Газета "Известия" при Н.И.Бухарине

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История журналистики
  • 2121 страница
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 29.04.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1. Внутренняя политика газеты «Известия» при Бухарине
2. Взаимоотношения редакции издания с правящими кругами СССР
3. Взаимоотношения внутри издания
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

И не печатал его стихов. Однажды между ними вспыхнул горячий спор. Выскакивая из кабинета Главного, Маяковский орал на всю редакцию: «Пушкина вам только читать! Да разливаться водицей в своей стекловице!» (так называли передовые Стеклова).
Знаменитое стихотворение Маяковского «Прозаседавшиеся» было напечатано без ведома Стеклова. Главный устроил разнос. Спасло «провинившихся» то, что стихотворение, бичевавшее бюрократов, понравилось Ленину. Это открыло поэту известинские шлюзы, хотя Стеклов по-прежнему не воспринимал или не понимал его творчество. Так, он искренне считал, что, разбивая строки, Маяковский преследовал корыстную цель – увеличение гонорара. Тем не менее, он платил «самому талантливому поэту нашей эпохи» 10 копеек за строку.
Бухарин в течение нескольких месяцев создал в редакции интеллигентную атмосферу. Он пригласил талантливых авторов и создал «Известиям» репутацию самой живой и критически настроенной советской газеты. Среди этих авторов был и необычайно популярный тогда писатель Михаил Зощенко.
Первый большой фельетон Зощенко в «Известиях» - «Артисты приехали» - напечатан 5 июля 1934 года. Конечно, газета могла опубликовать корреспонденцию о том, как плохо обстоят дела с гостиницами в Петрозаводске. Но в те годы по всей стране было с ними неважно. Надо было написать на ту тему выразительно, может быть, парадоксально. Вроде бы артисты "виноваты" в своих претензиях. "Конечно, не каждый человек может на улице заснуть. Но особенно не любят спать под открытым небом это почему-то артисты. Они как приезжают в какой-нибудь город, так прежде всего о гостинице беспокоятся". Надо ли говорить, над кем смеется Зощенко?
Бухарин, очевидно, был доволен новым автором, иначе не дал бы ему еще больше места в номере от 12 июля того же года для фельетона "Неприятная история". В Петрозаводске плохо с гостиницами, а в Воронеже - с качеством продукции. Автор не хочет "лакировать действительность" и, помимо воронежской истории с выпуском негодной мебели, приводит другие случаи "больших пренеприятностей". А еще в других местах "выпускают рояль, который не так что ли гордо звучит, как того хотелось бы. музыкантам с ихним утонченным слухом".
Потом в содружестве Зощенко и "Известий" был перерыв. Ленинградский автор вообще в газетах печатался редко, в основном в журналах. Все же на 1935 год приходятся еще три его фельетона в "Известиях" - "Усердие не по разуму" (9 апреля), "Об уважении к людям" (30 мая) и "Пьяный человек" (16 июля). Нетрудно представить, как мог воспринять читатель такой, например, пассаж в последнем из них: "Был человек и прекратили его. Списали..."
Сталин оценивал положение Бухарина в 1936-м "на три с минусом". И все же, пока еще определяя содержание газеты, ответственный редактор помнил о Зощенко. Перед роковой двухмесячной командировкой в Париж Бухарин публикует фельетон писателя "Горе от ума" (14 февраля), а летом - "Много шума из ничего" (9 июля). На этом сюжет "Бухарин-Зощенко" оказался исчерпанным.
С 1934 по 1937 год на страницах газеты "Известия" появилось тринадцать публикаций - стихотворений, переводов стихов и критических статей, автором которых был Николай Заболоцкий (1903-1958). Сотрудничество с этим изданием ознаменовало собой новый этап в творческой биографии поэта. По наблюдениям многих комментаторов, благодаря "Известиям" читательская аудитория Заболоцкого значительно расширилась, а сам поэт стал играть более влиятельную, чем когда-либо до того, роль в общественной жизни СССР. Критики также отмечают, что, сделав этот шаг в своей писательской карьере, Заболоцкий сменил стилистику и начал оперировать новой, "гражданственной" тематикой. Сам Заболоцкий публично заявил, что в одном из опубликованных в "Известиях" стихотворений, "как в зародыше, таится будущее всей работы". В письме того же времени он говорит о другой своей публикации в "Известиях", что она "будет играть значительную роль в моей литературной судьбе". Выход Заболоцкого на авансцену советской культурной жизни можно рассматривать как успешное осуществление его давнего желания непосредственно участвовать в политической жизни своей страны. Этим желанием в той или иной мере окрашены многие из его ранних произведений, не снискавшие, однако, особого успеха у властей и массового читателя. Затем оно вновь возникло в его поздних стихах на общественно-политические темы и высказываниях по поводу собственной биографии. Очевидно, что публикации в "Известиях" следует рассматривать как ценнейший материал, позволяющий судить о творчестве и жизни поэта в 30-е годы, а также лучше понять его политические убеждения вообще.
Осенью 1936 года Николай Иванович Бухарин, опальный редактор "Известий", формально подписывает газету, но в работе коллектива уже не участвует. Тем не менее 7 ноября вместе с молодой женой Анной Лариной он был приглашен на Красную площадь по случаю очередной годовщины Октября. Неожиданно к супругам подошел часовой и сказал, что товарища Бухарина просит подняться на трибуну Мавзолея товарищ Сталин. Это был своеобразный "привет" вождя в преддверии окончательного решения судьбы "любимого Бухарчика".
В тот же день Бухарин получил другой "привет": "Известия" опубликовали рассказ Михаила Зощенко "Огни большого города". Восьмое (и последнее) произведение писателя в газете и первое, увидевшее свет без поддержки ответственного редактора. А началось их сотрудничество в июле 1934 года, вскоре после того, как Бухарин возглавил "Известия".
С «Известиями» связаны первые шаги военно-публицистической деятельности писателя Дм. Фурманова, комиссара Чапаевской дивизии, редактора дивизионной газеты «Красный бюллетень».
Профессор И. В. Кузнецов в своем учебном пособии особое место среди авторов очерков уделят Ларисе Михайловной Рейсер. Они доходчиво и убедительно рассказывали обо всех недостатках и бедах, обо всех радостях и горестях, встававших на пути героического перехода Волжско-Каспийской флотилии от Казани до Энзели. Комиссар Генерального штаба Морского флота Л. Рейснер, участвовавшая в походе флотилии, стала постоянным военным корреспондентом «Известий». Ее перу принадлежали десятки материалов. Невозможно отделить Рейснер-писательницу от Рейснер-бойца Волжской флотилии, автора цикла очерков «Фронт» от участника боев под Царицыном. В годы Гражданской войны ее постоянной трибуной стала газета «Известия», помещавшая очерки писательницы под рубриками «Письма с фронта» и «Письма с Восточного фронта». Некоторые очерки о фронтовых событиях появились уже после окончания войны, в том числе самый лучший из них — «Казань».


















Заключение

«Известия» одна из старейших российских газет, издающаяся с 1917 года. Тираж 234500 экземпляров. Эта газета занимает ведущее положение среди периодических изданий страны. Тематика газеты - освещение событий в России и за рубежом, аналитика и комментарии; обзор вопросов бизнеса и экономики, событий культурной и спортивной жизни. Жизнь газеты по сравнению с журналами относительно коротка.
Это не оппозиционная пресса и своими политическими предпочтениями газета близка к правящей коалиции, хотя заявлено, что Известия исповедуют базовые принципы независимости редакционной политики и прозрачности ведения бизнеса.
Бренд «Известий» знаком всем. Каждый период в истории минувшего века нашел отражение на страницах «Известий» — гражданская война, гигантские стройки первых пятилеток, коллективизация в деревне, борьба с безграмотностью, Великая Отечественная и вновь непростые годы — восстановление разрушенного хозяйства, развенчание культа Сталина, целина, космическая эпопея, когда русский человек первым проложил дорогу к звездам, перестройка, демократизация общества. Наиболее важным из этих событий были посвящены целые полосы, номера, экстренные выпуски газеты.
Нами был рассмотрен один из самых важных и интересных периодов жизни издания – период, когда пост главного редактора занимал Бухарин. Н.И.
С 1934 и до второй половины января 1937 Бухарин занимал пост главного редактора газеты «Известия», к сотрудничеству в которой он привлёк лучших журналистов и писателей того времени, а содержанию и даже оформлению газеты уделял много внимания.
Бухарин в «Известиях» — это особая и очень яркая страница в истории газеты и советской печати вообще. Ни до, ни долгие годы после него «Известия» не ожидались и не читались с таким интересом. Газета и внешне выделялась на фоне безликих изданий той поры — крупными фотографиями, смелой версткой, привлекательными заголовками, но все же главное — интересными материалами своих и приглашенных авторов, цвета отечественной интеллигенции. Николай Иванович и сам любил писать в газету. В одном из разговоров признался, по каким признакам можно узнать в «Известиях» его неподписанные статьи, - они набирались особым шрифтом.
Издательство «Известия» и по сей день остается одной из самых крупных и доходных структур, подчиняющихся непосредственно управляющему делами президента России.








Список литературы

Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917 – 2000). М.: Флинта: Наука, 2002;
Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005.
Ключевский В. «Исторические портреты». 1990 г. Журналы "Вопросы истории КПСС" № 3, 4, 7 от 1991 г.
Стивен Коэн. «Бухарин. Политическая биография». 1989 г.
«Известия». Дорога длиной в 90 лет. http://www.izvestia.ru/90let/history.html;


«Известия». Дорога длиной в 90 лет. http://www.izvestia.ru/90let/history.html.
Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. – С.119.
«Известия». Дорога длиной в 90 лет. http://www.izvestia.ru/90let/history.html.
Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. – С.28.
«Известия». Дорога длиной в 90 лет. http://www.izvestia.ru/90let/history.html.
«Известия». Дорога длиной в 90 лет. http://www.izvestia.ru/90let/history.html
«Известия». Дорога длиной в 90 лет. http://www.izvestia.ru/90let/history.html.
Стивен Коэн. «Бухарин. Политическая биография». 1989 г. – С. 117.









3

1.Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917 – 2000). М.: Флинта: Наука, 2002;
2.Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005.
3.Ключевский В. «Исторические портреты». 1990 г. Журналы "Вопросы истории КПСС" № 3, 4, 7 от 1991 г.
4. Стивен Коэн. «Бухарин. Политическая биография». 1989 г.
5.«Известия». Дорога длиной в 90 лет. http://www.izvestia.ru/90let/history.html;

Вопрос-ответ:

Какая политика была проводима газетой Известия при Н.И. Бухарине?

Газета Известия при Н.И. Бухарине проводила политику, выступая в поддержку правящих кругов СССР и пропагандируя их идеи.

Какие были взаимоотношения между редакцией газеты Известия и правящими кругами СССР при Бухарине?

Редакция газеты Известия поддерживала тесные связи с правящими кругами СССР при Бухарине и осуществляла их политическую поддержку в своих публикациях.

Какие были взаимоотношения внутри редакции газеты Известия при Бухарине?

Внутри редакции газеты Известия при Бухарине существовали напряженные взаимоотношения. Один из примеров - спор между Маяковским и Пушкиным, когда Маяковский орал на всю редакцию и упрекал их в непринятии его стихов.

Как называли передовые стихи Маяковского?

Передовые стихи Маяковского назывались "Прозаседавшиеся был".

Какое знаменитое стихотворение Маяковского было связано с газетой Известия?

Знаменитое стихотворение Маяковского "Однажды между ними вспыхнул горячий спор" было связано с газетой Известия.

Что было характерным для внутренней политики газеты Известия при Н. И. Бухарине?

При Бухарине внутренняя политика газеты Известия была ориентирована на поддержку коммунистического режима и его идеологии. Газета активно пропагандировала коллективизацию, плановую экономику и строительство социализма. Она освещала политические линии правительства и деятельность Коммунистической партии СССР. В то же время, газета критически относилась к оппозиционерам и критиковала действия "врагов народа".

Какие были взаимоотношения редакции газеты Известия с правящими кругами СССР во времена Н. И. Бухарина?

Взаимоотношения редакции газеты Известия с правящими кругами СССР во времена Бухарина были довольно тесными. Газета являлась официальным газетным изданием Советского Союза и играла важную роль в пропаганде коммунистической идеологии. Редакция тесно сотрудничала с правительством и Коммунистической партией, освещая их политику и пропагандируя их решения и инициативы. В то же время, газета сохраняла определенную независимость и критиковала некоторые меры и действия власти.

Какие были взаимоотношения внутри редакции газеты Известия при Н. И. Бухарине?

Внутри редакции газеты Известия при Бухарине существовалы различные мнения и взаимоотношения. Бухарин был крупным политическим деятелем и формировал линию газеты, делая акценты на определенные темы и идеи. Однако, как указывают некоторые источники, в редакции были и оппозиционные голоса, которые критиковали политику Бухарина и его союзников. Иногда это приводило к ожесточенным спорам и конфликтам между сотрудниками газеты.

Какая внутренняя политика газеты Известия была при Н.И. Бухарине?

Внутренняя политика газеты Известия при Н.И. Бухарине была ориентирована на поддержку идеологии Коммунистической партии и правительства СССР. Газета активно публиковала материалы, способствующие мобилизации общественного мнения в поддержку коммунистических идей и политики страны.

Какие были взаимоотношения редакции газеты Известия с правящими кругами СССР при Бухарине?

Взаимоотношения редакции газеты Известия с правящими кругами СССР при Бухарине были тесными. Газета была официальным органом Советского правительства и Коммунистической партии. Редакторы газеты подчинялись указаниям правительства и активно пропагандировали его политику через публикации в издании.