Рассуждение о проблеме психологии высшей школы.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология и педагогика
  • 1111 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 11.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Познакомиться с возможностями, которые открываются перед ним при поступлении в ВУЗ, продумать алгоритм поведения, который поможет воспользоваться этими возможностями.
Подробно поразмышлять о перспективах, открывающихся после окончания школы, взвесить решение поступать в ВУЗ, пообщаться с людьми, избравшими для себя в свое время те или иные варианты поведения после окончания школы.
Построить профессиограмму той специальности, которая интересна старшекласснику, составить план по достижению своих карьерных и жизненных целей не только на ближайшее время, но и на более длительные сроки.
Подробно изучить план обучения по выбранной специализации, пообщаться со студентами и выпускниками выбранной программы обучения.
Пройти профориентационные мероприятия, посетить дни открытых дверей интересующих ВУЗов, поучаствовать в олимпиадах и иных мероприятиях, организуемых выбранным ВУЗом.
Сориентироваться не только на обучение в ВУЗе, но и на общение с одногруппниками, однокурсниками, со студентами старших курсов, на участие в студенческой жизни ВУЗа.
Подготовиться к ответственной, взрослой роли студента.
Естественно, все предусмотреть практически невозможно, и полностью подготовиться к учебе в ВУЗе ни один старшеклассник не в силах, хотя бы потому что перед ним стоят и другие, не менее приоритетные задачи в этот трудный период жизни. Но можно с уверенностью утверждать: психологическая готовность к вступлению в роль студента, а так же его осведомленность о предстоящих событиях, связанных с обучением в ВУЗе, ответственность за собственные действия в новых условиях — это задачи не одного дня, о которых следует задумываться и школьникам, и студентам, и родителям, а так же самим учебным заведениям.

Список использованной литературы
под ред. М. В. Булановой-Топорковой, Педагогика и психология высшей школы, Р.н/Д, 2002
Педагогическая и возрастная психология. - М., 1988

Список использованной литературы
1) под ред. М. В. Булановой-Топорковой, Педагогика и психология высшей школы, Р.н/Д, 2002
2) Педагогическая и возрастная психология. - М., 1988

Вопрос-ответ:

Какие возможности открываются перед выпускником школы при поступлении в ВУЗ?

Поступление в ВУЗ предоставляет выпускнику широкий спектр возможностей. Вузовское образование позволяет получить специальность, развить свои профессиональные навыки и знания, а также расширить свой кругозор и найти новых друзей.

Какой алгоритм поведения поможет воспользоваться возможностями, открывающимися после поступления в ВУЗ?

Для того чтобы воспользоваться возможностями, открывающимися после поступления в ВУЗ, стоит разработать алгоритм поведения. Этот алгоритм может включать в себя такие шаги, как активное участие в студенческой жизни, планирование своего расписания, участие в научных и культурных мероприятиях, поиск стажировок и дополнительных образовательных программ.

Какие перспективы открываются после окончания школы и поступления в ВУЗ?

После окончания школы и поступления в ВУЗ выпускник может рассчитывать на множество перспектив. Он может найти работу, связанную с его специальностью, получить дополнительное образование, начать карьеру в научной сфере, заниматься научными исследованиями или занимать высокие должности в различных организациях.

Какие факторы стоит учесть перед решением поступать в ВУЗ?

Перед решением поступать в ВУЗ необходимо взвесить ряд факторов. Важно учесть свои интересы и способности, потенциальные перспективы выбранной специальности, доступные образовательные программы, финансовые возможности, а также рекомендации и советы от людей, уже прошедших этот путь.

Как построить профессиограмму для интересующей меня специальности?

Для построения профессиограммы интересующей специальности можно использовать различные методы. Важно исследовать требования и характеристики работы в выбранной сфере, изучить примеры успешных представителей этой профессии, провести интервью с людьми, уже работающими в данной области, и изучить актуальные статистические данные о трудоустройстве выпускников с выбранной специальностью.

Что нужно знать о возможностях, открывающихся перед студентом после поступления в ВУЗ?

При поступлении в ВУЗ перед студентом открывается множество возможностей: доступ к специальным знаниям и профессиональной подготовке, возможность участия в научных исследованиях, общение с интересными людьми из разных областей, развитие личности и приобретение навыков, которые пригодятся в будущей карьере.

Какой алгоритм поведения поможет студенту максимально использовать возможности ВУЗа?

Для того чтобы воспользоваться всеми возможностями ВУЗа, студенту следует составить план действий. Важно выбрать интересующие направления и специализации, активно участвовать в учебной и внеучебной жизни ВУЗа, стремиться к саморазвитию, участвовать в научных проектах, находиться в кругу единомышленников и использовать все доступные ресурсы, такие как библиотека, научные лаборатории, профессорско-преподавательский состав.

Какие перспективы могут открыться после окончания школы?

После окончания школы открываются различные перспективы. Студент может получить высшее образование, которое будет являться хорошей базой для дальнейшей карьеры. Он также может применить полученные знания и навыки в практической деятельности, взятьса на работу или создать свой собственный бизнес.

Какими вариантами поведения после окончания школы интересовались люди, которые уже прошли через это?

Люди, уже прошедшие через окончание школы, рассматривали разные варианты поведения. Некоторые поступили в ВУЗ и получили высшее образование, другие присоединились к рабочему обществу и сразу начали работать, а еще некоторые решили через некоторое время вернуться к учебе или открыть собственное дело.

Как построить профессиограмму для своей интересующей специальности?

Для построения профессиограммы нужно изучить информацию о специальности: обязанности, требования, перспективы, зарплаты, условия работы и др. Также полезно пообщаться с людьми, работающими по данной специальности, чтобы получить более полное представление о профессии. Необходимо учесть свои интересы, навыки и таланты, чтобы выбрать такую специальность, которая будет соответствовать личным предпочтениям и потребностям.

Какие возможности открываются перед студентом после поступления в ВУЗ?

После поступления в ВУЗ перед студентом открывается целый ряд возможностей. Он сможет получить качественное образование в выбранной области, расширить свои знания и навыки, познакомиться с новыми людьми и хорошо провести время на учебе и вне ее. ВУЗ также предоставляет возможность принять участие в научных исследованиях, стажировках, международных программ и других интересных мероприятиях.

Какой алгоритм поведения поможет студенту воспользоваться возможностями ВУЗа?

Для того чтобы воспользоваться всеми возможностями ВУЗа, студенту следует разработать алгоритм поведения. Важно участвовать во всех академических мероприятиях, таких как лекции, семинары, практические занятия. Также полезно участвовать во внеклассной деятельности, посещать клубы и кружки по интересам. Необходимо активно общаться с преподавателями, задавая вопросы и просить помощи, если это необходимо. Также рекомендуется принимать участие в научных исследованиях и проектах, стажировках и обменах, чтобы расширить свои знания и навыки.