Энергетика в отношениях России и Китая (электроэнергия, атомная электроэнергия)

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международные отношения
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 10.06.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

США.
В 2006 г. ОАО «НК «Роснефть» и Sinopec установили контроль над российской нефтегазовой компанией ОАО «Удмуртнефть».
ОАО «НК «Роснефть» и Sinopec ведут совместные разведочные и поисковые работы в пределах Венинского блока проекта «Сахалин-3». Кроме того, компании совместно разрабатывают Адайский блок в Казахстане.
В 2006 г. ОАО «Газпром» и CNPC подписали протокол о поставках природного газа из России в Китай, установивший сроки, предполагаемые объемы и маршруты поставок газа из России в Китай. В соответствии с протоколом планируется построить два газопровода в Китай («Восточный» и «Западный» маршруты) общей пропускной способностью 68 млрд м3 газа в год к 2020 г.
Развитие экономического сотрудничества российского Дальнего Востока с Китаем, так же как и с другими странами Северо-Восточной Азии, определяется возможностью общеэкономической модернизации Дальневосточного региона. Если Китай активно реализует государственный план возрождения старой промышленной базы в своих северо-восточных провинциях , то на российском Дальнем Востоке за период 1967—2007 гг. реализовывалось 5 государственных программ социально-экономического развития (1967, 1972, 1987, 1996, 2002 гг.). В настоящее время в стадии реализации находится 6-я программа (2007 г.). Эти программы преследовали различные цели, но общей концепцией всех этих программ являлись модернизация экономической системы региона, повышение уровня ее адаптивности, эффективное встраивание региональной социально-экономической системы в национальное и международное разделение труда, создание встроенных стабилизаторов и акселераторов для повышения степени автономности региона. Общим недостатком всех программ, включая и программу 2007 г., являлся их чрезмерный «экономизм», отсутствие в них явного определения научно-технологических координат развития и инструментов имплантации технологических достижений в социально-экономическую ткань регионального развития.
Долгосрочная стратегия развития региона должна основываться на концепции реализации в долгосрочной перспективе политики «новой индустриализации восточных районов», предполагающей «шторм инноваций» на основе опережающего развития научно-технологического комплекса региона и соответствующих промышленных и сервисных секторов, а также формирования эффективной инновационной системы в регионе.
Именно юг Дальнего Востока обладает всеми основными элементами механизма генерации инноваций: вузовская система; фундаментальная и прикладная наука; исследования и разработки (экспериментальная база); инфраструктура (патентная служба и т. п.). Существующие потенциальные инновационные центры юга региона (Хабаровск, Комсомольск, Владивосток) — это «старые» центры, созданные до кризиса 1990-х гг., в советское время. Здесь же сосредоточены основные центры подготовки кадров. Специализация научных центров близка к отраслевой структуре высокотехнологического оборонно-промышленного комплекса. Именно в них или рядом с ними можно будет в перспективе создать особые экономические зоны технико- внедренческого типа.
Для дальнейшего роста экономики Китай вынужден использовать все имеющие возможности обеспечения энергией: в стране реализуется программа строительства атомных станций, развивается ветровая, солнечная и биоэнергетика. Однако в современных экономических и технологических условиях только традиционные источники – нефть, газ и уголь в состоянии реально покрыть возрастающие энергетические потребности страны.











7

нет

Вопрос-ответ:

Какие компании контролируют российскую нефтегазовую компанию ОАО Удмуртнефть?

В 2006 году ОАО НК Роснефть и Sinopec установили контроль над российской нефтегазовой компанией ОАО Удмуртнефть.

Где ведутся совместные разведочные и поисковые работы между ОАО НК Роснефть и Sinopec?

ОАО НК Роснефть и Sinopec ведут совместные разведочные и поисковые работы в пределах Венинского блока проекта Сахалин 3 и Адайского блока в Казахстане.

Когда был подписан протокол о поставках природного газа из России в Китай?

Протокол о поставках природного газа из России в Китай был подписан в 2006 году между ОАО Газпром и CNPC.

Какие виды электроэнергии используются в отношениях России и Китая?

В отношениях России и Китая используется электроэнергия атомная и электроэнергия, производимая различными источниками.

Какие страны не участвуют в сотрудничестве России и Китая в области энергетики?

В сотрудничестве России и Китая в области энергетики нет участия США.

Какие компании контролируют российскую нефтегазовую компанию ОАО Удмуртнефть?

В 2006 году ОАО НК Роснефть и Sinopec установили контроль над российской нефтегазовой компанией ОАО Удмуртнефть.

Какие работы проводят ОАО НК Роснефть и Sinopec в пределах Венинского блока проекта Сахалин 3?

ОАО НК Роснефть и Sinopec ведут совместные разведочные и поисковые работы в пределах Венинского блока проекта Сахалин 3.

Какие блоки разрабатывают компании ОАО НК Роснефть и Sinopec в Казахстане?

Компании ОАО НК Роснефть и Sinopec совместно разрабатывают Адайский блок в Казахстане.

Когда ОАО Газпром и CNPC подписали протокол о поставках природного газа из России в Китай?

Протокол о поставках природного газа из России в Китай был подписан ОАО Газпром и CNPC в 2006 году.