Правовые проблемы коммерческого кредита.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Право
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 17.04.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе
Фрагмент для ознакомления

От кредитного договора следует отличать договоры товарного и коммерческого кредита, которые регулируются гл. 42 ГК РФ. Ранее понятия товарного и коммерческого кредита в доктрине совпадали. В настоящее время товарный кредит предназначен для удовлетворения потребностей лица в продуктах производства и потребления, которые на момент заключения договора у этого лица отсутствуют. Предметом данного договора выступают вещи, определяемые родовыми признаками (сельскохозяйственная продукция, полуфабрикаты, ГСМ, и т.д.). Примером использования правовой конструкции товарного кредита является порядок гарантированного снабжения муниципальных предприятий и организаций социальной сферы, финансируемых из городского бюджета, картофелем, плодоовощной продукцией, мясом и т.д. Названный порядок установлен Распоряжением мэра Москвы от 29.06.1999 г. №684-РМ «О порядке обеспечения предприятий и организаций социальной сферы, спецпотребителей г. Москвы, финансируемых из городского бюджета, школьно-базовых предприятий, обеспечивающих питанием учащихся, финансирование которых осуществляется из городского бюджета, продукцией в форме товарного кредита».
Реализация товарного кредита осуществляется на основе договора. По договору товарного кредита одна сторона (кредитор) обязуется предоставить другой стороне (заемщику) вещи, определенные родовыми признаками (сырье, сельскохозяйственная продукция, вещи и т.д.), а заемщик обязуется возвратить в установленный срок полученные вещи и заплатить кредитору обусловленное договором вознаграждение (ст. 822 ГК РФ).
Источники правового регулирования:
• нормы о кредитном договоре;
• нормы, регулирующие договор купли-продажи (условие о качестве, комплектности, ассортименте, количестве, таре, упаковке вещей), если иное не предусмотрено договором товарного кредита (ст. 822 ГК РФ).
Таким образом, в существующем законодательстве не предусмотрено специальных нормативных актов, которые обеспечивали бы нормативное регулирование коммерческого кредита.
Список литературы:
1.Закон РФ «О переводном и простом векселе» №48-ФЗ от 7 марта 1997г.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-Ф3
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-Ф3
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-Ф3









1

Список литературы:
1.Закон РФ «О переводном и простом векселе» №48-ФЗ от 7 марта 1997г.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-Ф3

Вопрос-ответ:

Что регулирует глава 42 ГК РФ?

Глава 42 ГК РФ регулирует договоры товарного и коммерческого кредита.

Какие проблемы могут возникнуть при коммерческом кредите?

При коммерческом кредите могут возникать различные правовые проблемы, связанные с оформлением договора, исполнением обязательств, возмещением убытков и т.д.

Как отличить кредитный договор от договоров товарного и коммерческого кредита?

Кредитный договор регулирует отношения между кредитором и заемщиком, а договоры товарного и коммерческого кредита регулируют отношения по предоставлению товаров или услуг в кредит.

Каковы особенности товарного кредита?

Товарный кредит предназначен для удовлетворения потребностей лица в продуктах производства и потребления, которые на момент заключения договора отсутствуют. Предметом данного договора выступают вещи, определяемые родовыми признаками.

Что означают понятия товарный и коммерческий кредит в современной доктрине?

Ранее понятия товарного и коммерческого кредита в современной доктрине совпадали, но в настоящее время они различаются. Товарный кредит предназначен для удовлетворения потребностей в товарах, а коммерческий кредит – для удовлетворения потребностей в услугах, работы или ином роде продукции, не являющейся товаром.

Что регулирует глава 42 ГК РФ?

Глава 42 ГК РФ регулирует договоры товарного и коммерческого кредита.

В чем разница между кредитным договором и договорами товарного и коммерческого кредита?

Кредитный договор регулирует предоставление денежных или иных средств в кредит, а договоры товарного и коммерческого кредита регулируют предоставление товаров в кредит.