Детерминизм Нового времени в сопоставлении с детерменизмом античности.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Зарубежная философия
  • 11 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, основное различие между античным и новоевропейским детерминизмом заключается в том, что в последнем исчезает феномен души как первопричины. На первое место выдвигается материальная составляющая бытия, которая и объявляется первопричиной всех событий.

-

основные методологические принципы научной психологии Уже в середине 30-х годов формулируются основные принципы советской психологической науки: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития психики в деятельности.

Принцип детерминизма означает, что психика определяется образом жизни и изменяется с изменением образа жизни. Если говорить о психике животных, то ее развитие определяется естественным отбором как биологическим законом. Если говорить о психике человека, то происхождение, формы и развитие человеческого сознания определяются в конечном счете законами развития способа производства материальных средств жизни..

Представление об активности личности, направленности, которое утвердилось в психологии начиная со второй половины 30-х годов XX века, создает методологические предпосылки для реализации принципа детерминизма на уровне категории "психосоциального отношения". В психологии были выдвинуты трактовка детерминизма как действия "внешних причин через внутренние условия" (С. Л. Рубинштейн) и трактовка детерминизма как действия "внутреннего через внешнее" (А. Н. Леонтьев). Принцип развития в психологической теории личности реализуется в понимании процесса превращения биологических структур индивида в социально обусловленные структуры его личности (Петровский Ярошевский).

Личность представляет собой онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития. Такое понимание личности определяет главный принцип в рассмотрении и решении проблем ее становления -- принцип развития.

Процесс развития носит, во-первых, элементарные характер, когда прошло уже ступени как бы повторяют известные черты, свойства низших, но повторяют их на более высокой базе данных.

Во-вторых, развитие характеризуется необратимостью, то есть-не копировать, а движение на новый уровень, новый виток спирали, когда реализуются результаты предыдущего развития.

В-третьих, развитие представляет собой единство борющихся противоположностей, являющихся внутренней движущей силой процесса развития. Именно разрешение внутренних противоречий и приводит через скачок к новому этапу развития, переводя его на новый виток спирали, при взаимозависимости и неразрывной связи всех сторон развивающегося явления. (Фельдштейн).

Положение советской психологии принципиально отличается от идеалистических представлений о сознании, которые восходят к Декарту и, которые обособляют внутренний психический мир деятельности, движений, действий, подчиненных законам физической причинности. Положение советской психологии отличаются принципиально и бихевиористических взглядов, что предметом исследования психологической признать акты поведения и считать несущественным, если существует в голове в силу человека, что любая картина мира, есть сознание или нет.