Договор о электроснабжение

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Гражданское право
  • 2727 страниц
  • 18 + 18 источников
  • Добавлена 24.04.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ 5
1.1 Понятие и сущность договора энергоснабжения 5
1.2 Значение и сфера применения договора энергоснабжения 8
1.3 Виды договора энергоснабжения 10
2. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ 13
2.1 Предмет договора энергоснабжения 13
2.2 Стороны договора энергоснабжения 15
2.3 Содержание договора энергоснабжения 16
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ 20
3.1 Заключение, изменение и расторжение договора энергоснабжения 20
3.2 Ответственность по договору энергоснабжения 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, порядок заключения, изменения и расторжения договора энергоснабжения имеет значительные отличия по сравнению с порядком заключения, изменения и расторжения других разновидностей договора купли-продажи. Первое отличие это, что для заключения договора энергоснабжения необходимо наличие технических предпосылок, второе -договор энергоснабжения выступает одновременно публичным договором и договором присоединения, третье - присутствие специальных условий для одностороннего изменения и расторжения договора энергоснабжения, четвертое - особый порядок прекращения и ограничения снабжения электроэнергией некоторых категорий абонентов.
3.2 Ответственность по договору энергоснабжения
Статья 547 ГК РФ закрепляет положения о том, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб. Таким образом, ответственность обеих сторон ограничена возмещением реального ущерба и упущенная выгода не может быть взыскана. Вместе с тем, ограничения ответственности в зависимости от объема обязательств, при нарушении которых применяется ограниченная ответственность, различны для каждой из сторон договора энергоснабжения. Ст. 547 ГК РФ не содержит конкретные меры ответственности, и только диспозиция указанной статьи свидетельствует о возможности взыскания реального ущерба, не упоминая про возможность привлечения к другим мерам ответственности.
По смыслу ст. 539 ГК РФ, ограничение ответственности распространяется на случаи нарушения обязательств по подаче энергии абоненту через присоединенную сеть, по оплате за принятую энергию, а также по соблюдению режима ее потребления, обеспечения безопасности эксплуатации находящихся в ведении абонента электрических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В случае если энергоснабжающая организация нарушает требования, предъявляемые к качеству электроэнергии, абонент на основании п. 2 ст. 542 ГК РФ может отказаться оплачивать такую энергию, либо применить последствия, в соответствии со ст. 475 ГК РФ, например, потребовать уменьшения стоимости электроэнергии. Это право является специальным правилом договора энергоснабжения, так как к нему, при учете специфических свойств электроэнергии невозможно представить ни устранение недостатков некачественной энергии, ни ее замену энергией, соответствующей договору.
Энергоснабжающая организация несет ответственность перед В связи с этим, необходимо отметить следующие моменты:
- временное и незначительное ограничение подачи электроэнергии абонентам при снижении запасов ресурсов электростанций не освобождает их ответственности за невыполнение договорных обязательств;
- если подача электроэнергии абонентам прекращена или ограничена в связи с возникновением или угрозой возникновения аварии в работе систем электроснабжения, энергоснабжающая организация обязана возместить потребителю причиненные убытки;
- если энергоснабжающая организация, прервала подачу электроэнергии, своевременно не предупредив об этом потребителя, она обязана возместить абоненту ущерб, причиненный такими действиями. Исключением являются случаи, когда подача электроэнергии временно была прекращена либо ограничена в связи с форс – мажорными обстоятельствами: реализацией срочных мер по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации. Если подача электроэнергии была прекращена или ограничена по причине технической аварии в системе энергоснабжающей организации, вызванной обстоятельствами, не являющимися форс-мажорными, обязанность энергоснабжающей организации возместить причиненные убытки, сохраняется.
Ограничение ответственности за нарушение денежного обязательства по договору энергоснабжения наряду с ограничением взыскания убытков может быть обосновано также следующим. Взыскание процентов за пользование денежными средствами по своей природе направлено на возмещение убытков, и, в связи с тем, что полное возмещение убытков является максимальной мерой гражданско-правовой ответственности, то такая дополнительная мера ответственности, как проценты, должна применяться так же, как и максимальная мера ответственности, то есть только при доказанности реальных убытков.
Определенной проблемой является также вопрос о применении ограничения ответственности, установленного ст. 547 ГК РФ, к договорным мерам ответственности, в частности установленной в договоре неустойки. Из толкования п. 2 ст. 394 ГК РФ, усматривается, что ст. 547 ГК РФ не должна применяться к ограничению договорных мер ответственности, в частности неустойки, поскольку данной нормой предусматривается лишь ограничение убытков, подлежащих возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, а не самой неустойки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Подводя итоги проведенного исследования, сделаем выводы.
Договор энергоснабжения является публичным, консенсуальным, возмездным и взаимным и представляет собой самостоятельный вид договора купли-продажи.
Единая классификация договоров энергоснабжения в правовой литературе отсутствует, поэтому можно предложить для них следующую классификацию:
- по видам энергии: договоры тепло-, электроснабжения;
- по структуре договорных связей - договоры между различными энергосистемами, а также между энергосистемами и производителями энергии;
- договоры электроснабжения на оптовом и на розничном рынках.
Предметом договора энергоснабжения является энергия, выступающая как специфический потребляемый товар и имеющая количественную и качественную оценку и стоимость.
Одной стороной по договору энергоснабжения выступает энергоснабжающая организация, а другой - абонент (потребитель).
Такое понятие как «энергоснабжающая организация» в Законе об электроэнергетике отсутствует. Энергоснабжающая организация должна обладать следующими признаками: быть коммерческой организацией и осуществлять подачу электроэнергии при наличии возможности каждому обратившемуся к ней потенциальному абоненту.
Абонент (потребитель) электроэнергии, должен иметь электрооборудование, которое технически присоединено к электрическим сетям организации, оказывающей услуги по передаче электроэнергии. Субабоненты – особая категория потребителей электроэнергии, не являющихся участниками договора энергоснабжения, энергооборудование которых имеет технологическое присоединение к электрическим сетям абонента.
Существенными условиями договора энергоснабжения является его предмет, количество и согласованный сторонами режим подачи электроэнергии. Все остальные условия анализируемого нами договора носят характер несущественных, отсутствие которых не лишает договора юридической силы.
Порядок заключения, изменения и расторжения договора энергоснабжения имеет значительные отличия по сравнению с порядком заключения, изменения и расторжения других разновидностей договора купли-продажи. Первое отличие это, что для заключения договора энергоснабжения необходимо наличие технических предпосылок, второе -договор энергоснабжения выступает одновременно публичным договором и договором присоединения, третье - присутствие специальных условий для одностороннего изменения и расторжения договора энергоснабжения, четвертое - особый порядок прекращения и ограничения снабжения электроэнергией некоторых категорий абонентов.
Нормы об ответственности по договору энергоснабжения включают не только общие правила, установленные Гражданским кодексом, различными нормативными правовыми актами, а также специальные, что выражает особенности данного договора в части ответственности.
Если сторона по договору энергоснабжения исполнила обязательство ненадлежащим образом либо неисполнима обязательство совсем, она обязана возместить причиненный этим реальный ущерб. Из этого следует, что гражданским законодательством, установлена равная ограниченная ответственность сторон договора энергоснабжения в пределах реального ущерба, другими словами упущенная выгода при этом возмещению не подлежит.





СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом попр., внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6 - ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 - ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // СПС «Консультант - плюс»
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.) // СПС «Консультант - плюс»
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) // СПС «Консультант плюс»
Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об электроэнергетике» // СПС «Консультант плюс»
Научная и учебная литература
Алексеев С.С., Гонгaло Б.М., Мурзин Д.В. Гражданское право: учебник (под общ. рeд. С.С. Алексеева). - 3-е изд., перeраб. и доп. - М.: Статут, 2011. - 532 с
Богданова Е.В. Предпринимательские договоры / Е.В. Богданова.- М.: ЮрлитИнформ, 2011. – 134 с.
Брагинский, М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М.: «Статут», 2010. – 385 с.
Жанэ, А. Субъектный состав договора энергоснабжения / А. Жанэ // Эж-Юрист. - 2011. - № 2. С.11-12
Зарубина В.В. Правовая природа договора энергоснабжения // Юрист. 2009. № 11. С. 51.
Иоффе, О.С. Обязательственное право. М., 1957. - 283 с.
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. В 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ (ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина). - Ин-т государства и права РАН. - 6-е изд., перераб. и доп. –М.: «Юрайт», 2011 г. -1134 с.
Кудряшкин Д.С. Классификация видов договоров снабжения // Современное право. 2009. N 7. С.11-12
Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика / В.А. Лапач. - СПб.: «Юридический центр Пресс», 2012. - 213 с.
Попов А.А. Обстоятельства, влияющие на ограничение и уменьшение имущественной ответственности предпринимателя // Право и экономика. 2011. № 2. С. 16.
Садиков О. Н. Правовые вопросы электроснабжения. М.: Норма, 1961- 201 с.
Сейнароев Б.М. Правовое регулирование снабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций. М., 1971. С. 18-19.
Суханов Е.А. Гражданское право./ отв. ред. Е. А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Boлтерс Клувер, 2012. - 720 с.
Шафир А.М. Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы. 3-е изд. доп. и перераб., М.:Норма, 2011. С. 9-10.



Садиков О. Н. Правовые вопросы электроснабжения. М.: Норма, 1961. С. 158-159.
Сейнароев, Б.М. Правовое регулирование снабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций. М., 1971. С. 18-19.
Иоффе, О.С. Обязательственное право. М., 1957. С. 277.
Жанэ А. Субъектный состав договора энергоснабжения / А. Жанэ // Эж-Юрист. - 2011. - № 2. С.11-12
Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика / В.А. Лапач. - СПб.: «Юридический центр Пресс», 2012. - 213 с.
Брагинский, М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М.: «Статут», 2010. С. 143
Брагинский, М.И., Витрянский, В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М.: «Статут», 2010. С. 135-136.
Шафир, А.М. Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы. 3-е изд. доп. и перераб., М.:Норма, 2011. С. 9-10.
Кудряшкин, Д.С. Классификация видов договоров снабжения // Современное право. 2009. N 7. С.11-12
Суханов Е.А. Гражданское право./ отв. ред. Е. А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Boлтерс Клувер, 2012. С.122
Сейнароев, Б.М. Правовое регулирование снабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций. М., 1971. С. 23
Шафир, А.М. Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы. 3-е изд. доп. и перераб., М.:Норма, 2011. С. 9-10.
Богданова Е.В. Предпринимательские договоры / Е.В. Богданова.- М.: ЮрлитИнформ, 2011. С.98.
Суханов Е.А. Гражданское право./ отв. ред. Е. А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Boлтерс Клувер, 2012. С.127
Зарубина В.В. Правовая природа договора энергоснабжения // Юрист. 2009. № 11. С. 51.
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. В 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ (ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина). - Ин-т государства и права РАН. - 6-е изд., перераб. и доп. –М.: «Юрайт», 2011 г. С.542
Шафир, А.М. Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы. 3-е изд. доп. и перераб., М.:Норма, 2011. С. 25
Богданова Е.В. Предпринимательские договоры / Е.В. Богданова.- М.: ЮрлитИнформ, 2011. С.101
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. В 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ (ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина). - Ин-т государства и права РАН. - 6-е изд., перераб. и доп. –М.: «Юрайт», 2011 г. С.578
Богданова Е.В. Предпринимательские договоры / Е.В. Богданова.- М.: ЮрлитИнформ, 2011. С.103
Шафир, А.М. Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы. 3-е изд. доп. и перераб., М.:Норма, 2011. С. 53.
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. В 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ (ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина). - Ин-т государства и права РАН. - 6-е изд., перераб. и доп. –М.: «Юрайт», 2011. С.580
Попов А.А. Обстоятельства, влияющие на ограничение и уменьшение имущественной ответственности предпринимателя // Право и экономика. 2011. № 2. С. 16.
Алексеев С.С., Гонгaло Б.М., Мурзин Д.В. Гражданское право: учебник (под общ. рeд. С.С. Алексеева). - 3-е изд., перeраб. и доп. - М.: Статут, 2011. С.125
Брагинский, М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М.: «Статут», 2010. С. 147

















28

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом попр., внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6 - ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 - ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // СПС «Консультант - плюс»
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.) // СПС «Консультант - плюс»
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) // СПС «Консультант плюс»
4. Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об электроэнергетике» // СПС «Консультант плюс»
Научная и учебная литература
5. Алексеев С.С., Гонгaло Б.М., Мурзин Д.В. Гражданское право: учебник (под общ. рeд. С.С. Алексеева). - 3-е изд., перeраб. и доп. - М.: Статут, 2011. - 532 с
6. Богданова Е.В. Предпринимательские договоры / Е.В. Богданова.- М.: ЮрлитИнформ, 2011. – 134 с.
7. Брагинский, М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М.: «Статут», 2010. – 385 с.
8. Жанэ, А. Субъектный состав договора энергоснабжения / А. Жанэ // Эж-Юрист. - 2011. - № 2. С.11-12
9. Зарубина В.В. Правовая природа договора энергоснабжения // Юрист. 2009. № 11. С. 51.
10. Иоффе, О.С. Обязательственное право. М., 1957. - 283 с.
11. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. В 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ (ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина). - Ин-т государства и права РАН. - 6-е изд., перераб. и доп. –М.: «Юрайт», 2011 г. -1134 с.
12. Кудряшкин Д.С. Классификация видов договоров снабжения // Современное право. 2009. N 7. С.11-12
13. Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика / В.А. Лапач. - СПб.: «Юридический центр Пресс», 2012. - 213 с.
14. Попов А.А. Обстоятельства, влияющие на ограничение и уменьшение имущественной ответственности предпринимателя // Право и экономика. 2011. № 2. С. 16.
15. Садиков О. Н. Правовые вопросы электроснабжения. М.: Норма, 1961- 201 с.
16. Сейнароев Б.М. Правовое регулирование снабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций. М., 1971. С. 18-19.
17. Суханов Е.А. Гражданское право./ отв. ред. Е. А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Boлтерс Клувер, 2012. - 720 с.
18. Шафир А.М. Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы. 3-е изд. доп. и перераб., М.:Норма, 2011. С. 9-10.



Вопрос-ответ:

Что такое договор энергоснабжения? Какова его сущность?

Договор энергоснабжения - это соглашение между поставщиком и потребителем электроэнергии, которое устанавливает правила и условия поставки и оплаты электроэнергии. Его сущность заключается в обязательствах сторон по обеспечению электроснабжения и оплате этой услуги.

Где применяется договор энергоснабжения? Какова его сфера применения?

Договор энергоснабжения применяется в сфере электроснабжения, где осуществляется поставка электроэнергии от поставщика к потребителю. Он применяется как в коммерческих целях (например, для предоставления электроэнергии предприятиям), так и в домашнем хозяйстве (например, для обеспечения электроснабжения частных домовладений).

Какие виды договора энергоснабжения существуют?

Существуют различные виды договора энергоснабжения, включая договоры на постоянное, временное, аварийное энергоснабжение. Также существуют договоры на определенную мощность и договоры с гибкими тарифами. Выбор конкретного вида договора зависит от потребностей и требований сторон.

Какие элементы включает в себя договор энергоснабжения?

Договор энергоснабжения включает в себя предмет договора (услуги по поставке и оплате электроэнергии), стороны договора (поставщик и потребитель), а также условия, права и обязанности сторон, сроки поставки и оплаты, ответственность сторон и другие элементы, влияющие на осуществление энергоснабжения.

Как осуществляется изменение и расторжение договора энергоснабжения?

Изменение и расторжение договора энергоснабжения осуществляется по соглашению сторон или в соответствии с законодательством. Изменение договора может быть произведено при изменении условий поставки или оплаты электроэнергии. Расторжение договора может быть осуществлено по различным основаниям, например, при неисполнении обязательств одной из сторон или при нарушении условий договора.

Что такое договор энергоснабжения?

Договор энергоснабжения - это документ, в котором определены условия и порядок предоставления электроэнергии потребителю. Он регулирует взаимоотношения между энергоснабжающей организацией и потребителем.

Зачем нужен договор энергоснабжения?

Договор энергоснабжения необходим для обеспечения стабильного и бесперебойного электроснабжения потребителей. Он гарантирует взаимодействие между энергоснабжающей организацией и потребителем, определяет права и обязанности сторон, условия предоставления электроэнергии и порядок ее оплаты.

Какие виды договоров энергоснабжения существуют?

Существуют различные виды договоров энергоснабжения, такие как договор электроснабжения населения, договор энергоснабжения для коммерческих и промышленных предприятий, договор энергоснабжения для государственных учреждений и другие. Каждый вид договора имеет свои особенности.