Гражданское общество как научная проблема

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология общая
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.04.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Представители либеральной и умерено консервативной направленности рассматривают гражданское общество и правовое государство как две стороны одной медали. Следует также отметить, что в обществознании Запада вплоть до второй половины 70-х годов ХХ века отсутствовали сколько-нибудь заметные работы, специально посвященные гражданскому обществу. Это во многом объясняется тем, что в западных странах под “обществом” почти всегда подразумевалось гражданское общество, то есть независимый от государства комплекс институтов, отношений, норм и ценностей. Поэтому западная социология не считала нужным подчеркивать, что эта наука рассматривает общество в качестве гражданского. Определенную роль в таком положении дела сыграло, очевидно, также формирование и утверждение в ХХ столетии концепции государства всеобщего благосостояния, которое интегрировало в себе многие функции, традиционно свойственные гражданскому обществу.Возрождение интереса к проблематике гражданского общества на Западе пришлось на вторую половину 70-х – 80-е годы ХХ века. Это было связано с процессами расширения в мире ареала либеральной демократии, распространения демократических ценностей, принципов и институтов на новые страны и регионы. Речь шла, прежде всего, о Европе, где во второй половине 70-х – 80-е гг. народы Греции, Испании и Португалии вступили на путь демократических преобразований, а в конце 80-х – начале 90-х начался демократический транзит восточноевропейских стран и постсоветских государств. Эти события стали частью “третьей волны” демократизации, которая охватила и многие страны развивающегося мира. На повестку дня во всемирном масштабе естественно встал вопрос о гражданском обществе, его сущности, путях и формах становления и укрепления как необходимого условия утверждения демократии. История и теория гражданского общества, таким образом, вновь оказались в центре внимания мирового обществоведения.Список литературыГражданское общество России: перспективы XXI века: [монография]/ [Общая редакция:В.Г. Марахов]; Санкт-Петербургский государственный университет, Администрация и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. – СПб., 2000. Искаков И.Ж. Гражданское общество и его институты в современной России: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – СПб., 2004Калашников С.В. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации: диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. – М., 2001.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 2002. Романенко Л.М. Гражданское общество (Социологический словарь-справочник).– М., 1995.

1. Гражданское общество России: перспективы XXI века: [монография]/ [Общая редакция: В.Г. Марахов]; Санкт-Петербургский государственный университет, Администрация и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. – СПб., 2000.
2. Искаков И.Ж. Гражданское общество и его институты в современной России: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – СПб., 2004
3. Калашников С.В. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации: диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. – М., 2001.
4. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 2002.
5. Романенко Л.М. Гражданское общество (Социологический словарь-справочник).– М., 1995.

Вопрос-ответ:

Что такое гражданское общество?

Гражданское общество - это сфера общественных отношений, свободная от государственного контроля, где граждане добровольно участвуют в решении важных общественных проблем, осуществляют контроль за властью и защищают свои права и свободы.

Какие взгляды представителей либеральной и умеренно консервативной направленности на гражданское общество?

Представители либеральной и умеренно консервативной направленности рассматривают гражданское общество и правовое государство как две стороны одной медали. Они признают важность активного участия граждан в общественной жизни, но также подчеркивают необходимость соблюдения законов и правил.

Почему до второй половины 70-х годов ХХ века в обществознании Запада отсутствовали работы посвященные гражданскому обществу?

Отсутствие заметных работ специально посвященных гражданскому обществу в обществознании Запада до второй половины 70-х годов ХХ века объясняется тем, что в западных странах под обществом почти всегда подразумевалось гражданское общество. Таким образом, гражданское общество не рассматривалось как отдельная научная проблема.

Какие функции выполняет гражданское общество?

Гражданское общество выполняет ряд функций, включая защиту прав и свобод граждан, осуществление контроля за властью, участие в принятии общественно значимых решений, обеспечение социальной солидарности и т.д. Оно играет важную роль в формировании демократического и правового государства.

Какие проблемы решает гражданское общество?

Гражданское общество решает различные общественные проблемы, такие как защита прав человека, борьба с коррупцией, реформа образования и здравоохранения, улучшение экологической ситуации и т.д. Оно активно выступает в защиту интересов граждан и работает на благо общества в целом.

Что такое гражданское общество?

Гражданское общество - это сфера общественной жизни, в которой граждане активно участвуют в формировании и реализации общественных интересов, обладают определенными правами и свободами, а также представляют свои интересы взаимодействуя с государством.

Какие основные черты гражданского общества?

Основные черты гражданского общества - это его независимость от государства, активное участие граждан в общественной жизни, наличие свободных ассоциаций, разнообразие сфер и форм деятельности, внутренняя горизонтальная структура.

Какую роль играет гражданское общество в формировании правового государства?

Гражданское общество играет важную роль в формировании правового государства, так как представляет интересы граждан, контролирует власть, участвует в принятии решений и формировании правовой системы. Оно является важным инструментом соблюдения прав и свобод граждан, а также обеспечения гражданского мира и гармонии.

Почему в западных странах не было достаточного внимания к гражданскому обществу до 70-х годов ХХ века?

Отсутствие внимания к гражданскому обществу в западных странах до 70-х годов ХХ века объясняется тем, что общество там традиционно ассоциировалось с понятием гражданский. Таким образом, гражданское общество воспринималось как нечто неотъемлемое и самостоятельное, и поэтому не требовало особого изучения и анализа.