Системный анализ

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Системный анализ
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 25.04.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
1) Какие признаки характеризуют самоорганизационные системы. 3
3) Что является специальной особенностью системного анализа. 4
4) Какова основная гипотеза метода экспертных оценок. 4
5) Что лежит в основе метода "дельфы" (пакет программ) 4
6) Что лежит в основе метода "дерево целей" 5
7) Какие методы системного анализа называют морфологическими. 5
8) Что лежит в основе метода систематического покрытия поля. 5
9) Что лежит в основе метода Отрицания и Конструирования. 5
10) Какие методы формального представления систем являются аналитическими. 5
Список используемой литературы. 6
Фрагмент для ознакомления
Список используемой литературы.
1. Ерохина Е.А. Теория экономического развития, системно-синергетический подход - [электронный ресурс] URL: http://www.uamconsult.com/book_772.html
2. Морфологический анализ формы как метод системного исследования Этапы морфологического анализа. Разработка матрицы.[электронный ресурс] URL: http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-64631.html
3. Основы научных исследований в агропромышленном производстве. [электронный ресурс] URL: http://www.kgau.ru/distance/resources/nauka_v_apk/13-03.html
4. Фрейдина Е.В.. Исследование систем управления, 2009. [электронный ресурс] URL: http://biz-books.biz/menedjment_business/issledovanie-sistem-upravleniya.html

Вопрос-ответ:

Что такое самоорганизационные системы?

Самоорганизационные системы - это системы, способные изменять свое состояние и структуру без прямого воздействия извне под влиянием внутренних факторов и взаимодействия их элементов.

В чем заключается особенность системного анализа?

Системный анализ - это методология, предназначенная для изучения сложных систем, которая позволяет анализировать систему в целом, а не только ее отдельные части. В основе системного анализа лежит идея "взгляда сверху", которая позволяет понять взаимосвязь и взаимодействие элементов системы.

Какую гипотезу полагает в основу метод экспертных оценок?

Метод экспертных оценок базируется на гипотезе, что мнение коллективного эксперта, учитывающего различные аспекты проблемы, может быть более точным и объективным, чем мнение отдельного эксперта.

Что лежит в основе метода дельфи?

Метод дельфи базируется на принципе коллективного интеллекта и включает проведение опроса экспертов по определенной проблеме, а затем анализ полученных ответов. В основе метода лежит предположение, что коллективное мнение экспертов будет более точным и объективным, чем мнение отдельного эксперта.

Какие методы системного анализа называют морфологическими?

Морфологические методы системного анализа включают метод систематического покрытия поля и метод Отрицания и Конструирования. Эти методы основаны на анализе различных вариантов развития системы и выборе оптимального решения на основе соответствующих критериев.

Какие признаки характеризуют самоорганизационные системы?

Самоорганизационные системы характеризуются следующими признаками: наличие внутренней динамики и взаимодействия между элементами, способность к саморегуляции и адаптации, возможность появления новых структур и свойств без внешнего вмешательства.

Что является специальной особенностью системного анализа?

Специальной особенностью системного анализа является его способность рассматривать и анализировать объекты как системы, состоящие из взаимосвязанных элементов. Он позволяет исследовать сложные системы, анализировать их структуру, функции и процессы взаимодействия.

Какова основная гипотеза метода экспертных оценок?

Основная гипотеза метода экспертных оценок заключается в том, что совокупность мнений экспертов по определенному вопросу может быть использована для получения оценки и прогнозирования результата. Используя метод статистической обработки данных, можно получить объективные и надежные результаты.

Что лежит в основе метода дельфы пакет программ?

Метод дельфы пакет программ основывается на коллективной экспертной оценке, с использованием специализированного программного обеспечения. Этот метод предполагает многократные раунды опросов экспертов по определенной проблеме, с промежуточными обсуждениями результатов. В результате, с помощью агрегации мнений, можно получить коллективную экспертную оценку.

Какие методы системного анализа называют морфологическими?

К методам системного анализа, называемым морфологическими, относятся методы, основанные на анализе и построении различных комбинаций элементов системы. Примерами таких методов являются метод морфологического анализа и метод систематического покрытия поля.

Какие признаки характеризуют самоорганизационные системы?

Самоорганизационные системы характеризуются следующими признаками: автономностью, нелинейностью, децентрализацией, возможностью самоорганизации, эмерджентностью.

Что является специальной особенностью системного анализа?

Специальной особенностью системного анализа является комплексный подход к изучению и анализу сложных систем, с учетом их структуры, функционирования, взаимодействия с окружающей средой и достижения поставленных целей.