Развитие медицины с древности по сегоднейшний день

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Естествознание
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 03.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Медицина древних времен.
2. Медицина средневековья
3. Современная медицина
Заключение
Литература
Фрагмент для ознакомления

Поэтому определить ситуацию здоровья современного человека, и общества в целом доктора не могут и это являетсяпроблемой современной медицины.Медицина современности представляет собой «науку применения медикаментов» и насчитывает 12 тысяч лекарств и перечень наименований каждый день увеличивается. Поэтому смертность от использования лекарственных препаратов на втором месте в мире. ЗаключениеДанная работа не только показывает роль медицины в общественной культуре и истории человека, а также затрагивает вопросы, относящиеся истории научных школ и направлений, врачебной этики и деонтологии. В историикаждой исторической эпохибылиособыесобытия, которыеотразилисьне толькона особенностяхсоциально-экономическихотношений, но и на развитиимедицины. В изучениидревнихэпохпомогаютархеологические раскопки. Обнаруженывовремяраскопокдревнихзахоронений патологическиеизменения на скелетах позволяютзделатьвыводыо характере заболеваний, о возможныхлечебныхмероприятияхв те времена. В настоящей работе отражена история развития медицины как отрасли человеческих знаний. При этом рассмотрены основные этапы ее развития начиная с древних времен и заканчивая медициной современности.Литература1. http://www.letopis.info/2. История медицины. Ч. 1, выпуск первый: а) Медицина Востока; б) Медицина в древней Греции / Сост. С. Ковнер. – Киев: Унив. тип. (И. Завадского), 1878.3. Основы истории медицины. Перевод с немецкого / Гезер Г., проф. Бреславл. ун-та; Под ред.: Дохман А., прив.-доц. Казан. ун-та; Пер.: Цукерман, врач. – Казань: Н.А. Ильяшенко, 1890.4. История средневековой медицины. Вып. 1–2 / Ковнер С. – Киев: Тип. Имп. Ун-та св. Владимира В.И. Завадского, 1893.

1. http://www.letopis.info/
2. История медицины. Ч. 1, выпуск первый: а) Медицина Востока; б) Медицина в древней Греции / Сост. С. Ковнер. – Киев: Унив. тип. (И. Завадского), 1878.
3. Основы истории медицины. Перевод с немецкого / Гезер Г., проф. Бреславл. ун-та; Под ред.: Дохман А., прив.-доц. Казан. ун-та; Пер.: Цукерман, врач. – Казань: Н.А. Ильяшенко, 1890.
4. История средневековой медицины. Вып. 1–2 / Ковнер С. – Киев: Тип. Имп. Ун-та св. Владимира В.И. Завадского, 1893.

Вопрос-ответ:

Какие методы лечения использовались в медицине древних времен?

В древности медицина основывалась на магических, религиозных и философских представлениях. Лечение включало применение трав, медитацию, молитвы, обряды и т.д.

Какие препараты использовались в средневековой медицине?

В средневековье широко применялись настои и отвары из трав, а также различные минеральные и животные средства. Хирурги часто использовали алхимические смеси и отвары для обезболивания.

Каковы особенности современной медицины?

Современная медицина основывается на научных исследованиях и клинических испытаниях. Врачи используют различные методы диагностики и лечения, включая лекарственную терапию, хирургию, физиотерапию и т.д.

Какие проблемы сталкивается современная медицина?

Одной из проблем современной медицины является сложность определения общего состояния здоровья человека и общества в целом. Также смертность от использования лекарственных препаратов по-прежнему остается серьезной проблемой.

Сколько лекарств существует в современной медицине и как их число меняется?

Современная медицина насчитывает около 12 тысяч лекарств, а перечень наименований каждый день увеличивается. Непрерывный процесс исследования и разработки новых препаратов позволяет расширять арсенал средств для лечения различных заболеваний.

Как развивалась медицина с древности до современности?

Медицина древних времен была основана на магии и религии, средневековая медицина была в значительной степени абсурдной и варварской, а современная медицина является наукой, основанной на наблюдениях, экспериментах и современных технологиях.

Какие проблемы современной медицины связаны с определением ситуации здоровья человека?

Врачи не всегда могут точно определить состояние здоровья человека из-за сложности диагностики и наличия разных факторов, влияющих на здоровье. Это является одной из главных проблем современной медицины.

Чем характеризуется современная медицина?

Современная медицина характеризуется научным подходом, применением различных медикаментов и технологий. Она насчитывает 12 тысяч лекарств и каждый день этот список увеличивается.

Какие проблемы смертности могут быть связаны с использованием лекарственных препаратов?

Смертность от использования лекарственных препаратов является одной из проблем современной медицины. Некорректное использование или побочные эффекты лекарств могут привести к негативным последствиям и даже смертельным исходам.

Какие изменения произошли в медицине от древности до современности?

Медицина прошла долгий путь развития: от магических верований и религиозных ритуалов в древности до научных методов диагностики и лечения в современности. Врачи стали основывать свою практику на наблюдениях, экспериментах и современных технологиях.