Формы и системы оплаты труда в РФ.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика труда
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 05.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Если в течение месяца работник отработал все рабочие дни, то размер его заработка будет соответствовать его должностному окладу, если же отработано не все рабочее время, то оплата труда будет начислена только за фактически отработанное время. По способу начисления зарплаты выделяют почасовую, поденную и помесячную системы.
При почасовой оплате расчет заработной платы производится исходя из часовой тарифной ставки, соответствующей разряду рабочего и количества отработанных им расчетный период часов.
При поденной оплате расчет заработной платы ведется на основе дневной тарифной ставки и фактического числа отработанных дней.
При помесячной оплате расчет заработной платы осуществляется исходя из твердых месячных окладов (ставок), числа рабочих дней, предусмотренных графиком работы на данный месяц, и числа дней, фактически отработанных работником в данном месяце.
Повременно-премиальная с контролируемой выработкой оплата труда – это система оплаты труда, когда часовая тарифная ставка рабочего определяется на основе оценки работы и «заслуг» (достижений) работающего. В зависимости от выполнения норм выработки, трудовой дисциплины и других организационных факторов тарифная ставка пересматривается в сторону увеличения или уменьшения.     Каждый из учитываемых организационных факторов оценивается индивидуально, а средневзвешенная их сумма, выраженная в денежном представлении, прибавляется к основной части тарифной ставки, изменяя ее на 15-30%.
Система плавающих окладов подразумевает, что при расчете заработной платы учитывается прибыль организации за данный период, работа сотрудников и объем денежных средств, предназначенных на оплату труда работников. Заработная плата может ежемесячно увеличиваться или уменьшаться на определенный коэффициент. Система плавающих окладов может быть утверждена с согласия работников организации и указывается в коллективном (трудовом) договоре. Коэффициент повышения или понижения заработной платы определяется администрацией предприятия.
Гибкая система оплаты труда – это такая система оплаты, когда заработная плата увязывается с конечным результатом предпринимательской деятельности.
Остаточная система оплаты труда – предполагает образование фонда заработной платы труда как остатка дохода после компенсации всех видов расходов. На протяжении планового периода работающие получают авансовые выплаты.
Бестарифная система оплаты труда характеризуется особенностями:
- тесной связью уровня оплаты труда работника с фондом заработной платы, начисляемым по коллективным результатам работы;
- присвоением каждому работнику устойчивых коэффициентов, комплексно характеризующих его квалификационный уровень и в основном определяющих его трудовой вклад в общие результаты труда;
- определением дополняющих оценку квалификационного уровня КТУ каждого работника по результатам текущей деятельности.
Таким образом, из всего разнообразия существующих форм и систем оплаты труда в организации выбираются те системы, которая в наибольшей степени соответствует конкретным условиям производства и особенностям трудовой деятельности отдельных групп работников.

Список использованных источников

1. Трудовой Кодекс Российской Федерации. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 208с.
2. Адамчук В.В. и др. Экономика труда: Учебник. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2007.
3. Либерман К.А. Выбираем систему оплаты труда // Человек и труд, 2006. – 120с.
4. Новые системы оплаты труда // Соц. защита. - 2009. - № 1. - С.2-20; N 2. - С.2-24; № 3. - С.3-24.












2



Формы оплаты труда

Сдельная форма оплаты труда

Повременная форма оплаты труда

Системы оплаты труда

Прямая сдельная

Окладная

Сдельно-премиальная

Простая повременная

Сдельно - прогрессивная

Повременно - премиальная

Косвенно-сдельная

Контрактная

Аккордная

Аккордно-премиальная

При многостаночном обслуживании


Индивидуальная


Коллективная

Почасовая

Поденная

Помесячная

. Трудовой Кодекс Российской Федерации. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 208с.
2. Адамчук В.В. и др. Экономика труда: Учебник. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2007.
3. Либерман К.А. Выбираем систему оплаты труда // Человек и труд, 2006. – 120с.
4. Новые системы оплаты труда // Соц. защита. - 2009. - № 1. - С.2-20; N 2. - С.2-24; № 3. - С.3-24.

Вопрос-ответ:

Какие формы оплаты труда существуют в России?

В России существуют различные формы оплаты труда, такие как помесячная, почасовая и поденная системы. В помесячной оплате заработной платы расчет производится исходя из должностного оклада работника и количества отработанных дней в месяце. Почасовая оплата позволяет рассчитать заработную плату на основе часовой тарифной ставки и фактически отработанного времени. Поденная система оплаты труда предполагает оплату за каждый рабочий день в пределах месяца.

Как рассчитывается заработок работника при помесячной оплате труда?

При помесячной оплате труда заработок работника рассчитывается исходя из его должностного оклада и количества отработанных дней в месяце. Если работник отработал все рабочие дни в месяце, то его зарплата будет соответствовать полному размеру должностного оклада. В случае, если отработано не все рабочее время, оплата труда будет начислена только за фактически отработанное время.

Как рассчитывается заработок работника при почасовой оплате труда?

При почасовой оплате труда заработок работника рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки, соответствующей разряду рабочего, и количества отработанных часов. Заработная плата рассчитывается путем умножения часовой тарифной ставки на количество отработанных часов.

Как рассчитывается заработок работника при поденной оплате труда?

При поденной оплате труда заработок работника рассчитывается путем умножения дневной ставки на количество отработанных дней в пределах месяца. Дневная ставка определяется исходя из должностного оклада работника и числа рабочих дней в месяце. Работнику выплачивается оплата за каждый отработанный рабочий день.

Какие системы оплаты труда применяются в России?

В России применяются различные системы оплаты труда, включая помесячную, почасовую и поденную системы. Помесячная система предполагает рассчет заработной платы по месяцам на основе должностного оклада. Почасовая система оплаты труда основана на часовой тарифной ставке и фактически отработанном времени. Поденная система предполагает оплату за каждый рабочий день в пределах месяца.

Каковы формы оплаты труда в России?

В России применяются различные формы оплаты труда, включая почасовую, поденную и помесячную системы.

Как рассчитывается заработная плата при почасовой оплате?

При почасовой оплате заработная плата рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки, соответствующей разряду рабочего, и количества отработанных часов.

Что происходит, если работник не отработал все рабочее время в течение месяца?

Если работник не отработал все рабочее время в течение месяца, то оплата труда будет начислена только за фактически отработанное время.

Что произойдет с размером заработной платы, если работник отработал все рабочие дни в течение месяца?

Если работник отработал все рабочие дни в течение месяца, то размер его заработка будет соответствовать его должностному окладу.

Какие системы оплаты труда выделяют по способу начисления зарплаты?

Выделяют почасовую, поденную и помесячную системы оплаты труда по способу начисления заработной платы.

Как определяется размер заработка работника, если он отработал все рабочие дни в течение месяца?

Если работник отработал все рабочие дни в течение месяца, то размер его заработка будет соответствовать его должностному окладу.

Что происходит с оплатой труда, если работник отработал не все рабочее время?

Если работник отработал не все рабочее время, то оплата труда будет начислена только за фактически отработанное время.