Механизмы формирования и каналы выражения общественного мнения

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политология
  • 77 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 10.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, можно заключить: значение и роль общественного мнения возрастает прямо пропорционально становлению социума и степени зрелости гражданского общества; в целом общественное мнение обнаруживается в разрезе гражданского общества как исключительно значимый действенный социальный институт.
Общественное мнение достаточно противоречиво. С одной стороны, оно выступает как духовное отношение, а с другие - как духовно-практическое отношение, как проявление социальной воли. Общественное мнение одобряет, порицает, обязывает.
Основные признаки общественного мнения:
публично выраженное мнение;
распространённое мнение;
динамичное, подвижное;
продукт социального взаимодействия людей.
Каналами выражения общественного мнения являются выборы органов власти, участие масс в законодательной, исполнительной деятельности, СМИ, собрания, манифестации, референдумы.
Вопрос о том, кто является субъектом политического процесса, и сегодня имеет вариативный ответ: в соответствии с наиболее «древней», восходящей к политическим идеям Платона и получившей теоретические обоснования в философии Гегеля и Ф. Ницше, элитарной теорией основными субъектами политики являются наиболее одаренные, «избранные» люди, т. е. элиты.
В ст. 3 Конституции РФ указывается: «…Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ... Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».
Таким образом, с политологической и правовой точек зрения общественные движения, как определенная часть народа, являются источником политической власти и коллективным субъектом политических отношений. Кроме того, они имеют политические полномочия и законные основания осуществлять свою власть не только через представительные органы, но и непосредственно — через выборы, референдумы и массовые выступления.
Все это позволяет говорить о том, что собственно именно человек – есть субъект политики, а именно его мнение - одна из основ политических процессов, политической динамики.
Таким образом: общественное мнение в политике обнаруживается как сложный феномен, одновременно определяющий и отражающих специфику политических трендов, акторов, событийного ряда, ими инспирированных.









Список литературы

Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и как социальный институт. СПб., 2005.
Иванченко, Г. В. Реальность Паблик Рилейшнз. — М: Смысл, 1999.


1 Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и как социальный институт. СПб., 2005. С .87.

2 Иванченко, Г. В. Реальность Паблик Рилейшнз. — М: Смысл, 1999, стр.17.









7

Список литературы

1. Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и как социальный институт. СПб., 2005.
2. Иванченко, Г. В. Реальность Паблик Рилейшнз. — М: Смысл, 1999.

Вопрос-ответ:

Какие механизмы формируют общественное мнение?

Общественное мнение формируется через различные механизмы, включая медиа, социальные сети, публичные выступления общественных деятелей и политиков, образовательные учреждения и общественные организации.

Какие каналы выражения общественного мнения существуют?

Общественное мнение может быть выражено через разные каналы, такие как публичные выступления, письма в газеты, социальные сети, участие в мирных протестах, голосование на выборах и т.д.

Какова роль общественного мнения в развитии социума?

Общественное мнение играет важную роль в развитии социума. Оно помогает формировать общественные ценности, определять приоритеты и направления развития, влиять на политические и общественные процессы.

Какое значение имеет общественное мнение в гражданском обществе?

Общественное мнение имеет большое значение в гражданском обществе, так как оно отражает мнение и интересы граждан. Оно способствует участию граждан в принятии решений и контроле за властью, а также повышает ответственность общественных и политических деятелей.

Чем характеризуется общественное мнение?

Общественное мнение может быть противоречивым, так как включает различные точки зрения и интересы разных групп граждан. Оно является как духовным отношением, так и духовно-практической деятельностью.

Зачем нужно общественное мнение?

Общественное мнение играет важную роль в обществе, поскольку формирует и выражает коллективные взгляды, оценки и предпочтения граждан. Оно является инструментом для принятия решений и разрешения социальных конфликтов.

Каким образом формируется общественное мнение?

Общественное мнение формируется под влиянием различных факторов, таких как СМИ, социальные сети, личный опыт, образование и т.д. Кроме того, важную роль играют межличностные коммуникации, обсуждения и дискуссии в обществе.

Каким образом общественное мнение выражается?

Общественное мнение может выражаться через различные каналы, такие как публичные выступления, петиции, митинги, а также через голосование на выборах. Также социальные сети стали популярным средством выражения общественного мнения.

Какое значение имеет общественное мнение для гражданского общества?

Общественное мнение является одним из основных институтов гражданского общества. Оно позволяет гражданам выражать свои интересы и требования, оказывать влияние на политические процессы и принимать участие в принятии решений.

Почему общественное мнение противоречиво?

Общественное мнение противоречиво, потому что в обществе существуют различные группы и интересы. Каждая из этих групп имеет свои собственные взгляды и ценности, что приводит к конфликтам и разногласиям в общественном мнении.