Собственный оборотный  капитал, как резерв для расширения деятельности предприятия. 

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика отрасли
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 25.04.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ОСНОВАНАЯ ЧАСТЬ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 8
Фрагмент для ознакомления

собственный оборотный капитал влияет на длину финансового цикла. Чем он меньше, тем цикл короче.В эксклюзивных случаях финансовый цикл может быть отрицательным. Например случаях когда супермаркеты, устраивают распродажи.ЗаключениеПревышение текущих активов над текущими обязательствами обозначает, что предприятие обладает финансовыми ресурсами для расширения деятельности предприятия. Собственный оборотный капитал нужен для поддержки финансовой устойчивости предприятия, потому что превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами значит, что предприятие не только лишь сможет оплатить собственные краткосрочные обязательства, но и обладает резервами для расширения деятельности. Но существенное превышение говорит о неэффективном использовании ресурсов.Поскольку данная проблема является достаточно острой для многих предприятий, особенно в условиях их кризисного состояния, необходимо разработать основные рекомендации по эффективному управлению собственным оборотным капиталом, которые предполагают: установление рациональной величины оборотных средств и мониторинг за обеспеченностью фирмой собственными оборотными средствами; обеспечение непрерывности операционной деятельности компании, т.е. она не будет прервана из-за недостатка сырья или материалов, а так же денежных средств для осуществления текущих платежей; выявление такой структуры текущих активов, которая принесет наиболее высокую доходность от их использования, т.е. получение максимальной прибыли от единицы вложенного капитала.Список литературы Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий). 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2007. — 608 с. Бланк И. А. - Основы инвестиционного менеджмента. В 2 томах. «Эльга» 2013 г.Попова Р.Г., Самонова И.Н., Добросердова И.И. Финансы предприятий. 3-е изд. - СПб.: 2010. — 208 с.Когденко В.Г. Экономический анализ. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: 2011. — 399 с.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий). 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2007. — 608 с.
Бланк И. А. - Основы инвестиционного менеджмента. В 2 томах. «Эльга» 2013 г.
Попова Р.Г., Самонова И.Н., Добросердова И.И. Финансы предприятий. 3-е изд. - СПб.: 2010. — 208 с.
Когденко В.Г. Экономический анализ. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: 2011. — 399 с.

Вопрос-ответ:

Что такое собственный оборотный капитал?

Собственный оборотный капитал - это финансовые ресурсы, которыми предприятие располагает для обеспечения своей текущей деятельности. Он включает в себя средства, находящиеся в обороте и используемые для покрытия текущих затрат и обязательств.

Как собственный оборотный капитал влияет на длину финансового цикла?

Собственный оборотный капитал оказывает прямое влияние на длину финансового цикла предприятия. Чем больше собственный оборотный капитал, тем дольше может продолжаться финансовый цикл, так как предприятие может покрывать свои текущие затраты и обязательства без дополнительного финансирования.

Может ли финансовый цикл быть отрицательным?

В очень редких случаях финансовый цикл может быть отрицательным. Например, это возможно, когда супермаркеты или другие розничные предприятия устраивают распродажи и продают товары быстрее, чем закупают их. В таких случаях, предприятие получает деньги раньше, чем платит за товары, и финансовый цикл становится отрицательным.

Какие преимущества даёт превышение текущих активов над текущими обязательствами?

Превышение текущих активов над текущими обязательствами свидетельствует о том, что предприятие обладает финансовыми ресурсами для расширения своей деятельности. Это позволяет предприятию инвестировать в новые проекты, закупать дополнительное оборудование или запасы товаров, улучшать качество продукции и многое другое.

Какова роль собственного оборотного капитала в резерве для расширения деятельности предприятия?

Собственный оборотный капитал является основным резервом, который предприятие может использовать для расширения своей деятельности. Он представляет собой свободные финансовые ресурсы, которые предприятие может направить на развитие новых проектов, увеличение производства или улучшение качества продукции. Чем больше собственный оборотный капитал, тем больше возможностей есть у предприятия для роста и развития.

Зачем нужен собственный оборотный капитал предприятия?

Собственный оборотный капитал является резервом для расширения деятельности предприятия. Он позволяет обеспечить финансовые ресурсы для покрытия текущих операций и сделок, а также обеспечивает достаточный запас денежных средств для непредвиденных ситуаций.

Как собственный оборотный капитал влияет на длину финансового цикла предприятия?

Чем меньше собственный оборотный капитал, тем короче будет финансовый цикл предприятия. Это связано с тем, что собственный оборотный капитал обеспечивает ликвидность предприятия и позволяет оперативно выполнять платежи и закупки, что сокращает время оборота средств.

Может ли финансовый цикл предприятия быть отрицательным?

В некоторых эксклюзивных случаях финансовый цикл предприятия может быть отрицательным. Например, это может происходить в случаях, когда супермаркеты устраивают распродажи, когда деньги поступают быстрее, чем расходуются на закупку товара. Однако, для большинства предприятий финансовый цикл будет положительным и будет зависеть от длительности процессов закупки, производства и продажи товаров или услуг.

Какое значение имеет превышение текущих активов над текущими обязательствами для предприятия?

Превышение текущих активов над текущими обязательствами означает, что предприятие обладает финансовыми ресурсами для расширения своей деятельности. Это позволяет компании инвестировать в новую технику, развивать новые продукты или услуги, улучшать процессы производства и т.д. Таким образом, данные ресурсы помогают предприятию расти и развиваться.