Понятие «одиночества» в философии экзистенциализма

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 44 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 08.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Свобода человеческой воли, как способность и возможность самостоятельно выбирать свою судьбу, пути своей жизни есть основа выделенный свойств; философская проблема человека, поиск им смысла своей жизни состоит в том, чтобы самостоятельно, усилием воли стать способным преодолевать (или пытаться это сделать!) все объективные сопротивления и обстоятельства, реализовав в конечном итоге собственную жизненную программу.
Таким образом, философия экзистенциализма ориентирована на то, чтобы понять: кто есть человек? С какой программой, целью, задачами приходит Он в этот мир, и как эта программа реализуется, что становится факторами, способствующими и препятствующими ее реализации.

Заключения и выводы
Экзистенциализм вербализирует и обосновывает тезис о том, что каждый человек, приходя в этот мир одиноким, несет свое одиночество, наполняя свою жизнь уникальным и неповторимым смыслом, становясь, в процессе этого развития, не проектом, но человеком, уникальным в своей индивидуальности.
Одиночество - по экзистенциалистам - есть неизбежность, есть некоторое естественное, природное сущностное состояние. Каждый человек преодолевая его, развивается, становится тем, кем он должен стать.






Список литературы

Мэй Р. Истоки экзистенциального направления в психологии и его значение / В кн.: Экзистенциальная психология. Экзистенция / Пер. с англ. М. Занадворова, Ю. Овчинниковой. — М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.








2

Список литературы

1. Мэй Р. Истоки экзистенциального направления в психологии и его значение / В кн.: Экзистенциальная психология. Экзистенция / Пер. с англ. М. Занадворова, Ю. Овчинниковой. — М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.

Вопрос-ответ:

Что такое понятие одиночества в философии экзистенциализма?

Понятие одиночества в философии экзистенциализма означает состояние человека, когда он осознает свою отдельность, свою уникальность и отчужденность от других. Это чувство одиночества является одним из центральных понятий экзистенциализма, так как оно отражает осознание неизбежности ответственности и свободы каждого индивида за свою собственную жизнь.

Как свобода человеческой воли связана с понятием одиночества в философии экзистенциализма?

Свобода человеческой воли является основой понятия одиночества в философии экзистенциализма. Поскольку каждый человек имеет способность и возможность самостоятельно выбирать свою судьбу и путь своей жизни, он ощущает себя одиноким перед этой неизбежной ответственностью. Одиночество становится следствием свободы и продуктом осознания собственной независимости и самостоятельности.

В чем состоит философская проблема человека в контексте экзистенциализма?

Философская проблема человека в экзистенциализме заключается в поиске смысла своей жизни. Основной вопрос, с которым сталкивается каждый человек, состоит в том, каким образом самостоятельно, с помощью своей воли, преодолеть все объективные сопротивления и обстоятельства, чтобы реализовать свою жизненную программу и найти смысл в собственном существовании.

Каким образом философия экзистенциализма помогает человеку в поиске смысла своей жизни?

Философия экзистенциализма помогает человеку в поиске смысла своей жизни, предлагая ему осознать свою свободу и ответственность за свои выборы. Она подчеркивает важность самостоятельного усилия воли и преодоления всех препятствий на пути к самореализации. Таким образом, экзистенциализм стимулирует каждого индивида стать автором собственной жизненной программы и найти смысл в этом процессе.

Что такое одиночество в философии экзистенциализма?

Одиночество в философии экзистенциализма является основным понятием, обозначающим состояние человека, который осознает свою уникальность, неповторимость и ответственность за свою жизнь. Оно является своего рода основой философии экзистенциализма, так как подразумевает, что каждый человек в отдельности должен самостоятельно принимать свои решения и выбирать свой жизненный путь.

Что является основой философии экзистенциализма?

Основой философии экзистенциализма является понятие свободы человеческой воли. Экзистенциализм признает, что человек обладает способностью и возможностью самостоятельно выбирать свою судьбу и пути своей жизни. Такая свобода является выделенным свойством человека и тем самым определяет его уникальность и ответственность за свои действия.

В чем состоит философская проблема человека в экзистенциализме?

Философская проблема человека в экзистенциализме заключается в поиске им смысла своей жизни. Экзистенциалисты считают, что существование предшествует сущности, то есть человек рождается без заданного смысла и цели, и ему приходится самостоятельно обретать смысл своей жизни. Эта проблема заключается в том, чтобы самостоятельным усилием воли стать способным преодолевать или пытаться это сделать все объективные сопротивления и обстоятельства, реализовав, в конечном итоге, собственную жизненную программу.

Какую роль играет свобода в экзистенциализме?

Свобода играет важную роль в экзистенциализме и является одним из центральных понятий этой философской школы. В экзистенциализме свобода понимается как способность и возможность человека самостоятельно выбирать свою судьбу и пути своей жизни. Свобода признается выделенным свойством человека, которое определяет его уникальность и ответственность за свои действия.

Что такое экзистенциализм?

Экзистенциализм - это направление в философии, которое акцентирует внимание на индивидуальной свободе и ответственности человека, его существовании и уникальности. В рамках экзистенциализма исследуются вопросы смысла жизни, одиночества, выбора и самостоятельности.

Чему учат философы экзистенциализма?

Философы экзистенциализма учат тому, что каждый человек обладает свободой воли и способностью самостоятельно выбирать свой путь в жизни. Они призывают к осознанию и принятию ответственности за свои решения и поступки, а также к поиску смысла собственной жизни.

Как философия экзистенциализма решает проблему одиночества?

Философия экзистенциализма считает, что одиночество - это неотъемлемая часть человеческого существования. Вместо того чтобы бороться с одиночеством, экзистенциализм призывает принять его и осознать свою индивидуальность. Он утверждает, что через самостоятельность и свободу выбора человек может найти смысл своей жизни и преодолеть ощущение одиночества.