Средства воздействующего характера в медиатексте 1930-х годов

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Реклама и PR
  • 2222 страницы
  • 21 + 21 источник
  • Добавлена 10.05.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика публицистического стиля 6
1.1. Функции стиля 6
1.2. Требования культуры речи, вытекающие из функций 8
1.3. Средства воздействующего характера в публицистическом стиле 9
Глава 2. Средства воздействующего характера в номере 4383 газеты «Ленинградская правда» 12
2.1. Описание исторического контекста времени 12
2.2. Типизация тем в выбранном номере газеты «Ленинградская правда» 15
2.3. Анализ выбранных статей 16
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Фрагмент для ознакомления

Так же встречаются имена собственные: «Тардье», «Нанкин», «Китай».
Все это позволяет нам сказать, что перед нами статья ярко публицистического характера.
Следующая статья «Судебный дневник» относится к теме, которая освещает ленинградские новости.
В самой статье преобладают те выразительные средства, которые позволяют отнести ее к публицистическому стилю, а именно фразы:
«Работали они бесконтрольно и всячески злоупотребляли служебным положением», «Эксперты умышленно ставили низкие цены на коврах, поступавших в Госторг для продажи», «Впоследствии они перекупали эти ковры по более высокой цене и через подставных лиц продавали тому же Госторгу с большой надбавкой».
Все эти фразы сложные и осложнённые предложения с причастными, деепричастными оборотами, вставными конструкциями и т.п., обильное наличие союзов. Встречается аббревиатура «Госторг», что тоже является приметой публицистического стиля.
Подчёркнутая роль собирательности выражена словом «всячески». Наблюдается также инверсия: «Работали они бесконтрольно». Так же наблюдается обилие газетных клише, клише экспрессивно-воздействующего характера и многочленных словосочетаний: «всячески злоупотребляли служебным положением», «умышленно ставили низкие цены», «через подставных лиц», «с большой надбавкой».
Все это позволяет нам сказать, что перед нами статья ярко публицистического характера.
Следующая статья «Сапоги есть, а продавать не хотят» относится к теме, которая посвящена «кулакам».
В самой статье преобладают те выразительные средства, которые позволяют отнести ее к публицистическому стилю, а именно фразы:
«При селе Мятусове, Подпорожского района, Л.-польского округа, имеется две кооперативные лавки», «Одна местного потребобщества, а другая кооператива водников», «В лавке водников имеются сапоги, рукавицы, новые подметки и другие товары», «Лесорубам же категорически отказывают», «А в лавке, куда лесорубы прикреплены – ничего нет», «Пытались мы уговорить лавку водников, чтобы они продавали сапоги и подметки лесорубам, те и слушать не хотят».
Все эти фразы сложные и осложнённые предложения с причастными, деепричастными оборотами, вставными конструкциями и т.п., обильное наличие союзов.
Наблюдается также инверсия: «Пытались мы уговорить», «те и слушать не хотят». Есть так же эллипсис, то есть упущение сказуемого: «Одна местного потребобщества, а другая кооператива водников».
Есть так же форма превосходной степени как выражение экспрессии, высшей оценки: «категорически отказывают».
Все это позволяет нам сказать, что перед нами статья ярко публицистического характера.
Последняя статья «Германская компартия перед далеко идущими революционными перспективами», относится к теме, посвященной событиям в Германии.
В самой статье преобладают те выразительные средства, которые позволяют отнести ее к публицистическому стилю, а именно фразы:
«Впервые после окончания мировой войны ярко обнаруживается кризисный характер развития капитализма во всех странах», «Одновременно резко поднялась кривая соцстроительства в Советском Союзе», «Наступающий год неизбежно принесет огромнейшие революционные результаты продолжающегося загнивания капитализма», «Это обостряющее противоречие борющихся друг против друга не на жизнь, а на смерть мировых систем – капитализма и социализма – усиливает в огромной степени опасность войны против Советского Союза».
Все эти фразы сложные и осложнённые предложения с причастными, деепричастными оборотами, вставными конструкциями и т.п., обильное наличие союзов.
Так же на лицо яркое противопоставление двух систем, что выражается во фразеологизме «не на жизнь, а на смерть».
В них присутствует общественно-политическая лексика, например, «соцстроительство», «капитализм», «социализм». Так же наблюдается обилие газетных клише и многочленных словосочетаний: «ярко обнаруживается», «кризисный характер развития», «неизбежно принесет», «загнивания капитализма», «обостряющее противоречие», «мировых систем», «усиливает в огромной степени», «опасность войны против Советского Союза».
Так же есть формы превосходной степени как выражение экспрессии, высшей оценки: «ярко обнаруживается», «огромнейшие революционные результаты», «обостряющее противоречие».
Таким образом, эта статья носит ярко выраженный характер публицистического стиля, а так же внушает жителям СССР о неизбежной гибели капитализма и войны против социалистической страны.
Во второй главе мы подробно рассмотрели, как средства выразительности проявляют себя на материале газеты «Ленинградская правда» от 2 января 1930 года.



Заключение

В заключение стоит сказать, что мы рассматривали средства воздействующего характера в медиатексте 1930-х годов на материале № 4382 газеты «Ленинградская правда» за 2 января, 1930 года. Мы рассмотрели четыре статьи из разных тем, в которых мы отобрали те моменты, где наиболее ярко проявляются средства воздействующего характера.
Нужно отметить, что они не сильно разнятся, довольно типичны и общи для всех статей, а именно сложные предложения, обилие союзов и газетных клише. Все это позволяло внушить гражданам, которые читали данную газету, что социалистический Советский Союз намного лучше, чем капиталистические страны (особенно это ярко проявлялось на теме про мировой кризис в ряде западных, буржуазных странах). Но так же в статьях четко проглядывалось опасение войны против СССР, и это было не случайно и не напрасно, так как мы знаем, что через десятилетие началась Вторая Мировая война.
Список использованной литературы

Бахтин М.М. Современная газетная публицистика / М.М. Бахтин // Проблемы стиля. - Л., 1987. - С. 66-94
Борисов Ю.С. Эти трудные 20–30-е гг. // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди / Под ред. А.Т. Кинкулькина. М., 1989
Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002.
Васильева А.А. Газетно-публицистический стиль / А.А. Васильева. - М.: Рус. яз., 1988. – с. 13
Володина М.Н. Язык СМИ - особый язык социального воздействия: учеб. пособие для вузов. Ч. 2 / М.Н. Володина. - М.: Изд-во МГУ, 2003.-215 с
Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.
Документы о социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства в СССР (1925 – 1940 годы) // Советские архивы. 1972. №5. С.10.
Дроняева Т.С. Информационный подстиль / Т.С. Дроняева // Язык СМИ как объект междисцинлинарного исследования. - М.: Изд-во МГУ, 2003.-С. 48-61
История отечественной журналистики (1917-1945) / Сост. И.В.Кузнецов, Р.П.Овсепян, Р.А.Иванова, М., 1999.
История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций / Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. — М.: Центр, 2001.
История СССР с древнейших времен до наших дней. Серия вторая. Том VIII. Борьба советского народа за построение фундамента социализма в СССР. 1921 - 1932 гг. - м.: Наука, 1967.
Кожина А.Н., Крылова О.А., Одинцев В.В. Функциональные типы русской речи. М, 2004.
Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. - М., 1999.- с. 7
О реорганизации сети газет в связи с ликвидацией округов (Постановление ЦК ВКП(б) от 11 авг. 1930 г.// КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1987
Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.:«ПРОСПЕКТ», 1997.
Осепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-начало 90-х годов). Учебн. пособие. М., 1999.
Развитие функциональных стилей современного русского языка. М, 2005 г.
Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России - СПб.: Издательство "Лань", 2001.
Сметанина С.И.. Литературное редактирование для журналистов и специалистов по связям с общественностью. СПб, 2006.
Солганик Г.Я. Лексика газеты / Г.Я. Солганик. - М., 1981. – с. 56
Стриженко А.А. Роль языка в системе средств пропаганды / А.А. Стриженко. - Томск: Журналист, 1980.

Сметанина С.И.. Литературное редактирование для журналистов и специалистов по связям с общественностью.
Бахтин М.М. Современная газетная публицистика.
Васильева А.А. Газетно-публицистический стиль
Дроняева Т.С. Информационный подстиль
Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований
Солганик Г.Я. Лексика газеты.
История СССР с древнейших времен до наших дней. Серия вторая. Том VIII. Борьба советского народа за построение фундамента социализма в СССР. 1921 - 1932 гг
Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России












14

1. Бахтин М.М. Современная газетная публицистика / М.М. Бахтин // Проблемы стиля. - Л., 1987. - С. 66-94
2. Борисов Ю.С. Эти трудные 20–30-е гг. // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди / Под ред. А.Т. Кинкулькина. М., 1989
3. Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002.
4. Васильева А.А. Газетно-публицистический стиль / А.А. Васильева. - М.: Рус. яз., 1988. – с. 13
5. Володина М.Н. Язык СМИ - особый язык социального воздействия: учеб. пособие для вузов. Ч. 2 / М.Н. Володина. - М.: Изд-во МГУ, 2003.-215 с
6. Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.
7. Документы о социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства в СССР (1925 – 1940 годы) // Советские архивы. 1972. №5. С.10.
8. Дроняева Т.С. Информационный подстиль / Т.С. Дроняева // Язык СМИ как объект междисцинлинарного исследования. - М.: Изд-во МГУ, 2003.-С. 48-61
9. История отечественной журналистики (1917-1945) / Сост. И.В.Кузнецов, Р.П.Овсепян, Р.А.Иванова, М., 1999.
10. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций / Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. — М.: Центр, 2001.
11. История СССР с древнейших времен до наших дней. Серия вторая. Том VIII. Борьба советского народа за построение фундамента социализма в СССР. 1921 - 1932 гг. - м.: Наука, 1967.
12. Кожина А.Н., Крылова О.А., Одинцев В.В. Функциональные типы русской речи. М, 2004.
13. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. - М., 1999.- с. 7
14. О реорганизации сети газет в связи с ликвидацией округов (Постановление ЦК ВКП(б) от 11 авг. 1930 г.// КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1987
15. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.:«ПРОСПЕКТ», 1997.
16. Осепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-начало 90-х годов). Учебн. пособие. М., 1999.
17. Развитие функциональных стилей современного русского языка. М, 2005 г.
18. Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России - СПб.: Издательство "Лань", 2001.
19. Сметанина С.И.. Литературное редактирование для журналистов и специалистов по связям с общественностью. СПб, 2006.
20. Солганик Г.Я. Лексика газеты / Г.Я. Солганик. - М., 1981. – с. 56
21. Стриженко А.А. Роль языка в системе средств пропаганды / А.А. Стриженко. - Томск: Журналист, 1980.

Вопрос-ответ:

Какие функции выполняет публицистический стиль?

Публицистический стиль выполняет такие функции, как информирование, убеждение, воздействие на эмоции читателей, формирование общественного мнения.

Какие требования культуры речи вытекают из функций публицистического стиля?

К требованиям культуры речи, вытекающим из функций публицистического стиля, относятся ясность и точность выражения мыслей, грамматическая и лексическая правильность, эмоциональная окраска текста, целенаправленное использование различных стилевых средств.

Какие средства воздействующего характера применяются в публицистическом стиле?

В публицистическом стиле используются различные средства воздействия, такие как описания событий и фактов, цитаты, примеры и иллюстрации, адресность к читателю, риторические вопросы и экспрессивные выражения, побуждение к действию и др.

Каким был исторический контекст времени, в котором публиковалась газета "Ленинградская правда"?

Исторический контекст времени, в котором публиковалась газета "Ленинградская правда", был связан с периодом 1930-х годов, когда происходили существенные политические и социальные изменения в Советском Союзе, такие как коллективизация, индустриализация и т. д.

Какие темы были затронуты в выбранном номере газеты "Ленинградская правда"?

В выбранном номере газеты "Ленинградская правда" были затронуты различные темы, включая политику, экономику, культуру, образование, здравоохранение и другие сферы общественной жизни.

Какие функции имеет публицистический стиль?

Публицистический стиль выполняет несколько функций, включая информационную, коммуникативную и эмоционально-эстетическую функции.

Какие требования к культуре речи вытекают из функций публицистического стиля?

Из функций публицистического стиля вытекают требования к точности, ясности и эмоциональной выразительности высказывания, а также к умению аргументировать свою точку зрения.

Какие средства воздействующего характера используются в публицистическом стиле?

В публицистическом стиле используются различные средства воздействия, такие как эмоциональные окраски, оценочные суждения, риторические вопросы и другие риторические фигуры речи.

Каким образом был использован публицистический стиль в номере 4383 газеты "Ленинградская правда"?

В номере 4383 газеты "Ленинградская правда" публицистический стиль использовался для создания эмоциональной окраски текста, выражения оценочных суждений и убеждения читателей в определенной точке зрения.