Пантеон Богов в Даосизме

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История Древняя
  • 2121 страница
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 03.05.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
Глава 1. Особенности культовой практики даосизма 5
1.1. Культовая практика даосизма как объект исследования 5
1.2. Священство в даосизме 8
1.3. Храмы и ритуально-богослужебная практика 12
Глава 2. Характеристика пантеона даосских богов 15
2.1. Прежденебесные божества 15
2.2. Посленебесные божества 17
2.3. Сравнительный анализ пантеонов богов в даосизме и буддизме 18
Заключение 20
Список использованной литературы 21
Приложение. 22

Фрагмент для ознакомления

Первым правителем был Юаньши тяньцзунь (Изначальный небесный владыка), передавший свою власть ученику Юй-хуан тянь-цзуню (Небесному достопочтенному нефритовому императору), или Лин-бао тянь-цзуню (Небесному достопочтенному духовной драгоценности) ; а тот передал власть Тай-шан Лао-цзюню (Высочайшему владыке Лао, или Высочайшему древнему властителю).
Следующую ступень занимает Юй-ди (Нефритовый император) — владыка небес и управитель человеческих судеб. Практически равна ему по рангу Си Ванму (Владычица Запада) — живущая на горе Куньлунь хранительница врат жизни, открывающая или закрывающая их для людей. [13]
Подательницей эликсира бессмертия считается также Доу-му (Матушка Ковша), покровительница врачей и алхимиков, многорукое божество индийского происхождения. Она управляет движением звезд и циркуляцией энергий в человеческом теле.
Миром мёртвых правит Тай-и тяньцзунь (Небесный достопочтенный Великого Единого), подчинённый Юй-ди. Юй-ди непосредственно подчинены также "семь владык звёзд Северного ковша", т.е. Большой Медведицы. Считается, что жизнь каждого человека находится в зависимости от одной из этих звёзд. Их духи в 1-й и 15-й дни месяца и в первые семь дней 9-го месяца спускаются на землю, чтобы сообщить смертным приговор Юй-ди, они же сообщают Нефритовому Императору о делах людей. Их сопровождают Левый и Правый хранители, обитающие на созвездиях слева и справа от Северного ковша.
Далее идут шесть божеств звёзд Южного ковша, обеспечивающие процветание или лишающие жизненных благ, и "три чиновника" — Неба, Земли и Воды, которые управляют соответствующими явлениями природы и влияют на судьбы людей; они же ведают праздниками, посвященными соответственно началу, середине и концу года (15-е дни 1-го, 7-го и 9-го месяцев). Вэнь-чан ди-цзюнь (Августейший Владыка Письменности/Культуры) споспешествует просвещению, в том числе сдаче экзаменов на право занятия чиновничьих должностей. У юэ ди-цзюнь (Августейшие Владыки Пяти гор) являются стражами сторон света, к которым относятся их горы, и хранителями соответствующих "элементов" из пятерицы У-син — дерева, огня, земли, металла и воды; они же охраняют врата в подземный мир мёртвых.
К "прежденебесным" (сянь тянь) относят также ряд других, прежде всего астральных, гениев. Помимо обрядово-магической практики они играют важную роль в медитативной "внутренней алхимии" как символы различных аспектов мироздания, субстанций, сил, процессов, пространственных и временных координат и т.д.
2.2. Посленебесные божества

"Посленебесных" (хоу тянь) божеств многие тысячи. К наиболее почитаемым из числа тех, кто обрел вечную жизнь, относятся "восемь бессмертных"' (ба сянь) — Люй Дунбинь, Ли Тегуай, Чжунли Цюань, Чжан Голао, Цао Гоцзю, Хань Сянцзы, Лань Цайхэ, Хэ Сяньгу, а также Чжан Саньфэн, ученики Люй Дун-биня — патриархи "внутренней алхимии" (нэй дань) Ван Чунъян, Лю Хайчжань, Чэнь Сии и др. "Бессмертными" (шэнь сянь) считаются и известные теоретики алхимии. К числу даосских божеств причесляется Гуань-ди (Государь Гуань) — Гуань Юй, полководец конца эпохи Хань, начала Троецарствия, ставший генералом небесного воинства. К самым популярным младшим божествам даосизма принадлежат Цзао-шэнь - "дух очага", а также туди-шэнь — "дух земли" (покровитель той или иной местности, прежде всего освященной земли). [13]
Пантеон даосизма практически неотделим от пантеона народной религии, а его структура более ориентирована на её представления, чем на чисто даосские воззрения. ряд божеств связан родственными узами, а под началом Нефритового императора состоит иерархия чиновников, судей, делопроизводителей, посыльных, глашатаев; определённым образом организованно и небесное воинство, так что изменчивость иерархии отчасти обусловлена возможностью "служебного продвижения". На примере культа "восьми бессмертных" можно увидеть срастание исторических образов с божественными силами. Такую же особенность отразил и образ самого Лао Цзы, воплотившего в себе Тайшан Лао-цзюня. Это божество способно воплощаться в разных земных личностях, и Лао-цзы был не первым из них. Данной чертой персонажи даосского пантеона обязаны, по всей видимости, влиянию буддийской концепции будд и бодхисаттв, ряд которых почитаются даосами как собственные божества.
2.3. Сравнительный анализ пантеонов богов в даосизме и буддизме
Дэва в буддизме является названием для так называемых богов. Хотя сам Будда отрицал существование оных.
Пантеон буддистских богов состоит из:
1.Мира четырёх царей, которые охраняют четыре континента и не пускают асуров в высшие миры богов.
2. Мира 33 дэвов, которых часто сравнивают с греческими олимпийскими богами.
Боги обладают следующими характеристиками:
они не бессмертны.
они не создают мир.
они не являются аватарами Единого бога. Они такие же, как люди.
они не всезнающие.
они не всемогущие.
они не являются образцом морали.
они не могут дать спасение от сансары [11]
Бодхисаттва – еще одно важное понятие в буддизме. Это тот человек, или дэва, который обрел Просветление, но вернулся обратно, в мир людей, чтобы помочь им обрести это Просветление. Бодхисаттва после множества перерождение переродится в Будду. К примеру, сейчас есть Бодхисаттва, живущий на небе Тушита, который является дэва. Но в следующей жизни он переродится в мире людей как Будда Майтрея. Бодхисаттвы могут проявлять себя в разных формах, в том числе и как дэвы, в зависимости от обстоятельств.
Таким образом, мы видим явное отличие пантеонов богов буддизме и даосизме. Да, и так и там количество богов многочисленно и не поддается полноценной классификации и исчислению, но их разнит само понимание «бога». В буддизме не было какого-то центрального божества, который бы отвечал за все, в даосизме он есть. Боги в буддизме не бессмертны, в даосизме они вечны.
Многие боги пришли из буддизма в даосизм. Перечислим лишь несколько из них:
Сам Будда. В любом даоском храме его можно увидеть.
Бодхисатва Гуан инь, которая в даосизме превратилась в богиню Нян-нян и выполняла все функции буддистского божества.
Будда Матрейя, который в даосизме стал Хотеем с теми же функциями.
Подводя итог, следует сказать, что даосизм, будучи исконно китайской религией, впитав в себя древнюю мифологию Китая, претерпел сильные изменения в ходе своего развития, особенно после слияния с буддизмом. Некоторые боги пришли из буддизма в даосизм, многие же изменились. Полное количество богов точно сказать невозможно.
Заключение

Даосизм вначале развивался философский аспект, а затем уже он постепенно стал религиозным, вобрав в себя многое из практики буддизма, в том числе церемонии служения богам, религиозно-культовые богослужебную практику, храмы, священство.
Пантеон богов даосизма очень различен. Пантеон складывался под влиянием различных даосских доктрин, мифологии Древнего Китая, местных культов, и, конечно же, буддийского пантеона богов.
Боги даосизма сливались с персонажами народных богов, которые были ответственны за различные стороны бытия человека. Большинство богов имели ограниченный набор функций.
Были предусмотрены разные ранги богов, которые различались по масштабам и уровням влияния на различные сферы. Но статус некоторых богов, которые обрели бессмертие, а также служебных духов мог повышаться. Эта идея возвышения по иерархической лестнице была заимствована из буддизма и конфуцианства.
Превращение даосизма в религию привело к тому, что за ним оказалось «право» изгонения всяких злых духов. В даосском пантеоне есть тысячи разных бессмертных, героев местных культов, которые есть только в каких-то определенных местах, персонажи «низшей мифологии», и так далее, и так далее.
Даосизм, будучи исконно китайской религией, впитав в себя древнюю мифологию Китая, претерпел сильные изменения в ходе своего развития, особенно после слияния с буддизмом. Некоторые боги пришли из буддизма в даосизм, многие же изменились. Полное количество богов точно сказать невозможно.
Список использованной литературы

Васильев Л.С. История религий Востока. - М.: Высшая школа, 1988.
Дюмулен Г. История Дзэн-буддизма. Индия и Китай. - СПб.: ТОО "ОРИС", ТОО "ЯНА-ПРИНТ", 1994.
Книга Мудрых Радостей / Сост. В.В. Малявин. - М.: Наталис, 1997.
Книга Прозрений / Сост. В.В. Малявин. - М.: Наталис, 1997.
Малявин В.В. Молния в сердце. Духовное пробуждение в китайской традиции. - М.: Наталис, 1997.
Мифология. Энциклопедия, -М.: Белфакс, 2002
Мудрецы Китая. Ян Чжу, Лецзы, Чжуанцзы / Пер. с кит. Л.Д. Позднеевой. - СПб.: Издательство "Петербург - XXI век" совместно с ТОО "Лань", 1994.
Поликарпов В.С. История религий. - М.: "Гардарика", "Экспертное бюро", 1997.
Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. - М.: "Гардарика", "Экспертное бюро", 1997.
Титаренко М.Л. Духовная Культура Китая. Мифология. Религия энциклопедия в пяти томах, 2007г
Торчинов E. A. Введение в буддологию
Торчинов Е.А. Даосизм: Опыт историко-религиозного описания. - СПб.: Издательство "Лань", 1998.
Фингарет С. Мифы и легенды Древнего Востока -М.:Норинт, 2002

Приложение.


Трое Чистых (Лао Цзы, Хуан Ди и Паньгу)

Нефритовые чертоги богини Си Ванму на берегу Яшмового озера (с картины эпохи поздней Мин)

Восемь Бессмертных переплывают море. По часовой стрелке от кормы: Хэ Сяньгу, Хань Сянцзы, Лань Цайхэ, Ли Тегуай, Люй Дунбинь, Чжунли Цюань, Цао Гоцзю, снаружи Чжан Голао.

Юй-ди, Нефритовый император











2

Список использованной литературы

3. Васильев Л.С. История религий Востока. - М.: Высшая школа, 1988.
4. Дюмулен Г. История Дзэн-буддизма. Индия и Китай. - СПб.: ТОО "ОРИС", ТОО "ЯНА-ПРИНТ", 1994.
5. Книга Мудрых Радостей / Сост. В.В. Малявин. - М.: Наталис, 1997.
6. Книга Прозрений / Сост. В.В. Малявин. - М.: Наталис, 1997.
7. Малявин В.В. Молния в сердце. Духовное пробуждение в китайской традиции. - М.: Наталис, 1997.
8. Мифология. Энциклопедия, -М.: Белфакс, 2002
9. Мудрецы Китая. Ян Чжу, Лецзы, Чжуанцзы / Пер. с кит. Л.Д. Позднеевой. - СПб.: Издательство "Петербург - XXI век" совместно с ТОО "Лань", 1994.
10. Поликарпов В.С. История религий. - М.: "Гардарика", "Экспертное бюро", 1997.
11. Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. - М.: "Гардарика", "Экспертное бюро", 1997.
12. Титаренко М.Л. Духовная Культура Китая. Мифология. Религия энциклопедия в пяти томах, 2007г
13. Торчинов E. A. Введение в буддологию
14. Торчинов Е.А. Даосизм: Опыт историко-религиозного описания. - СПб.: Издательство "Лань", 1998.
15. Фингарет С. Мифы и легенды Древнего Востока -М.:Норинт, 2002

Вопрос-ответ:

Какие особенности культовой практики даосизма рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются особенности культовой практики даосизма, включая священство, храмы и ритуально-богослужебную практику.

Какое место занимает священство в даосизме?

В даосизме священство играет важную роль. Они выполняют ритуалы, проводят церемонии и передают знания и традиции даосской религии.

Какие боги представлены в пантеоне даосизма?

В пантеоне даосизма представлены как прежденебесные божества, так и посленебесные. Они имеют свои особенности и выполняют различные функции в вероисповедании.

Как сравниваются пантеоны богов в даосизме и буддизме?

Пантеоны богов в даосизме и буддизме имеют определенные различия. Прежденебесные и посленебесные божества в каждой религии воплощают разные идеи и ценности.

Кто был первым правителем в даосизме?

Первым правителем в даосизме был Юаньши тяньцзунь, изначальный небесный владыка, который передал сверхъестественные знания и традиции.

Что изучает культовая практика в даосизме?

Культовая практика в даосизме изучает ритуалы, поклонение богам и использование магии.

Кто занимается священством в даосизме?

Священство в даосизме занимают старейшины и мастера-утвержденные жрецами, которые служат в храмах и проводят ритуалы и богослужения.

Какие боги есть в пантеоне даосизма?

В пантеоне даосизма есть боги, как прежденебесные, так и посленебесные. Некоторые из них могут быть общими с буддизмом, хотя есть и уникальные божества.

Чем отличается пантеон даосских богов от пантеона буддийских богов?

Пантеон даосских богов отличается от пантеона буддийских богов наличием уникальных божеств и отличной от буддизма иерархии. Однако некоторые боги могут быть общими.

Кто был первым правителем в даосизме?

Первым правителем в даосизме был Юаньши тяньцзунь, который считается Изначальным небесным владыкой и передал знания даосизма первому человеку Лао-цзы.

Какие особенности культовой практики даосизма?

Особенности культовой практики даосизма включают в себя ритуальные обряды, почитание богов и предков, а также стремление к достижению гармонии с природой и вселенной. Культовая практика состоит из различных обрядов, молитв и медитаций, направленных на достижение духовного просветления и взаимодействие с духовными силами.

Кто является священством в даосизме?

В даосизме священство состоит из жрецов, монахов и других духовных лидеров, которые осуществляют ритуальные обряды, проводят медитации и дают наставления верующим. Они играют важную роль в сохранении и передаче духовной мудрости и знаний даосизма. Священство также выполняет функцию посредников между верующими и богами, помогая в решении проблем и обращении за помощью к высшим силам.