Экономическая теория П. Буагильбера. Трактовка А. Маршаллом заработной платы, предпринимательского дохода, процента и ренты

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История экономических учений
  • 77 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 25.04.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Зачетный билет №6

Стр.

1. Экономическая теория П. Буагильбера 2
2. Трактовка А. Маршаллом заработной платы, предпринимательского дохода, процента и ренты 4
Список использованной литературы 7
Фрагмент для ознакомления
Список использованной литературы

1. Всемирная история экономической мысли / Под ред В.Н.Черковец. - М.,: Мысль, 2011.
2. История экономических учений / Под ред. В.А. Жамина, Е.Г Василевского. - М.: Издательство МГУ, 2012.
3. История экономики и экономических учений / Под ред. И.Б.Шишкина. - Рязань, 2008.
4. Курс экономической теории / Под ред Чепурина М.Н., Киселевой Е.А..- Киров: АСА, 2011.
5. Липсиц И., Любимов Л., Антонова Л. Раскрывая тайны экономики.- М.: ДЕЛО 2010.
6. Основы экономической теории. Учебное пособие / Под ред. В.Д.Камаева.- М.: ЮНИТИ, 2011.
7. Экономика / Под ред. А.С. Булатова.- М.: Бек, 2011.
8. Экономика. Учебник / Под ред. В.Д.Камаева.- М.: Экономика, 2013.

Вопрос-ответ:

Как П. Буагильбер трактует заработную плату, предпринимательский доход, процент и ренту?

П. Буагильбер трактует заработную плату как оплату труда, предпринимательский доход как прибыль предпринимателя, процент как оплату использования капитала, а ренту как доход от использования земли.

Как А. Маршалл трактует заработную плату?

А. Маршалл трактует заработную плату как оплату труда, которая зависит от предложения и спроса на рабочую силу. Он полагает, что заработная плата будет выше, если спрос на рабочую силу превышает ее предложение, и наоборот.

Как А. Маршалл трактует предпринимательский доход?

А. Маршалл трактует предпринимательский доход как прибыль, которую предприниматель получает за риск и организацию производства. Он считает, что предпринимательский доход зависит от эффективного использования ресурсов и способности предпринимателя предвидеть изменения на рынке.

Как А. Маршалл трактует процент?

А. Маршалл трактует процент как оплату за использование капитала. Он полагает, что процент будет выше, если спрос на капитал превышает его предложение, и наоборот.

Как А. Маршалл трактует ренту?

А. Маршалл трактует ренту как доход от использования земли. Он считает, что рента зависит от плодородия земли и ее расположения, а также от спроса на земельные ресурсы.

Какую трактовку заработной платы, предпринимательского дохода, процента и ренты представляет экономическая теория П. Буагильбера?

Экономическая теория П. Буагильбера представляет заработную плату как вознаграждение за труд, предпринимательский доход - как вознаграждение за предпринимательский риск, процент - как вознаграждение за использование вложенных капиталов, а ренту - как вознаграждение за использование природных ресурсов.

Какую трактовку заработной платы, предпринимательского дохода, процента и ренты представляет А. Маршалл в своей экономической теории?

А. Маршалл трактует заработную плату как вознаграждение за выполненный труд, предпринимательский доход - как вознаграждение за предпринимательский организационный талант и решение проблем, процент - как вознаграждение за отказ от конкретного использования капитала, а ренту - как вознаграждение за использование земли.

Какие источники можно использовать для изучения экономической теории П. Буагильбера и его трактовки заработной платы, предпринимательского дохода, процента и ренты?

Источниками для изучения экономической теории П. Буагильбера и его трактовки заработной платы, предпринимательского дохода, процента и ренты могут служить книги "Всемирная история экономической мысли" под ред. В.Н. Черковца и "История экономических учений" под ред. В.А. Жамина и Е.Г. Василевского. Однако, возможно, существуют и другие источники, которые могут также дать полезную информацию по этой теме.

Какую трактовку заработной платы, предпринимательского дохода, процента и ренты предложил П. Буагильбер?

П. Буагильбер предлагал трактовку заработной платы как вознаграждение за физический труд, предпринимательского дохода как вознаграждение за составление и реализацию бизнес-плана, процента как вознаграждение за риск капитала и ренты как вознаграждение за использование природных ресурсов.