1. Региональные (территориальные) системы управления социальной работой.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Социальная работа
  • 1818 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 02.05.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Региональные (территориальные) системы социального управления 5
1.1. Понятие «регион» и «региональная система» 5
1.2. «Социальное управление»: понятие и сущность 8
Глава 2. Региональный уровень системы управления социальной работы 10
2.1. Уровни управления в системе социальной работы 10
2.2. Специфика регионального уровеня системы управления социальной работы 14
Заключение 17
Список литературы: 18
Фрагмент для ознакомления
Список литературы:
1. Организация, управление и администрирование в социальной работе : учебник для бакалавров / под ред. Е. И. Холостовой, Е. И. Комарова, О. Г. Прохоровой. — М. : Издательство Юрайт, 2011. — 425 с.
2. Самарина, В.П. Социально-экономическое развитие проблемных регионов: теоретико-методологический аспект / В.П. Самарина. – Старый Оскол: ТНТ, 2010. – 128 с.
3. Словарь-справочник «Социология. Т. 1. Социальная структура и социальные процессы». – М.: Наука, 1990. – 204с. //[Электронный ресурс] //www.umk.utmn.ru/. section disc
4. Теория социальной работы. Учебник / под. ред. проф. Е. И. Холостовой.-М.: Юристъ, 1999. – 473с.
5. Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2005.
6. Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учеб. пособие./под ред. П.Д. Павленка – М.: Дашков и К, 2005. – 235с.
7. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005. – 512с.
8. Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе. – М.: Дашков и К., 2006. – 233с.
9. Холостова Е.И. Социальная работа: Учеб. пособие. - М.: Дашков и К, 2005. - 410с.

Вопрос-ответ:

Какие существуют уровни управления в системе социальной работы?

Существуют три уровня управления в системе социальной работы: микроуровень, мезоуровень и макроуровень. На микроуровне вопросами управления занимаются отдельные социальные службы и работники, на мезоуровне - региональные и локальные органы управления, а на макроуровне - федеральные органы управления и международные организации.

Что такое региональная система управления социальным управлением?

Региональная система управления социальным управлением - это совокупность организаций, структур и механизмов управления, которые функционируют на региональном уровне и регулируют социальные процессы и социальную работу в данном регионе. Она включает в себя региональные органы управления, социальные службы, образовательные учреждения и другие структуры, которые осуществляют социальную работу и регулируют социальные процессы на региональном уровне.

Чем отличается региональный уровень системы управления социальной работы от других уровней?

Региональный уровень системы управления социальной работы отличается тем, что занимается регулированием и координированием социальной работы на территории конкретного региона. На этом уровне принимаются решения о распределении ресурсов, организации и управлении социальными программами и услугами. Региональные органы управления также осуществляют контроль и мониторинг социальных процессов на региональном уровне.

Какова специфика регионального уровня системы управления социальной работы?

Специфика регионального уровня системы управления социальной работы заключается в том, что он адаптируется к особенностям и потребностям конкретного региона. Региональные органы управления разрабатывают и реализуют социальные программы и услуги, учитывая специфику населения и социально-экономическую ситуацию в регионе. Они также сотрудничают с другими органами управления и организациями, чтобы обеспечить эффективную работу системы управления социальной работой на региональном уровне.

Что такое региональные территориальные системы управления социальной работой?

Региональные территориальные системы управления социальной работой - это организационно-правовые и управленческие структуры, в рамках которых осуществляется управление социальной работой на региональном уровне. Они объединяют различные субъекты и институты, которые осуществляют социальную деятельность, и обеспечивают координацию и контроль над этой деятельностью в конкретной территории.

Какова специфика регионального уровня системы управления социальной работы?

Специфика регионального уровня системы управления социальной работы заключается в том, что на этом уровне осуществляется управление социальной работой на территориальном уровне региона. Здесь разрабатываются и реализуются программа и политика социальной работы, определяются приоритеты и основные направления деятельности. Кроме того, на региональном уровне формируются и функционируют специализированные учреждения и организации, которые занимаются социальной работой в данной территории.

Какие уровни управления существуют в системе социальной работы?

В системе социальной работы существуют несколько уровней управления. Это международный, национальный, региональный, муниципальный уровни. На каждом уровне осуществляются различные функции управления, координации и контроля социальной работы. Например, на международном уровне разрабатываются основные принципы и нормы, национальный уровень определяет общие направления и цели социальной работы на территории страны, региональный уровень осуществляет управление социальной работой в рамках определенного региона, а муниципальный уровень занимается управлением социальной работой на территории муниципалитетов и городов.

Какое понятие и сущность социального управления?

Социальное управление - это комплекс организационно-правовых, экономических и управленческих мероприятий, направленных на реализацию социальной политики и решение социальных проблем. Оно объединяет усилия государства, общественных организаций, частного сектора и других субъектов для достижения определенных социальных целей и обеспечения благополучия населения. Социальное управление включает в себя планирование, организацию, контроль и оценку деятельности в сфере социальной работы.

Какие уровни управления существуют в системе социальной работы?

В системе социальной работы выделяются следующие уровни управления: макроуровень, мезоуровень и микроуровень. Макроуровень представляет собой региональные и национальные органы управления, которые разрабатывают общие стратегии и политики в сфере социальной работы. Мезоуровень включает в себя региональные органы управления, которые осуществляют контроль и координацию деятельности социальных служб на конкретной территории. Микроуровень представляет собой непосредственную работу специалистов социальной работы с клиентами на уровне организаций и учреждений.

Какова специфика регионального уровня системы управления социальной работы?

Региональный уровень системы управления социальной работы имеет свою специфику, связанную с особенностями территории и потребностями населения. На региональном уровне осуществляется разработка и реализация региональных программ и проектов в сфере социальной работы. Здесь также происходит организация и координация деятельности социальных служб на территории региона. Региональный уровень также отвечает за обеспечение взаимодействия между макроуровнем и микроуровнем системы управления социальной работы.