Редакторская оценка вступительной статьи в издании

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Лингвистика
  • 2424 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 11.05.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
Глава 1. Оценка романа как пародии 5
1.1 Пародия в творчестве Чехова 5
1.2 Историческая оценка значения произведения 7
Глава 2. Рассмотрение произведения Чехова в контексте европейской и русской детективной литературы 1880-х годов 17
2.1 Чехов и популярные детективы 17
2.2 Эмиль Габорио и Эдгар По в отражении Чехова 18
Заключение 22
Литература 24



Фрагмент для ознакомления

Руководствуясь методом психологического анализа, а также опыта именно французского детектива, они подозревают всех вокруг и уже выходят на след предполагаемых преступников, а вот главная улика - шведская спичка - приводит их к весьма неожиданному и обескураживающему открытию. Этот уголовный рассказ А.П. Чехова построен по всем канонам классического детектива.

2.2 Эмиль Габорио и Эдгар По в отражении Чехова

Данное повествование, которое посвящено, прежде всего, методическому, а также последовательному раскручиванию с помощью как рациональных, так и научных средств, в попытке воссоздать точные обстоятельства таинственного события в Кляузовке. Детективный жанр зародился в Америке. Точная дата возникновения – жанра относится к апрелю 1841 года, тогда в одном из журналов в США была опубликована известная новелла Эдгара По: «Убийство на улице Морг». Открытием Эдгара По стал образ детектива, который раскрывает тайну преступления.
Персонаж Огюст Дюпен становится своеобразным откровением для тогдашнего читателя, своим появлением он как бы возвестил о богатых возможностях человеческого Разума, и о великой силе рационалистического и логического мышления, которая сумело разорвать завесу таинственного в произведении, а также объяснить читателю то, что считалось на страницах произведения необъяснимым и неизвестным, таким образом по ходу произведения открывается то, что считалось непознаваемым.
В дальнейшем, перенесённый уже на европейскую почву в пятидесятые годы XIX века, жанр детектива включается в уже прочно сложившиеся литературные традиции, а также формы повествования.
Во Франции в шестидесятые годы XIX века именно под влиянием Эдгара По начал создавать свои детективы Эмиль Габорио. В его творчестве это были романы-фельетоны с весьма удешевлённой романтической эстетикой, своего рода «романтизм для бедных». В произведениях Эмиль Габорио «Преступление в Орсивале», «Дело №113», и других действуют с одной стороны «чёрные злодеи», а с другой стороны «благородные герои».
В основе повествования у автора лежит резкая контрастность явлений: плохое – хорошее, тёмное – светлое и т. д.
Нужно отметить, что романами Эмиля Габорио в молодости восхищался будущий английский писатель Конан Дойл и, таким образом французский автор повлиял уже на становление и английского детектива.
Детективный жанр в творчестве Эмиля Габорио обретает некю особую весомость, а также материальную насыщенность. Более загадочными, чем у По и более таинственными становятся под пером Эмиля Габорио по своему характеру и сами преступления, более опасной и страшной формируется автором окружающая обстановка, в которой приходится сыщику вести расследование. Становится сильнее и ярче нарочитый контраст между таинственными и коварными тёмными силами зла и возрастающим светом человеческого гения, который способен справиться с любым негодяем, а также одолеть самую запутанную тайну.
Жанр, который открыл Эдгар По был очень хорошо закреплен на европейской почте Эмилем Габорио стал распространяться во многих странах и пользоваться огромной популярностью у читателей. Тогда растущая любовь к детективным произведениям была связана с растущей глубинной потребностью в преодолении страхов перед враждебным миром и романтической мечтой о восстановлении справедливости в обществе. Эмилем Габорио в лице своих героев не только выявляет и освещает теневую сторону жизни, а также скрытые недостатки общества, но и защищает человека, который оказался под угрозой дегуманизированного мира. К жанру детектива в своем творчестве обращается и А.П.Чехов. В близком к этому жанру ключе он пишет рассказ «Шведская спичка» (1883), и называет его уголовным. Однако это не совсем детектив, это пародия и криптопародия на романтический детектив девятнадцатого века. Это своего рода трансформация в мировоззрениях читателя и автора, которые за тридцать лет уже хорошо познакомились с формулой Габрио и пародия на неё уже была подготовлена самой читательской почвой. При этом, с учетом сохранения всех канонов жанра Чехов ведет двойную игру по отношению к читательскому интересу.
Смеясь над доверчивым вниманием читателя, Чехов часто идёт на очень явное нарушение структуры детектива Эмиля Габорио, по ходу повествования обязательно проскальзывают юмористические намёки, которые предназначены уже внимательному читателю. Чувствуется насмешка автора уже при описании самого места преступления: это и «сапог, покрытый пылью», и вкус пива на подушке (Дюковский даже попробовал пятно), следы зубов на подушке вызывают неподдельный интерес, далее уже в довесок увесистым рядом идут: «два десятка бутылок», «соломенная шляпа», «четверть водки», «полинялая занавеска».
Все эти детали по законам жанра должны пугать, а тут читатель как бы недоумевает, почему именно так детально описывается обстановка с разной рухлядью и явными следами пребывания некоего неряхи, и уже по другой причине читатель невольно настораживается.
Нужно отметить, что во второй половине девятнадцатого века западноевропейское общество значительно отличалось от русского. И в России и в Европе развивалась промышленность, также быстро росли мегаполисы. В Европе и в России были очень богатые и, конечно же, очень бедные люди. Были и желающие перераспределить богатство не законным путем в свою пользу. На страже порядка стояли полиция, суд, прокуратура.
Там же, где государство далеко не всегда было в состоянии помочь пострадавшим, как и в Европе, так и в России возникала фигура неоего частного сыщика. В окружающей жизни такой частный сыщик был удачливее государственного, это отразилось и в литературе.


















Заключение

Автор статьи раскрывает тот факт, что Чеховский текст имеет двойную природу и моделирует особую читательскую стратегию, поочередно актуализируя то формульные, то классические элементы повести. Это строение текста отчасти находится в прямой зависимости от использования автором пародии.
В частности этот аспект хорошо прослеживается в произведении «Драма на охоте». «Драма на охоте» является одним из экспериментов писателя, который искал свой способ построения диалога с читателем. Это произведение при всей своей загадочности для литературоведов является текстом, который «ведет» читателя за собой, хотя и не так прямолинейно, как это делает массовая литература.
Чеховская повесть открывает реципиента для него самого и, таким образом, представляет собою текст, максимально стремящимся к диалогу с читателем. Кроме того, важно отметить здесь роль первоначального плана, который автор присваивает большинству героев. Он активно пользуется пародией на персонажей Шекспира, Пушкина, Лермонтова, Достоевского.
Он создает как бы два плана реальности, которая понятна читателю, особенно знакомого с творчеством этих авторов, что только усиливает комический эффект, а также сюжетные повороты, в частности связанные с ложным следом, запущенным в самом начале и диалога птицы и рассказчика.
Сюжет «Драмы на охоте» играет самыми разными литературными ассоциациями, и постоянно одна аллюзия уступает роль другой.
Чехов – автор коротких детективных рассказов, написанных с мягким юмором, и тонкой иронией. Нужно отметить, что в юмористике 80-х годов XIX века преобладали шутки, каламбуры, комические сцены – лёгкое зубоскальство над глупыми обывателями, серым простым людом, над пьяными купцами, избитые остроты над обманутыми старыми мужьями и их легкомысленными молодыми жёнами.
Во Франции в 60-е годы XIX столетия под влиянием Эдгара По стал создавать детективы Эмиль Габорио. Это были так называемые романы-фельетоны с удешевлённой романтической эстетикой («романтизм для бедных»). В своем творчестве А.П. Чехов часто пародирует его произведения, когда обращается к жанру детективной истории.
Роман А. П. Чехова «Драма на охоте» повествует о потерявшемся в этой жизни человеке, безнравственном и в некоторой степени бесчувственным, ставшим убийцей женщины, к которой некогда испытывал довольно-таки сильные чувства. «Драма на охоте» является очень весомой заявкой на серьёзную психологическую прозу, которая будет вскоре отличать зрелого Чехова в его творчестве.



















Литература

1. Антон Чехов. Рассказы. Юморески. «Драма на охоте». 1884—1885. вступительная статья и комментарии. Кубасов А. В. Проза А.П. Чехова: Искусство стилизации // А. В. Кубасов – Екатеринбург, 1998.

















Антон Чехов. Рассказы. Юморески. «Драма на охоте». 1884—1885. вступительная статья и комментарии. Кубасов А. В. Проза А.П. Чехова: Искусство стилизации // А. В. Кубасов ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 1998.
Антон Чехов. Рассказы. Юморески. «Драма на охоте». 1884—1885. вступительная статья и комментарии. Кубасов А. В. Проза А.П. Чехова: Искусство стилизации // А. В. Кубасов ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 1998.
Антон Чехов. Рассказы. Юморески. «Драма на охоте». 1884—1885. вступительная статья и комментарии. Кубасов А. В. Проза А.П. Чехова: Искусство стилизации // А. В. Кубасов ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 1998.
Антон Чехов. Рассказы. Юморески. «Драма на охоте». 1884—1885. вступительная статья и комментарии. Кубасов А. В. Проза А.П. Чехова: Искусство стилизации // А. В. Кубасов ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 1998.
Антон Чехов. Рассказы. Юморески. «Драма на охоте». 1884—1885. вступительная статья и комментарии. Кубасов А. В. Проза А.П. Чехова: Искусство стилизации // А. В. Кубасов ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 1998.
Антон Чехов. Рассказы. Юморески. «Драма на охоте». 1884—1885. вступительная статья и комментарии. Кубасов А. В. Проза А.П. Чехова: Искусство стилизации // А. В. Кубасов ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 1998.
Антон Чехов. Рассказы. Юморески. «Драма на охоте». 1884—1885. вступительная статья и комментарии. Кубасов А. В. Проза А.П. Чехова: Искусство стилизации // А. В. Кубасов ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 1998.
Антон Чехов. Рассказы. Юморески. «Драма на охоте». 1884—1885. вступительная статья и комментарии. Кубасов А. В. Проза А.П. Чехова: Искусство стилизации // А. В. Кубасов ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 1998.












24

Литература

1. Антон Чехов. Рассказы. Юморески. «Драма на охоте». 1884—1885. вступительная статья и комментарии. Кубасов А. В. Проза А.П. Чехова: Искусство стилизации // А. В. Кубасов – Екатеринбург, 1998.

Вопрос-ответ:

Какое значение имеет произведение Чехова с точки зрения истории?

Оценка значения произведения Чехова с исторической точки зрения позволяет понять его вклад в развитие литературы и культуры на рубеже XIX и XX веков. Романы Чехова, включая его детективные произведения, играли важную роль в формировании новых жанров и тематик в литературе.

Какое отношение имеет Чехов к популярным детективам своего времени?

Чехов был знаком с популярными детективными произведениями своего времени и в своих работах сознательно использовал элементы этого жанра. Однако, Чехов внес свой оригинальный вклад, позволив читателям видеть более глубокий психологический аспект героев и событий.

Какие писатели были вдохновителями для Чехова в его работе и как он отразил их в своих произведениях?

В работе Чехова заметно влияние Эмиля Габорио и Эдгара По. Чехов критически относился к их подходу к детективному жанру и своими работами показал, как можно использовать элементы детектива для отражения глубинных психологических аспектов человеческой природы.

Какую роль играет пародия в творчестве Чехова?

Пародия является важным элементом творчества Чехова. Он использовал пародию для критического освещения определенных жанров и литературных тенденций своего времени. Таким образом, Чехов показал свою интеллектуальную игру со зрителем и придал своим работам особый стиль и оригинальность.

Каким образом Чехов внес свой вклад в развитие детективной литературы?

Чехов принес новые элементы в детективную литературу, такие как фокус на внутренний мир героев, отрывок от сюжета и подмешивание своего интеллектуального и чувственного опыта. Он изменил восприятие данного жанра и внес значительные изменения в детективную литературу своего времени.

Что такое редакторская оценка вступительной статьи?

Редакторская оценка вступительной статьи - это оценка, которую дают редакторы издания статье, в которой автор обосновывает свой выбор темы, формирует гипотезу и приводит основные аргументы, поддерживающие его точку зрения. Редакторская оценка помогает определить качество и значимость статьи перед ее публикацией.

Что такое пародия в творчестве Чехова?

Пародия в творчестве Чехова - это особый литературный прием, при котором автор воссоздает и искажает элементы другого произведения, чтобы вызвать у читателя смех и осмеять определенные культурные явления или литературные жанры. В творчестве Чехова пародия используется для того, чтобы подчеркнуть нелепость и абсурдность некоторых ситуаций или поведения персонажей.

Какую историческую оценку имеет произведение Чехова?

Произведения Чехова исторически оцениваются как важные и значимые для русской литературы. Они отражают социальные, политические и культурные аспекты своего времени, а также являются примером мастерского психологического анализа человеческой натуры. Произведения Чехова также считаются классикой мировой литературы и оказали влияние на многих писателей и художников.

Какие авторы детективной литературы оказали влияние на Чехова?

В контексте русской и европейской детективной литературы 1880-х годов на Чехова оказали влияние такие авторы, как Эмиль Габорио и Эдгар По. Они внесли вклад в развитие детективного жанра и создали образцы детективных произведений, которые воспринимались и анализировались Чеховым и другими писателями того времени. Чехов использовал элементы детективной литературы в своих произведениях, однако он вносил в них собственные интеллектуальные и психологические аспекты.

Что такое редакторская оценка вступительной статьи?

Редакторская оценка вступительной статьи - это анализ и оценка текста статьи, проводимая редактором издания для определения соответствия статьи требованиям издания и ее качества.

Какую роль играет пародия в творчестве Чехова?

Пародия является важным элементом творчества Чехова, который позволяет ему осмеивать и иронизировать над различными явлениями и образами, что делает его произведения более насыщенными и интересными для читателя.

Какие произведения имели наибольшее влияние на Чехова в контексте детективной литературы?

В контексте детективной литературы 1880-х годов на Чехова оказали наибольшее влияние произведения французского писателя Эмиля Габорио и американского писателя Эдгара По.