Понятия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Логика
  • 1111 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 03.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие как форма мысли 4
2. Виды понятий 6
3. Логические отношения между понятиями 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12
Фрагмент для ознакомления

Например, лес как совокупность деревьев и лес как родовое понятие по отношению к различным видам лесов.















3. Логические отношения между понятиями


Между понятиями существуют различного вида отношения.
Понятия могут либо иметь общие признаки, либо не иметь таковых. Понятия, в содержание которых входит хотя бы один общий признак, называют сравнимыми (например, «множество», «конечное множество», «пустое множество»). В противном случае понятия являются несравнимыми («белый парус», «добрый человек», «Нью-Йорк» и т.п.). Иногда сравнимыми называют понятия, имеющие общий род.
Сравнимые по содержанию понятия сравнимы и по их объему. Логические отношения между понятиями – это отношения между объемами сравнимых понятий. Объемы же понятий в логике изображаются в виде кругов (круги Эйлера) разного диаметра, пропорционального объему понятия. Если понятие единичное, то оно также может изображаться кругом. Поэтому и отношения между понятиями изображаются с помощью круговых схем.
Отношение совместимости понятий имеет место, когда объемы сравнимых понятий совпадают полностью или частично.
Типы совместимости:
а) равнозначность (тождественность) понятий по объему при различии их содержания. Логические круги, изображающие объемы понятий А и В, совпадают:
А – «Лев Толстой», В – «автор романа “Война и мир”»;
б) перекрещивание понятий происходит, когда объемы понятий частично совпадают:
А – «четверг», В – «солнечный день»;
в) подчинение понятий (отношение рода и вида) имеет место, когда объем одного понятия целиком включается в объем другого, но не исчерпывает его:
А – «млекопитающее», В – «ягуар».
Отношение несовместимости понятий имеет место, когда объемы понятий не совпадают ни в одном элементе.
Типы несовместимости:
а) соподчинение понятий – объемы двух или нескольких понятий исключают друг друга, но включаются в объем некоторого более широкого (родового) понятия:
А – «элементарная частица», В – «электрон», С – «протон» (В и С соподчинены А);
б) противоположность (контрарность) понятий – отношение между двумя понятиями одного и того же рода, каждое из которых не только отрицает какие-то признаки другого, но и заменяет их противоположными, исключающими первые:
А – «умный человек», В – «глупец»;
в) противоречивость (контрадикторность) понятий – отношение между двумя понятиями одного и того же рода, одно из которых отрицает, исключает признаки другого, не заменяя их никакими иными признаками:
А – «умный человек», В – «неумный человек».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Итак, понятие как форма мышления отражает предметы и их совокупности в абстрактной, обобщенной форме на основании их существенных признаков.
Отражая существенное, понятия не содержат всего богатства индивидуальных признаков предметов и в этом смысле они беднее форм чувственного познания. Вместе с тем, отвлекаясь от несущественного, случайного, они позволяют глубже проникнуть в действительность, отобразить ее с большей полнотой, на что не способно чувственное познание.
Содержание и объем – две основные характеристики понятия. Отношения между ними описывается законом обратного отношения: чем шире содержание понятия, тем уже его объем, и наоборот. Как было показано в работе, эти же базовые характеристики лежат в основе различения видов понятий и логических отношений между понятиями.
Без понятий нет, в сущности, языка как средства познания и общения. Лишенный понятий язык отрывается от реального мира, теряет связи с отдельными вещами и событиями и застывает в пустом схематизме. В конечном счете, он оказывается языком, не говорящим конкретно ни о чем.










СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Гетманова А. Д. Учебник логики. М., 2012.
Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика. М., 2012.
Ивин А. А. Логика. М., 2011.






12

1. Гетманова А. Д. Учебник логики. М., 2012.
2. Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика. М., 2012.
3. Ивин А. А. Логика. М., 2011.

Вопрос-ответ:

Что такое понятие?

Понятие - это форма мысли, которая позволяет нам познавать и классифицировать мир вокруг нас.

Какие бывают виды понятий?

Виды понятий могут быть разными: родовые и видовые, абстрактные и конкретные, общие и частные.

Какие логические отношения между понятиями существуют?

Между понятиями могут существовать различные логические отношения, такие как отношение противоположности, сходства, включения и исключения.

Что значит, что понятия могут быть сравнимыми?

Понятия сравнимы, если у них есть общие признаки. Например, можно сравнивать различные виды лесов и находить общие черты в их содержании.

Что такое сравнимые понятия?

Сравнимыми понятиями называются те, в содержание которых входит хотя бы один общий признак. Например, множество конечное множество является примером сравнимого понятия.

Что такое понятие?

Понятие - это форма мысли, которая служит для обозначения класса или множества предметов или явлений с определенным совокупным признаком.

Какие есть виды понятий?

Существуют различные виды понятий, включая родовые, видовые, индивидуальные и абстрактные понятия.

Какие логические отношения существуют между понятиями?

Между понятиями могут существовать различные логические отношения, включая отношения сходства и различия, отношения части и целого, отношения аналогии и противопоставления, а также отношения включения и исключения.

Можете привести пример леса как понятия?

Лес может рассматриваться как совокупность деревьев, где все деревья обладают общим признаком - они находятся на определенной территории. Также лес может рассматриваться как родовое понятие относительно различных видов лесов, таких как хвойный лес, лиственный лес и т. д.