Ирак-Кувейт в 1991 и операция «Буря в пустыне»;

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные отношения
  • 1111 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 07.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
Список литературы
1. Егорин А. Дисбаланс сил // Азия и Африка сегодня. - 1991. - № 6.
2. Исаев В. Цена агрессии // Азия и Африка сегодня. - 1991. - № 6.
3. Конопляник А. А. Конфликт в Персидском заливе: экономические предпосылки и последствия //Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 4.
4. Петровский В. ООН и государственные приоритеты СССР // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 5.
5. Рогов С. М. Война в Персидском заливе: некоторые предварительные итоги и уроки // США: экономика, политика, идеология. - 1991. - № 8.
6. Савинкова Е., Широких И. Кризис в Персидском заливе: воздействие на мировую экономику // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 11.
7. Тураджев В. Цели и средства // Азия и Африка сегодня. - 1991. - № 3.
8. Шохин С. Политика США после кризиса в Персидском заливе // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 8.
9. Савинкова Е., Широких И. Кризис в Персидском заливе: воздействие на мировую экономику // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 11. - С. 117.
10. Савинкова Е., Широких И. Кризис в Персидском заливе: воздействие на мировую экономику // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 11. - С. 115.
11. Исаев В. Цена агрессии // Азия и Африка сегодня. - 1991. - № 6. - С. 8.

Вопрос-ответ:

Что произошло между Ираком и Кувейтом в 1991 году?

В 1991 году Ирак, под руководством президента Саддама Хусейна, атаковал и захватил Кувейт. Это привело к началу военной операции "Буря в пустыне" со стороны международной коалиции под руководством США.

Какая литература может помочь разобраться в конфликте между Ираком и Кувейтом в 1991 году?

Некоторые полезные источники включают книги и статьи, такие как "Дисбаланс сил: Азия и Африка сегодня 1991" А. Егорина, "Цена агрессии: Азия и Африка сегодня 1991" В. Исаева, "Конфликт в Персидском заливе: экономические предпослки и последствия" А. А. Конопляника, "ООН и государственные приоритеты СССР" В. Петровского, и "Война в Персидском заливе" С. М. Рогова.

Какие последствия были после конфликта между Ираком и Кувейтом в 1991 году?

После конфликта Ирак был вынужден отступить из Кувейта, а международная коалиция продолжила воздействовать на Ирак через серию санкций и ограничений. Конфликт имел серьезные экономические последствия для региона, в том числе сокращение производства нефти и разрушение инфраструктуры в Кувейте.

Какую роль сыграла ООН в конфликте между Ираком и Кувейтом в 1991 году?

ООН приняла решение осуждения агрессии Ирака против Кувейта и призывала к немедленному и безусловному отступлению войск Ирака. ООН также ввела санкции против Ирака и создала специальную коалицию для восстановления мира и безопасности в регионе.

Какие последствия привел конфликт между Ираком и Кувейтом в 1991 году?

Конфликт между Ираком и Кувейтом в 1991 году привел к серьезным последствиям. США и их союзники провели военную операцию под названием "Буря в пустыне", в результате которой была освобождена Кувейтская республика от иракской оккупации. Во время операции были нанесены значительные разрушения, оцениваемые в миллиарды долларов. Кроме того, множество людей погибло или было вынуждено покинуть свои дома. Последствия конфликта также затронули международные отношения, приведя к санкциям и политическим последствиям для Ирака.

Какая была роль ООН в конфликте между Ираком и Кувейтом в 1991 году?

ООН играла важную роль в конфликте между Ираком и Кувейтом в 1991 году. Совет безопасности ООН принял резолюцию, требующую немедленного и полного отказа Ирака от оккупации Кувейта. В рамках ООН была сформирована международная коалиция, которая провела военную операцию для освобождения Кувейта. ООН также ввела санкции против Ирака в ответ на его агрессию. Роль ООН была направлена на восстановление международного порядка и защиту суверенитета Кувейта.

Какие экономические предпосылки привели к конфликту между Ираком и Кувейтом в 1991 году?

Конфликт между Ираком и Кувейтом в 1991 году имел ряд экономических предпосылок. Главной причиной конфликта был спор между Ираком и Кувейтом о цене нефти. Ирак обвинял Кувейт в слишком высоких показателях добычи нефти и незаконном проникновении в иракскую черту. Кроме того, Ирак желал использовать доходы от нефтяных экспортов для погашения своего государственного долга, который возник в результате войны с Ираном. Экономическая напряженность и неурегулированный спор привели к военному конфликту.

Какие последствия возникли в результате конфликта между Ираком и Кувейтом в 1991 году?

Конфликт между Ираком и Кувейтом в 1991 году привел к серьезным последствиям. Как только Ирак оккупировал Кувейт, международное сообщество начало реагировать либо дипломатическими, либо военными действиями. Операция "Буря в пустыне" была запущена коалицией под предводительством США, чтобы выгнать иракские войска из Кувейта. Конфликт привел к разрушению инфраструктуры, потере жизней и нанес значительный ущерб экономике обеих стран.

Какова роль ООН и СССР в конфликте между Ираком и Кувейтом в 1991 году?

ООН и СССР играли важную роль в конфликте между Ираком и Кувейтом в 1991 году. ООН приняла резолюцию, призывающую Ирак немедленно и безоговорочно вывести свои войска из Кувейта. Когда Ирак не соблюдал условия резолюции, коалиция под предводительством США начала военную операцию "Буря в пустыне". СССР пытался посредничать в конфликте и предложил стратегию, направленную на сохранение мира, но его попытки решить конфликт мирным путем не увенчались успехом.

Кто был лидером коалиции во главе с США во время операции "Буря в пустыне"?

Лидером коалиции, во главе с США, во время операции "Буря в пустыне" был генерал Норман Шварцкопф. Он был командующим американскими войсками в операции "Буря в пустыне" и считался ведущей фигурой во встрече с иракской армией. Под руководством Шварцкопфа коалиция провела успешную военную операцию по освобождению Кувейта от иракской оккупации.