Место и роль политической элиты в структуре власти

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политология
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 10.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления
Список литературы
1. Вен. Х.-И. Старые и новые элиты в молодых демократиях // Элиты в странах Восточной Европы. – М., 2010.- С. 129 - 134.
2. Кочетков А.П. Власть и элиты в глобальном информационном обществе // Полис, 2011. - №5. – С. 8 – 20.
3. Мохов В. П. Циркуляция элит как социальный процесс // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 10 (24): в 2-х ч. Ч. 2. C. 139-142.


Роль элит в политическом процессе

Содержание

Введение

. Биологические основания возникновения элиты

. Межгрупповые (межклановые) конфликты интересов в качестве отправной точкой в становлении элит

. Особенности характера и поведения людей, способствуя их вхождение в элиту

. Особенности возникновения «ближнего круга» (участников), как процесс формирования элитарной группы

. Специфика восприятия и интериоризации политических и религиозных доктрин

. Инструменты, используемые для элиты, чтобы сохранить власть

Вывод

Список используемой литературы

Введение

Актуальность. Концепция элитизма довольно разнообразны. Они берут свои истоки в социально-политических представлениях глубокой древности. Даже во времена разложения родового строя появляются взгляды на общество, в соответствии с которыми он разделен на высших и низших, благородных и чернь, аристократию и простой народ.

Однако такого рода элитарные теории <#"justify">1. Биологические основания возникновения элиты

Начиная с XII века, термин «элита» используется для определения товаров наивысшего качества, а со временем был переведен в сфере социальной жизни, для различия групп «топ» человек - самый большой из дворян, духовенства, военных.

Элита - это высший социальные группы в системе социальной иерархии.

В период античности элитарное мировоззрение было отражено в работах Платона. Он считал, что государственные функции могут выполнять только избранные - те, кто получил специальное образование и достаточный опыт управления государственными делами. Лица, которые не обладают необходимыми знаниями, чтобы отстранять от выполнения функций управления, чтобы избежать хаоса в сфере государственного управления. Платон объяснил необходимость и, естественно, существования элиты с точки зрения учения о душе, которая как будто состоит из трех частей: разумной, волевой (эффективное) и чувственной. Первые две части присущи немного избранного - аристократия, а третий - для простых людей.

Мыслитель различал три вида социальных групп: правителей-философов, воинов-стражей и простых граждан, которые составляют подчиненное большинство. Эти группы отделены друг от друга жесткими социальными рамками. Тем не менее, Платон считал возможным переход (как исключение) талантливый человек в нижней части социальной группы, в высокий и наоборот: грязный - из высшей в низшую. Опираясь на это положение Платона, американские исследователи элитных, Потому что Прюит и А. Стоун называли Платона, основатель теории циркуляции элит. Это утверждение небезосновательно, потому что теория Платона оказали значительное влияние на ученых, которые разработали теории элит на рубеже XIX-XX века - итальянские социологи В. Парето и Моску, немецкий философ О. Шпенглера, французский ученый Ж. Сореля (Б. Муссолини назвал его духовный отец).