Битва Александра Невского. Его образ в истории России

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 1515 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 30.04.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1. Историческая обстановка к моменту начала княжения Александра Невского 4
2. Невская битва (1240 г.) и Ледовое побоище (1242 г.) 7
3. Александр Невский и русско-ордынские отношения 9
4. Оценка деятельности Александра Невского. Его образ в истории России 12
Заключение 14
Список литературы 15
Фрагмент для ознакомления

Но по дороге он занемог и 14 ноября 1263 г. в Городце Волжском скончался, «много потрудившись за землю русскую, за Новгород и за Псков, за все великое княжение, отдавая свой живот за православную веру» [8, С. 170]. Его тело погребли во владимирском монастыре Рождества Богородицы.


















4. Оценка деятельности Александра Невского. Его образ в истории России
В исторической науке нет единой оценки деятельности Александра Невского, взгляды историков на его личность разные, порой прямо противоположные. Веками считалось, что Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон, в нём видели родоначальника линии московских государей и великого покровителя православной церкви. Подобная канонизация Александра Ярославича со временем стала вызывать возражения. Нередко Александра изображают чуть ли не главным виновником установления ига, задушевным другом Батыя и Сартака. Так, по мнению современного американского историка, Д. Феннела, книга которого издана в нашей стране, получение Александром Великого княжения «знаменовало... начало новой эпохи подчинения Руси татарскому государству... Так называемое, татарское иго началось не столько во время нашествия Батыя на Русь, сколько с того момента, как Александр предал своих братьев» [7, с. 51]. А вот с точки зрения Гумилева: этот союз положил начало формированию новых этнических традиций в отношениях с народами Евразии. Целью союза была защита общего Отечества, «понимал ли он сам глубокое значение сделанного им шага - неизвестно, да и не столь важно», ибо «в соборном мнении потомков его выбор получил высшее одобрение» [7, с. 87]. Точки зрения историков, как мы видим, диаметрально противоположны. Почему? Безусловно, их определяет субъективная позиция авторов, которая, в свою очередь зависит от культурно-исторической и религиозной специфики данного общества в данный исторический период. Как мне кажется не стоит, столь однозначно рассматривать события минувших лет, особенно, если подтверждение историческими источниками затруднено. Представленные точки зрения - крайние подходы к рассмотрению вопроса. Но скорее, всего в каждой из них есть доля истины. Как констатирует руководитель кафедры отечественной истории МГУ Н.С. Борисов, «любители разрушать мифы постоянно «подкапываются» под Александра Невского, и стараются доказать, что и брата он предал, и татар он навёл на русскую землю, и вообще непонятно, за что его великим полководцем считают. Такая дискредитация Александра Невского постоянно в литературе встречается. Каким он был на самом деле? Источники не позволяют на 100 % сказать» [7, с. 85].
В 1280-х гг. уже почитают Александра Невского как святого, в 1547 г. он официально был канонизирован Русской православной церковью.  В 1724 г. Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадского мира со Швецией.
В 1725 г. императрица Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского. Он изготовлен из золота, серебра, алмазов, рубинового стекла и эмали. Общий вес 394 бриллиантов составляет 97,78 каратов. Орден Александра Невского - одна из высших наград России, существовавших до 1917 года.
Во время Великой Отечественной войны в 1942 г. был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей. До конца войны этим орденом было награждено 40217 офицеров Советской Армии.









Заключение
Как бы ни относились историки к личности Александра Невского, в народном сознании его образ является одним из немногих положительных о своем великом прошлом. Приведу один единственный пример. Во второй половине 2008 г. в проекте телеканала «Россия» и Телекомпании ВиD «Имя России» Александр Невский был назван победителем проекта, как по итогам народного голосования, так и по результатам голосования жюри.
В условиях тех страшных испытаний, которые обрушились на русские земли, Александру Невскому удалось собрать силы, чтобы противостоять западным завоевателям, а так же заложить основы взаимоотношений с Золотой Ордой. Когда Русь была разорена монголо-татарами, ему своей умелой политикой удалось ослабить тяготы ига, спасти землю русскую от полного уничтожения.
«Соблюдение Русской земли, - говорит Соловьев, - от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского» [7, с. 201].













Список литературы
Васильев Б.Л. Александр Невский.- М.: ВАГРИУС , 2004.- 447 с.
Великий князь Александр. Русь, Орда и запад в эпоху Александра Невского. Земное и небесное в посмертной биографии Александра Невского. Два подвига Александра Невского / Сост. А.Ю. Карпова.- М.: Русский мир, 2002.- 384 с.
Долгов В. И. Сквозь темное стекло: Александр Невский перед «судом истории» // Родина. - 2003. - № 12. - С. 86-95
История России с древнейших времен до наших дней /под ред. А. Н. Сахарова. - М.:АСТ: Астрель: Транзиткнига,2006.-943 с.
Матюхов Н. П. Ледовое побоище // Русский дом. – 2009. - № 4. – С. 22-23
Полководцы России/Сост. Е.И. Кильсеева.- Н. Новгород: изд-во «Нижний Новгород», 1995.- 224 с.
Пронина Н. М. Александр Невский. Национальный герой или предатель? - М.: Яуза: ЭКСМО, 2008. - 320 с.
Цамутали А. Князь Александр Невский (по русским и иностранным источникам // Звезда. - 2007. - № 10. - С. 161-170











2

Список литературы
1. Васильев Б.Л. Александр Невский.- М.: ВАГРИУС , 2004.- 447 с.
2. Великий князь Александр. Русь, Орда и запад в эпоху Александра Невского. Земное и небесное в посмертной биографии Александра Невского. Два подвига Александра Невского / Сост. А.Ю. Карпова.- М.: Русский мир, 2002.- 384 с.
3. Долгов В. И. Сквозь темное стекло: Александр Невский перед «судом истории» // Родина. - 2003. - № 12. - С. 86-95
4. История России с древнейших времен до наших дней /под ред. А. Н. Сахарова. - М.:АСТ: Астрель: Транзиткнига,2006.-943 с.
5. Матюхов Н. П. Ледовое побоище // Русский дом. – 2009. - № 4. – С. 22-23
6. Полководцы России/Сост. Е.И. Кильсеева.- Н. Новгород: изд-во «Нижний Новгород», 1995.- 224 с.
7. Пронина Н. М. Александр Невский. Национальный герой или предатель? - М.: Яуза: ЭКСМО, 2008. - 320 с.
8. Цамутали А. Князь Александр Невский (по русским и иностранным источникам // Звезда. - 2007. - № 10. - С. 161-170

Вопрос-ответ:

Какая историческая обстановка сложилась к моменту начала княжения Александра Невского?

К моменту начала княжения Александра Невского в Русском государстве сложилась сложная обстановка. Русь находилась под угрозой вторжения монгольских орд, а также северные русские земли были в конфликте с шведами. В этой ситуации Александр Невский стал князем Владимирским и Новгородским, и его правление было направлено на защиту русских земель от внешней агрессии.

Что произошло в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года?

В Невской битве 1240 года русский князь Александр Невский совершил подвиг, отразив нападение шведов на Новгород. Он руководил русским войском и одержал победу, защитив границы русских земель. В Ледовом побоище 1242 года Александр Невский сразился с тевтонскими рыцарями на замерзшем Чудском озере. Русские воины смогли разгромить противника и остановить его продвижение на восток. Эти победы значительно укрепили положение Александра Невского и принесли ему славу как военачальнику.

Какие отношения устанавливались между Александром Невским и русско-ордынскими правителями?

Александр Невский был вынужден подчиняться власти монгольской Орды, и во время своего княжения он дважды путешествовал в Сарай, чтобы встретиться с ханами. Он умело маневрировал в этой сложной политической обстановке, ухаживая за болгарским ханом и сохраняя автономию Новгорода. В целом, отношения между Александром Невским и русско-ордынскими правителями были сложными и базировались на взаимных интересах.

Как оценивается деятельность Александра Невского и его образ в истории России?

Деятельность Александра Невского оценивается положительно и прославляется в истории России. Он был отличным полководцем и стратегом, сумел защитить русские земли от внешней агрессии. Его победы в Невской битве и Ледовом побоище стали символом сопротивления и героизма русского народа. Образ Александра Невского стал национальным героем и одним из символов России.

Какая была историческая обстановка к моменту начала княжения Александра Невского?

Историческая обстановка к моменту начала княжения Александра Невского была очень сложной. В это время Русь переживала многочисленные нашествия с запада и востока. Были длительные войны с Тевтонским орденом и Монгольской империей. Внутренние противоречия и вражды между русскими княжествами также приводили к нестабильности.

Какие были русско-ордынские отношения во времена Александра Невского?

Во времена Александра Невского русско-ордынские отношения были довольно сложными. Монгольская империя, представленная Золотой Ордой, являлась великим завоевателем и управляла частью Русской земли. Александр Невский был вынужден установить сотрудничество с ордой, чтобы обеспечить безопасность своих земель и сохранить независимость.

Какова историческая обстановка в момент начала княжения Александра Невского?

В момент начала княжения Александра Невского, Русь находилась в состоянии постоянной угрозы со стороны западных католических сил - шведов, немцев и ливонских рыцарей. Империя Монгольской орды также представляла опасность для Руси, и в то же время предлагала какую-то защиту в обмен на преданность.

Как прошла Невская битва 1240 года и Ледовое побоище 1242 года?

Невская битва произошла в 1240 году, когда шведская армия напала на Новгород. Александр Невский собрал отряды из разных городов и русских земель и смог отразить нападение. Ледовое побоище произошло в 1242 году на Чудском озере между русскими войсками и тевтонским орденом. Русские смогли уничтожить большую часть вражеской армии, что привело к ослаблению влияния Тевтонского ордена в регионе.

Какими были русско-ордынские отношения при Александре Невском?

Александр Невский смог установить относительное сотрудничество с Монгольской ордой. Он не противился их власти и продолжал платить дань, но в то же время он умело использовал эти отношения в своих интересах и защищал интересы Руси от внешней агрессии других сил.

Какова оценка деятельности Александра Невского и его образа в истории России?

Оценка деятельности Александра Невского в истории России преимущественно положительная. Его образ часто ассоциируется с защитой русских земель от западной агрессии и смелым сопротивлением против неприятелей. Считается, что он смог сохранить независимость Руси в сложное время и обеспечить ее выживание.