Тема любви в диалоге Платона

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 55 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 04.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

Он никогда не задерживается в грубых душах, и столкнувшись с ними навсегда покидает: «Кротости любитель, грубости гонитель, он приязнью богат, неприязнью небогат. К добрым терпимый, мудрецами чтимый, богами любимый».
Последнему выступать выпало самому Сократу. Философ переводит свое выступление в форму любимого им диалога. При этом в ходе речи он мысленно беседует с колдуньей мантинеянкой, которая якобы и открыла ему секрет природы бога любви. Сократ говорит следующее: «Быть истолкователями и посредниками между людьми и богами, передавая богам молитвы и жертвы людей, а людям наказы богов и вознаграждения за жертвы. Пребывая посредине, они заполняют промежуток между теми и другими, так что Вселенная связана внутренней связью».
Согласно Сократу, Эрот ни добр и ни зол, он нейтрален. Сам он беден, но тяготеет к мудрости, т.к. есть сын бога богатства и богини бедности. Эрот есть философ, он стремится к благо, а благо, согласно Платону, и есть бытие. Таким образом, истинный Эрот философ стремится к бытию, т.е. к чему-то неизменному и вечному. Бытие есть не только благо, но еще и истина, из чего следует, что Эрот стремится к истине. Лишь посредством Эрота человек может философствовать.
Таким образом, следует сказать, что в диалоге Платона «Пир» представлены несколько мнений на природу Эрота. Не приходится сомневаться, что подобные подходы к определению сущности Эрота существовали во времена Платона и небыли выдуманы философом самостоятельно. Философские мысли Платона относительно природы Эрота, несомненно, являются актуальными и для наших дней, т.к. философские вопросы – это такие вопросы, которые не устаревают, и на которые невозможно найти неоспоримого ответа.



Список литературы
Платон. Диалог «При». [Электронный ресурс] Режим доступа: http://samlib.ru/editors/a/aleksandr_n_r/pir.shtml
Платон. Диалог «Пир». [Электронный ресурс] Режим доступа: http://samlib.ru/editors/a/aleksandr_n_r/pir.shtml
Там же.
Платон. Диалог «Пир». [Электронный ресурс] Режим доступа: http://samlib.ru/editors/a/aleksandr_n_r/pir.shtml
Платон. Диалог «Пир». [Электронный ресурс] Режим доступа: http://samlib.ru/editors/a/aleksandr_n_r/pir.shtml
Там же.









1

1. Платон. Диалог «При». [Электронный ресурс] Режим доступа: http://samlib.ru/editors/a/aleksandr_n_r/pir.shtml

Вопрос-ответ:

В чем заключается основная тема диалога Платона о любви?

Основная тема диалога Платона о любви заключается в изучении и обсуждении природы и сущности любви.

Кто является источником откровения о природе бога любви в диалоге?

Источником откровения о природе бога любви в диалоге Платона является колдунья мантинеянка, с которой Сократ мысленно беседует.

Какие качества и отношения связываются с любовью в диалоге Платона?

В диалоге Платона с любовью связываются такие качества и отношения, как доброта, мудрость, приязнь, неприязнь, богатство и небогатство.

Какие души привлекают внимание бога любви?

Бог любви привлекается к добрым душам, терпимым и мудрым, которые он почитает богами и любим богами.

Возникает ли противоречие между грубыми душами и богом любви?

Да, возникает противоречие между грубыми душами и богом любви, так как он никогда не задерживается в грубых душах и покидает их навсегда.

Какую роль играет тема любви в диалоге Платона?

Тема любви занимает центральное место в диалоге Платона. Она служит основой для обсуждения философских и этических идей Платона, в частности, идеи о высшей форме любви и стремлении к красоте и добродетели.

Какое отношение имеет Сократ к теме любви?

Сократ является главным персонажем диалога Платона и выступает как философ, которому приходится объяснять и развивать идеи о любви. Он не только аргументирует свои взгляды, но и беседует с колдуньей, которая, по его предположению, раскрыла ему секрет природы бога любви.

Что значит быть любителем грубости и гонителем грубых душ?

Быть любителем грубости или гонителем грубых душ означает, что человек предпочитает жить в низших или меньшего развития душах. Этот человек не стремится к добродетели и не ценит высшие идеалы, а склонен к грубым и низменным удовольствиям.

Какие качества ценит Сократ в людях?

Сократ ценит доброту, мудрость и терпимость в людях. Он признает, что эти качества являются высшими и желанными и что их нельзя достичь, не стремясь к красоте и добродетели.

Какая роль колдуньей в диалоге Платона?

Колдунья, с которой Сократ мысленно беседует, символизирует источник его знания о природе бога любви. Хотя эта колдунья фигура вымышленная, ее присутствие помогает Сократу выразить свои мысли и идеи о любви через интересный рассказ.