Этнополитические проблемы современной России и пути их решения

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политология
  • 55 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 04.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Этнополитические проблемы современной России и пути их решения
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, гармонизация межнациональных отношения является одной из наиболее актуальных задач национальной политик современной России, в то же время, до настоящего времени национальная политика не была успешна в этом направлении, о чем свидетельствуют рост национальной нетерпимости во многих регионах страны.

Литература
Ачкасов В.А. Этнополитология / Изд-во СПбГУ 2005
Красова Е.Ю. Этнополитология. Учебно-метадическое пособие / Воронеж 2005
Кулиев П.Р. Опыт развития федерализма в России / Среднерусский вестник общественных наук. 2008. № 2. С. 55-61.
Известия, 8.08.1990
Материалы «Круглого стола» «Этнополитические проблемы в современной России» / Политэкс, 2005, № 3
Узнародов И.М.Этнополитические проблемы России в условиях переходного общества / Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2006. № 4. С. 23-28.


Красова Е.Ю. Этнополитология. Учебно-метадическое пособие / Воронеж 2005 с.19
Там же с. 22
Известия, 8.08.1990
Отношение к мигрантам http://www.levada.ru/03-07-2013/otnoshenie-k-migrantam
Там же
Материалы «Круглого стола» «Этнополитические проблемы в современной России» / Политэкс, 2005, № 3 с. 183













1

Литература
1. Ачкасов В.А. Этнополитология / Изд-во СПбГУ 2005
2. Красова Е.Ю. Этнополитология. Учебно-метадическое пособие / Воронеж 2005
3. Кулиев П.Р. Опыт развития федерализма в России / Среднерусский вестник общественных наук. 2008. № 2. С. 55-61.
4. Известия, 8.08.1990
5. Материалы «Круглого стола» «Этнополитические проблемы в современной России» / Политэкс, 2005, № 3
6. Узнародов И.М.Этнополитические проблемы России в условиях переходного общества / Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2006. № 4. С. 23-28.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы существуют в этнополитике современной России?

В современной России существуют различные этнополитические проблемы, такие как национальная нетерпимость, конфликты на основе этнической принадлежности, недостаточное взаимодействие между этническими группами и дискриминация на этнической основе.

Почему национальная политика в России неэффективна в решении этнополитических проблем?

На протяжении многих лет национальная политика в России не была успешна в решении этнополитических проблем из-за недостаточного внимания и ресурсов, несовершенства законодательства и слабой организации взаимодействия между федеральными и региональными органами власти.

Что предлагается для решения проблем в этнополитике России?

Для решения проблем в этнополитике России предлагается реализация ряда мер, таких как усиление правового регулирования в сфере национальных отношений, создание эффективных механизмов межэтнического диалога, поддержка культурного и языкового разнообразия, а также развитие социально-экономических программ для содействия развитию этнических меньшинств.

Какова роль этнополитологии в решении проблем современной России?

Этнополитология играет важную роль в решении проблем современной России, так как она изучает этнополитические процессы, разрабатывает научные концепции и методы исследования этнополитических проблем, а также предлагает рекомендации и решения для создания равноправных и гармоничных межнациональных отношений.

Какими последствиями грозит нерешение этнополитических проблем в России?

Нерешение этнополитических проблем в России может привести к усилению этнической напряженности, конфликтам и потенциальным разобщению в обществе. Это может негативно сказаться на социально-экономическом развитии страны и угрожать ее стабильности и безопасности.

Какие проблемы существуют сейчас в этнополитике России?

На сегодняшний день в России существуют различные этнополитические проблемы, такие как рост национальной нетерпимости, конфликты на межнациональной основе, дискриминация и непризнание прав меньшинств. Эти проблемы затрагивают не только отдельные регионы, но и всю страну в целом.

Почему национальная политика России не была успешна в гармонизации межнациональных отношений?

Причиной неуспешности национальной политики России является комплексный характер этнополитических проблем. Многие из этих проблем глубоко заложены в истории и культуре страны, а также связаны с социально-экономическими и политическими факторами. Кроме того, отсутствие эффективных механизмов урегулирования конфликтов и недостаточное внимание к вопросу гармонизации межнациональных отношений также играют свою роль.

Какими путями можно решить этнополитические проблемы в России?

Одним из путей решения этнополитических проблем в России является разработка и реализация эффективной национальной политики, которая бы учитывала интересы и потребности различных этнических групп. Также важно развивать межэтническую толерантность и уважение к культурному разнообразию. Для этого необходима пропаганда межнационального согласия и образование, способствующее формированию толерантного мышления.

Какова роль образования в гармонизации межнациональных отношений в России?

Образование играет важную роль в гармонизации межнациональных отношений в России. Необходимо внедрять в учебные программы материалы, посвященные истории и культуре различных этнических групп, а также пропагандировать ценности толерантности и уважения к разнообразию. Также важно создавать условия для обучения национальным языкам и сохранения этнической идентичности, при этом учитывая потребности молодого поколения и требования государства.

Какие этнополитические проблемы существуют в современной России?

В современной России существуют различные этнополитические проблемы, такие как национальная нетерпимость, конфликты между национальными группами, проблемы обеспечения прав национальных меньшинств и сохранения их культурного и языкового наследия.

Какие пути решения этнополитических проблем в России могут быть предложены?

Для решения этнополитических проблем в России можно предложить ряд путей. Важно развивать толерантность и понимание между различными национальными группами, проводить просветительскую работу о культуре и истории различных народов России. Также необходимо обеспечивать права национальных меньшинств и создавать условия для сохранения и развития их культурного и языкового наследия.