс для пользователей, который предоставляет доступ к информации и инструментам принятия решений.

Что такое экспертные системы и как они связаны с системой поддержки принятия решений?

Экспертные системы - это программы, которые используют знания экспертов в определенной области для принятия решений или решения сложных задач. Они являются частью системы поддержки принятия решений и используются для предоставления экспертной информации, советов и рекомендаций пользователю.

Какие проблемы возникают при использовании систем поддержки принятия решений и как их можно решить?

При использовании систем поддержки принятия решений могут возникать различные проблемы. Некоторые из них включают неопределенность данных, недостаток качественной информации и сложности в адаптации системы к изменяющейся среде. Для решения этих проблем можно применить методы статистического анализа, улучшить качество данных и разработать алгоритмы, способные адаптироваться к новым условиям.

Какие источники использовались для написания данной статьи?

В данной статье использовались различные источники, включая научные статьи, книги и публикации в журналах. Полный список использованных источников можно найти в конце статьи.

Что такое информационная поддержка принятия управленческих решений?

Информационная поддержка принятия управленческих решений - это система, которая собирает, анализирует и предоставляет информацию, необходимую для принятия эффективных управленческих решений в организации.