проблемы бизнес этики в книге Майкла Льюиса

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 66 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 03.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Нет
Фрагмент для ознакомления

Что есть – в свете всего, сказанного выше, феномен «честной игры»?
Этот феномен детерминирован некоторой морально-этической доминантой: некоторые субъекты в своей деятельности, в процессе принятия того или иного решения, в процессе его последующей реализации поступают именно «честно», они не пользуются различного рода «лазейками», «прорехами» в законодательстве.
Книга «наполнена» большим количеством «практических» ситуаций: имена, события, процессы - все это меняется с потрясающей быстротой, что «заставляет» читателя внимательнейшим образом - не отвлекаясь! - следить за динамикой действия.
Как общаются между собой герои? Их речь, с одной стороны, достаточно проста (местами, быть может, даже и излишне проста), однако в книге имеют место «специфические термины» - не просто «профессиональный словарь», но некоторое «сленговое» его наполнение. Вместе с тем, читатель уже очень скоро «привыкает» к подобному стилю повествования, находя его, в конечном итоге, оправданным.
Книга не преследует какой-либо «морализаторской направленности», когда читателю позиционируется что есть «благо», а что – «зло», что допустимо, а что нет. Напротив, автор, быть может, несколько отстранен: его мнение - которое, безусловно, прослеживается в целом – не доминирует при чтении. Читатель имеет возможность самостоятельно вынести собственное мнение, сформировать собственные суждения.
Как определить жанр книги? С моей точки зрения, данный текст, читаемый, как уже отмечалось выше, «на одном дыхании», есть откровенное, безжалостное (для «неподготовленного» читателя!) и захватывающее дух повествование о той истерии, о той мании, которая определяет жизнь и сознание людей, работающий в сфере финансирования и инвестирования; это книга о закрытой элите - «мире рынка облигаций», мире Уолл-стрит .
Подводя некоторый итог, отмечу: книгу Льюиса можно определить как одновременно документальное и художественное произведение, где герои столь «осязаемы» и явственны в своих поступках, что, кажется, будто все их мотивы понятны и ясны. Однако, это кажущаяся видимость.
Как мне думается, основной мыслью, которая владела автором книги, является мысль о том, что любые деньги должны быть заработаны четным трудом, приложением моральных, интеллектуальных, физических и прочих сил - только тогда эти деньги действительно «имеют цену».
Автор, быть может, несколько противопоставляет поколения «отцов и детей»: современные «воротилы с Уолл-Стрит» именно играют в игры - «в покер лжецов» - где цель оправдывает средства, где морально-этические доминанты и ориентиры де-факто нивелированы настолько, что утрачивают свою смысловую регуляционную функцию.
…И все-таки, как мне думается, герои книги проходят определенную стадийность: в прошлом оказываются былые кумиры; герои растут над собой, они изменяются. Но важно: изменился и мир вокруг них, отбушевали уже «финансовые шторма», герои - хотят они того или нет – обнаруживаются одновременно сильными и обессиленными - именно такой он, «покер лжецов».


















Список литературы

Льюис Майкл. «Покер лжецов». Издательский дом: Олимп-Бизнес . 2008








6

1. Льюис Майкл. «Покер лжецов». Издательский дом: Олимп-Бизнес . 2008

Содержание

Введение

1. Теоретические основы формирования способов управления конфликтными ситуациями в межличностном общении

1.1 Понятие и структура конфликта

1.2 Классификация конфликтов

1.3 Стратегии управления конфликтными ситуациями

2. Практические аспекты формирования компетенции межкультурного
с помощью тренинга

2.1 Анализ монокультурных конфликтов

2.2 Анализ мультикультурного конфликто

2.3 Сравнительный анализ, выявление тенденций

Вывод

Список используемых источников

Приложение И

Введение

Актуальность исследования тенденций, существующих в настоящее время стратегии управления монокультурными и поликультурными конфликтов продиктована рядом обстоятельств:

в нынешних занят в компании людей сложились условия, вынуждающие часто вступлениям в контакт с разными людьми в различных ситуациях;

для продуктивной деятельности, и сегодня человек должен быть в состоянии преодолеть неизбежные трудности, которые появляются при контакте с окружающей его средой;

межличностные конфликты в поликультурной среде являются предметом многочисленных исследований, что вызвано активными процессами экономической глобализации и культурной интеграции. Изучение вопросов возникновения, классификация и методы управления конфликтов в целом, отражены в работах Льюиса Козера, Карла Маркса, Георга Зиммеля и Кеннет Томас.

Несмотря на многообразие исследований, посвященных проблемам управления конфликтами, проблема определения , остается мало исследованной. Таким образом, актуальность проблемы и ее нерешенность применительно образовательного процесса гуманитарного профиля обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какое влияние оказывает обучение на формирование компетенции межкультурного студентов университета?

Цель исследования состоит в выявлении и анализе тенденций в области управления конфликтными ситуациями в монокультурном и поликультурном межличностном общения.

Объектом исследования является процесс формирования компетенции межкультурного студентов при прохождении межкультурного тренинга.

Предметом исследования является межкультурная компетенция студентов, образованная прохождением прямой тренинга, направлена на формирование и повышение уровня компетенции межкультурного.