токсикологическая химия

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Химия
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Токсичность химических соединений зависит от растворимости их в жирах и воде. Веществ, жирорастворимых легко проникают в организм через кожу и легко проникает из крови в клетки через мембраны. Токсичность веществ, растворимых в воде зависит от диссоциации. Так, например, хлорид и нитрат бария хорошо диссоциируют в воде и обладают высокой токсичностью, а сульфат бария не растворяется в воде и не имеет токсического действия на организм. Аналогичные свойства характерны и для некоторых соединений мышьяка. Высокотоксичными являются хорошо диссоциируемые в воде, арсениты и арсенаты. Плохо растворяется в воде оксид мышьяка (III) гораздо менее токсичен, чем арсенаты и арсениты щелочных металлов. Растворимые в воде соли тяжелых металлов также более токсичны, чем оксиды. Нерастворимый в воде хлорид ртути (I) менее токсичен, чем растворимый в воде хлорид ртути (II), а металлическая ртуть, поступившая в пищевой канал, как правило, не имеет токсического действия на организм. Однако, под влиянием содержимого желудка определенная часть металлической ртути подвергается воздействию химических веществ, превращениям и может растворяться, всасываться и быть токсичными.

Распределение и накопление токсичных металлов зависит от их способность к комплексообразованию. Движение металлов в организме осуществляется путем образования биокомплексов с жирных кислот и аминокислот (глутаминовой и аспарагиновой кислоты, цистеином, метионином и др.). Комплексы аминокислот формируют ртуть, свинец, медь, цинк, кадмий, кобальт, марганец и другие металлы. Однако, наиболее устойчивые комплексы металлов с белками, что обусловливает их длительный, циркуляция и отложение в мягких тканях и паренхиматозных органов.

Например, преимущественное отложение свинца, бериллия и урана, в костной ткани связано с их способностью образовывать устойчивые, малорастворимые соединения фосфора и отложению в костной ткани в виде фосфатов.

биохимическая токсикология отравления эксперт

библиография

1. Крамаренко В. Ф. токсикологическая химия. Киев: Вища школа, 1989. - 447 c.

2. Малкова Т. Л. и другие Избранные лекции по токсикологической химии: учебное пособие для студентов. - Пермь, 2005. - 152 c.

3. Токсикологическая химия: учебник для вузов. / под ред. Т. В. Плетеневой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 512 c.

4. Швайкова М. Д. токсикологическая химия. - М.: Медицина, 1975. - 376 c.