Формирование интернет-банкинга.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Финансы и кредит
  • 77 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 05.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе: Формирование интернет-банкинга
Список литературы
Приложение

Фрагмент для ознакомления

Можно возразить, что этот рынок и так активно развивается в России. Но нужно понимать, что развивается в основном технологическая его составляющая. Социальная динамика этого рынка пока такова: приток большого количества пользователей, желающих получить среднего качества услуги по минимальным ценам, в идеале – бесплатно. Необходимо государственное регулирование рынка, в том числе и регулирование взаимоотношений по разделению ответственности между интернет-магазинами, платежными системами и банками-эквайерами в случае мошенничества со стороны посетителей, что помогло бы снять часть бремени ответственности с банков и содействовать укреплению доверия к платежным системам как таковым. Необходимо прогрессивное развитие технологий защиты финансовых операций в Сети, что способствовало бы увеличению уровня лояльности к платежным системам, как инструменту экономических взаимоотношений online. Полагаю, что тесная интеграция между платежными системами банков и независимыми платежными системами могла бы пойти на пользу российскому рынку электронных платежей, так как банки привнесли бы в него свой имидж и опыт работы с крупными финансовыми потоками, а независимые платежные системы – мобильность, инвариантность технологий и лояльность большой группы пользователей.
Услуги интернет-банкинга сопряжены с широкими возможностями по обеспечению безопасности совершения платежей. Уровень технологического развития защиты online-транзакций в настоящее время достаточно высок. При этом необходимо четко понимать, что при индивидуальном подходе к взлому аккаунта и обходу всех степеней защиты VIP-клиента банка или платежной системы не спасет ни одна защита. В то же время, возможность массовых взломов платежных систем и массового увода денег сейчас практически исключена.
Основные технологии обеспечения безопасности в современных платежных системах:
Шифрование данных при помощи SSL-протокола.
Использование запутанной и перекрестной системы логинов и паролей (постоянная их смена).
Использование виртуальной клавиатуры в системах интернет-банкинга.
Использование электронной цифровой подписи, удостоверяющей личность владельца счета. Но эта технология противоречит методологии анонимности в ряде платежных систем.
Использование системы временных паролей для подтверждения финансовых операций.
Список литературы

Болецкая К. Интернет-банкинг как часть розничного бизнеса // "Банковское обозрение", №10, октябрь 2008 г.
Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. с. 249 с.
Интернет-банкинг: сегментация и технология - залог успеха // опубликовано на сайте: http://www.prostobankir.com.ua/ 12.05.09
Йеннер Т. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента.// Проблемы теории и практики управления. – 2007, №2, стр. 102.
Пировских А. Системы интернет-банкинга в России // «Телекоммуникации» №5, 2007 год. Стр. 31-33
Серегин А.Ю., Червонный К.И. Рынок ДБО в России и в мире. Перспективы развития электронного банкинга в России // Банковские технологии. 2008. № 10.
Ющенко Е. Интернет-банкинг // «Время денег» №3 (7), 2007 год. Стр. 16-20








Приложение




Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. с. 109 с.
Болецкая К. Интернет-банкинг как часть розничного бизнеса // "Банковское обозрение", №10, октябрь 2008 г.
Ющенко Е. Интернет-банкинг // «Время денег» №3 (7), 2007 год. Стр. 16-20
Ющенко Е. Интернет-банкинг // «Время денег» №3 (7), 2007 год. Стр. 16-20
Интернет-банкинг: сегментация и технология - залог успеха // опубликовано на сайте: http://www.prostobankir.com.ua/ 12.05.09
Открытие счетов. Закрытие счетов. Формирование платежных поручений. Отправка платежных поручений. Переводы средств в рублях. Переводы средств в валюте. Получение выписки по операции. Заключение договоров. Обмен документами с банком. Ведение переписки с представителем банка. Пополнение карточных счетов.
Пировских А. Системы интернет-банкинга в России // «Телекоммуникации» №5, 2007 год. Стр. 31-33












3

1.Болецкая К. Интернет-банкинг как часть розничного бизнеса // "Банковское обозрение", №10, октябрь 2008 г.
2.Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. с. 249 с.
3.Интернет-банкинг: сегментация и технология - залог успеха // опубликовано на сайте: http://www.prostobankir.com.ua/ 12.05.09
4.Йеннер Т. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента.// Проблемы теории и практики управления. – 2007, №2, стр. 102.
5.Пировских А. Системы интернет-банкинга в России // «Телекоммуникации» №5, 2007 год. Стр. 31-33
6.Серегин А.Ю., Червонный К.И. Рынок ДБО в России и в мире. Перспективы развития электронного банкинга в России // Банковские технологии. 2008. № 10.
7.Ющенко Е. Интернет-банкинг // «Время денег» №3 (7), 2007 год. Стр. 16-20

Вопрос-ответ:

Что такое интернет банкинг?

Интернет банкинг - это система электронных услуг, предоставляемых банком через интернет. Пользователи могут осуществлять банковские операции, такие как переводы, оплата счетов, проверка баланса и т. д., с помощью персонального компьютера или мобильного устройства.

Каким образом интернет банкинг развивается в России?

Интернет банкинг активно развивается в России, особенно с учетом последних технологических достижений. Банки предлагают все больше онлайн-услуг, чтобы привлечь новых клиентов и обеспечить удобство уже существующим.

Каковы преимущества использования интернет банкинга?

Использование интернет банкинга имеет множество преимуществ, таких как удобство и доступность 24/7, возможность быстрого выполнения банковских операций, отсутствие необходимости посещения физического отделения банка, возможность контроля и управления своими финансами в реальном времени.

Каким образом государственное регулирование может влиять на развитие интернет банкинга?

Государственное регулирование играет важную роль в развитии интернет банкинга. Оно способствует созданию правил и норм, которые гарантируют безопасность и защиту интересов клиентов. Кроме того, государство может регулировать тарифы и предоставление услуг, чтобы обеспечить доступность интернет банкинга для всех граждан.

Каковы перспективы развития интернет банкинга в России?

Перспективы развития интернет банкинга в России достаточно высоки. Технологические инновации, увеличение числа пользователей интернета и значительное сокращение наличных платежей в будущем будут способствовать росту этого сегмента рынка. Кроме того, развитие интернет банкинга может улучшить финансовую грамотность населения и обновить банковские услуги в целом.

Что такое интернет банкинг?

Интернет банкинг - это услуга, предоставляемая банками, которая позволяет клиентам осуществлять банковские операции через интернет. С помощью интернет банкинга клиенты могут проверять баланс своих счетов, проводить платежи, переводы, открывать вклады и многое другое, не выходя из дома или офиса.

Как формировался интернет банкинг в России?

Интернет банкинг в России формировался постепенно. В начале 2000-х годов несколько крупных банков предложили своим клиентам возможность осуществлять операции через интернет. Затем с появлением смартфонов и мобильного интернета интернет банкинг стал еще более популярным. Сегодня большинство банков в России предлагают услуги интернет банкинга своим клиентам.

Какие преимущества имеет интернет банкинг?

Интернет банкинг имеет несколько преимуществ. Во-первых, он позволяет клиентам осуществлять операции в любое удобное время, не ограничиваясь рабочим графиком банка. Во-вторых, он удобен, так как операции можно проводить не выходя из дома или офиса. В-третьих, интернет банкинг обеспечивает быструю и безопасную передачу информации и средств.

Каким образом можно активировать интернет банкинг?

Чтобы активировать интернет банкинг, необходимо обратиться в свой банк и оформить соответствующую услугу. В банке выдадут логин и пароль для доступа к интернет-банкингу. Далее, вам потребуется зарегистрироваться на сайте банка и ввести полученные данные. После этого вы сможете пользоваться услугами интернет банкинга.