Аналитическая справка: Распад СССР: причины, результаты и последствия.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международные отношения
  • 1414 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 11.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Итоги распада СССР
2.Становление нового мирового порядка как результат распада СССР
3. Особенности системы международных отношений в постбиполярном мире
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В связи с сокращением возможностей по использованию традиционных силовых потенциалов развиваются новые способы внешнеполитической борьбы не силовыми методами. В соответствие с особенностями данных процессов в мире идет активное переосмысление параметров политического влияния, а именно: на смену идеологическим концепциям приходят экономические, культурные и коммуникационные приоритеты.
Таким образом, крушение биполярного мира привело к трансформации основ международной системы отношений. Установление многополярности означало утверждение и новой геополитической реальности, обусловленной изменением баланса сил, сложившихся в предшествующие годы. Происходит не просто усложнение мировой геополитической структуры, связанное с увеличением и усилением региональных центров, и кардинальная трансформация самой сути внешнеполитических отношений, как между отдельными центрами, так и внутри них.

Заключение

Распад СССР привёл к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств, а так же в корне изменил внутриполитическую ситуацию в России.
Вместо прекратившей свое существование РСФСР на мировой арене появилось новое государство – Российская Федерация, по факту являвшаяся правопреемницей СССР, но потерявшая значительную часть территорий и находившаяся в глубочайшем экономическом, политическом и демографическом кризисе. К тому же, на территории бывшего СССР разгорается ряд вооруженных межнациональных конфликтов, некоторые из которых вылились в затяжные войны.
В результате распада СССР изменилось геополитическое, экономическое положение России. Между бывшими союзными республиками были проведены государственные границы, но сохранен безвизовый режим.
Значительное увеличение количества независимых государственных образований – бывших составляющих СССР так же в значительной мере повлияло на международную обстановку. Страны Восточной Европы стали активно стремится к вступлению в набиравший интеграционные обороты ЕС, тогда как у бывших союзных республик в отношении РФ наблюдался обратный эффект, вылившийся в длительное противостояние и разрушение экономических и политических связей, что в значительной мере усугублялось внутриполитической нестабильностью.
С распадом СССР выстраивается и новая система внешнеполитических отношений, базирующаяся на многополярности.
С падением противника и завершением «холодной войны» на довольно непродолжительный период времени США оказалось единственной мощной державой, сохранившей свое влияние на весь Западный мир, чем не преминуло воспользоваться, попытавшись установить сои «правила игры» на международной арене. Однако, такая позиция США вызвала недовольство ее союзников, которые с падением СССР и устранением ядерной угрозы с его стороны пересматривают свои внешнеполитические концепции и переориентируются на новую, многополярную систему отношений.
Распад СССР приводит к пересмотру концепций международного сотрудничества. Если в период «холодной войны» в основе сотрудничества лежала идеологическая составляющая, на основе которой складывались международные организации, то с падением мощного оплота коммунистической идеологии во внешней политике происходит переориентация на экономическую составляющую взаимовыгодного сотрудничества.
Фактически установление многополярности означало утверждение и новой геополитической реальности, обусловленной изменением баланса сил, сложившихся в предшествующие годы. Происходит не просто усложнение мировой геополитической структуры, связанное с увеличением и усилением региональных центров, и кардинальная трансформация самой сути внешнеполитических отношений, как между отдельными центрами, так и внутри них.
Оценить события, связанные с распадом СССР как исключительно положительные либо отрицательные во внешнеполитическом аспекте невозможно. На современном этапе развития исторической науки не существует единого четко – выраженного мнения на счет данных событий. Существует множество мнений и позиций, но при этом ни одно из них не берется однозначно определить свое отношений к данным событиям. Основной причиной этого является тот факт, что последствия распада СССР сказываются на развитии РФ и всего мирового сообщества до сих пор.
Список литературы
Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. — 2-е изд., испр. и доп.. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.
История государственного управления России. /Отв. ред. В. Г. Игнатов. - Ростов н/Д, 2009.
История отечественного государства и права. Ч. II./ Под ред. О. И. Чистякова. - М.: Академия, 2007.
Коржихина Т. П., Фигантер Ю. Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории - 2003 - № 7 - С. 25-38.
Наумов Н.В. Международные аспекты распада СССР//Многонациональная Россия. История и современность. – М.: Институт социальных систем, 1998.
Павлова И. В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е гг. // Вопросы истории - 2008 - № 11-12 - С. 49-66.
Печенев В.А. Распад СССР: историческая случайность или спланированная акция? //Многонациональная Россия. История и современность. – М.: Инстиститут социальных систем, 1998.
Политическая история России: Учебное пособие./Отв. ред. В. В. Журавлев. - М.: Гаудеамус, 2008.
Российская государственность: исторический аспект. /Под ред. В. П. Дмитренко.- М.: АСТ, 2005.
Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и Россия//Полис – 1995 - № 1.



Печенев В.А. Распад СССР: историческая случайность или спланированная акция? //Многонациональная Россия. История и современность. – М.: Инстиститут социальных систем, 1998. с.9.
Наумов Н.В. Международные аспекты распада СССР//Многонациональная Россия. История и современность. – М.: Инстиститут социальных систем, 1998. с.18.
Печенев В.А. Распад СССР: историческая случайность или спланированная акция? //Многонациональная Россия. История и современность. – М.: Инстиститут социальных систем, 1998. с.10.
Наумов Н.В. Международные аспекты распада СССР//Многонациональная Россия. История и современность. – М.: Инстиститут социальных систем, 1998. с.19.
Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и Россия//Полис – 1995 - № 1. с.8.












2

Список литературы
1.Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. — 2-е изд., испр. и доп.. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.
2.История государственного управления России. /Отв. ред. В. Г. Игнатов. - Ростов н/Д, 2009.
3.История отечественного государства и права. Ч. II./ Под ред. О. И. Чистякова. - М.: Академия, 2007.
4.Коржихина Т. П., Фигантер Ю. Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории - 2003 - № 7 - С. 25-38.
5.Наумов Н.В. Международные аспекты распада СССР//Многонациональная Россия. История и современность. – М.: Институт социальных систем, 1998.
6.Павлова И. В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е гг. // Вопросы истории - 2008 - № 11-12 - С. 49-66.
7.Печенев В.А. Распад СССР: историческая случайность или спланированная акция? //Многонациональная Россия. История и современность. – М.: Инстиститут социальных систем, 1998.
8.Политическая история России: Учебное пособие./Отв. ред. В. В. Журавлев. - М.: Гаудеамус, 2008.
9.Российская государственность: исторический аспект. /Под ред. В. П. Дмитренко.- М.: АСТ, 2005.
10.Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и Россия//Полис – 1995 - № 1.


Вопрос-ответ:

Какие были причины распада СССР?

Распад СССР произошел по ряду причин. Одной из основных было нарастание националистических настроений в республиках СССР, которые стремились обрести независимость. Этому способствовало и разжигание этнических конфликтов со стороны политических и национальных лидеров. Также важными факторами были экономические проблемы, рост социального неравенства и неэффективное управление.

Какие результаты привел распад СССР?

Распад СССР привел к образованию новых независимых государств на территории бывшего СССР. Это привело к изменению границ и политического карты Евразии. В результате распада СССР было создано 15 новых государств, а многие из них стали независимыми странами впервые за свою историю.

Как распад СССР повлиял на мировой порядок?

Распад СССР привел к изменению мирового порядка. Поставил точку в холодной войне и привел к появлению нового мирового лидера - США. Также распад СССР положил начало процессу глобализации и ускорил формирование нового международного порядка, основанного на принципах свободного рынка и демократии.

Какие особенности системы международных отношений появились после распада СССР?

После распада СССР появились новые особенности в системе международных отношений. Появились новые государства, которые не имели опыта собственной внешней политики. Также появились новые вызовы, такие как транснациональные угрозы и проблемы, которыми невозможно эффективно справиться с помощью традиционных силовых методов.

Как меняются методы внешнеполитической борьбы в постбиполярном мире?

В постбиполярном мире развиваются новые методы внешнеполитической борьбы, основанные не на силовых методах. В связи с сокращением возможностей использования традиционных силовых потенциалов, государства все чаще обращаются к дипломатическим и экономическим инструментам, а также к информационной войне и кибербезопасности.

Какие были основные причины распада СССР?

Основными причинами распада СССР являлись экономический кризис, политические разногласия, национальные конфликты и националистические движения внутри союзных республик.

Какие были результаты распада СССР?

Результатами распада СССР стали возникновение самостоятельных государств на территории бывшего СССР, изменение границ и формирование новых политических и экономических систем в этих странах.

Каким образом распад СССР повлиял на становление нового мирового порядка?

Распад СССР привел к окончанию холодной войны и исчезновению двухполярного мирового порядка. Новый мировой порядок получил более многообразное распределение власти и влияния между различными государствами и регионами мира.

Какие особенности системы международных отношений проявились в постбиполярном мире?

В постбиполярном мире наблюдались изменения в структуре международных отношений: усиление региональных конфликтов, рост влияния неправительственных организаций и транснациональных корпораций, а также усиление роли экономического взаимодействия и дипломатии.