Р.Декарт -

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Философия
  • 77 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 30.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

Ошибка не представляет собой чистое отрицание, это лишь свидетельствует об отсутствии у человека какого-либо знания, которое присутствует в человеке каким-то иным образом.
Бог никогда не желает для человека чего-то плохого, поэтому создал сомневающегося человека.
Существуют некоторые божественные действия, которые для человека остаются непознанными, но относительно этих сущностей человек не должен сомневаться, поскольку они имеют под собой божественное основание.
В случае познания Бога необходимо изучить не какое-то единичное явление, а комплекс вещей, поскольку одна вещь может показаться несовершенной для человека.
Далее Декарт всматривается в глубь себя и пытается обнаружить причины своих ошибок.
Пятая глава «О сущности материальных вещей, и снова о Боге – о том, что он существует.
Декарт находит у людей огромное количество определенных идей о очень большом количестве вещей. Идеи о вещах не зависят от человеческой мысли.
Природа мысли человека такова, что человеку приходится соглашаться с истинами.
Декарт снова приводит аргументы в существование Бога, поскольку он обнаруживает у себя божественную идею, т.е. самого совершенного бытия.
Во многом Рене Декарт имеет обыкновение разъединять существование от сущности, что в божественном отношении он переносит в божественную сущность, и, таким образом, можно мыслить Бога несуществующим.
После того, как Рене Декарт познал бога и увидел в нем начало всех вещей, он утверждает то, что все суждения человека являются истинными.
Мыслитель был убежден, что научное знание образует единую логическую систему и все, что мы можем познать, закономерно вытекает одно из другого. Поэтому, соблюдая определенный порядок в выводах, руководствуясь правилами научного, дедуктивного метода, человеческий разум способен достичь самых отдаленных уголков мира, не имея препятствий в последовательном восхождении к истине.
Концепция предыдущего "очищения" разума была для Декарта особенно важной, ведь согласно его рационалистическим методом ум в своей деятельности не имеет внешних критериев и может опираться только на самого себя. Для него очень важно с самого начала не ошибиться, не взять за основу какое-то ошибочное мнение, иначе вся система научного знания, строится по правилам логической дедукции, теряет свою достоверность.
Поэтому и возникает насущная необходимость критически отнестись к всякого знания, ни положение не принять на веру. Это, конечно, не означает, что Декарт ставил себе целью доказать ложность всех знаний.
Сомнение Декарта не имел ничего общего со скепсисом. Он имел предварительный характер. Цель состоит не в том, чтобы поколебать доверие к вашему знания, а в том, чтобы освободить его от сомнительных и недостоверных элементов. И если скептицизм удовлетворяется отрицательным результатом, то у Декарта сомнения только начинается трудное восхождение к истине.
Глава 6 «О существовании материальных вещей и о реальном различии между умом и телом»
В данной главе Рене Декарт осуществляет попытку определить, существуют ли материальные вещи. Снова поднимается вопрос о божественной сущности вещей.

Список литературы
Декарт Рене «Размышление по первой философии».








7

1. Декарт Рене «Размышление по первой философии».

Вопрос-ответ:

Каково определение понятия "ошибка" по Декарту?

В соответствии с Декартом, ошибка не представляет собой чистое отрицание, а лишь свидетельствует об отсутствии у человека какого-либо знания, которое присутствует в человеке каким-то иным образом.

Почему Бог создал сомневающегося человека?

Бог никогда не желает для человека чего-то плохого, поэтому создал сомневающегося человека. Вероятно, это было сделано для того, чтобы человек мог развивать свой разум и искать истину через сомнения и поиск.

Существуют ли некоторые божественные действия, которые остаются непознанными для человека?

Да, существуют некоторые божественные действия, которые для человека остаются непознанными. Однако, относительно этих сущностей человек не должен сомневаться, поскольку они имеют под собой божественное основание.

Почему человек не должен сомневаться в божественных действиях, которые остаются непознанными?

Человек не должен сомневаться в божественных действиях, которые остаются непознанными, потому что они имеют под собой божественное основание. Вероятно, Бог хочет, чтобы человек верил и доверял Ему, несмотря на его ограниченное понимание.

Что происходит в случае познания Богом некоторых сущностей?

Если Бог позволяет человеку познать некоторые сущности, то в этом случае человек не должен сомневаться в их истинности, так как они имеют основание в божественном познании. Это может быть связано с откровениями или обращением к вере и духовности.

Что такое ошибка у Рене Декарта?

Ошибка у Рене Декарта не является чистым отрицанием, она свидетельствует об отсутствии у человека какого-либо знания, которое присутствует в человеке иным образом.

Почему Бог создал сомневающегося человека?

Бог никогда не желает для человека чего-то плохого, поэтому создал сомневающегося человека. Сомнение помогает человеку совершенствовать свои познавательные способности и продвигаться в познании истины.

Существуют ли для человека непознаваемые божественные действия?

Да, существуют некоторые божественные действия, которые для человека остаются непознанными. Однако, относительно этих сущностей человек не должен сомневаться, так как они имеют под собой божественное основание.

Что происходит, когда человек познает Бога?

Когда человек познает Бога, он обретает истинное знание, которое основано на вере и прямом общении с Богом. Познание Бога помогает человеку лучше понять свою природу и место в мире.