Образ моря в сказках Пушкина

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Литература
  • 2222 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 18.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вступление 3
Образ моря в сказках А.С. Пушкина 4
Заключение 20
Список литературы 22
Фрагмент для ознакомления

д.
Сказка А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» - один из самых сложных и загадочных пушкинских текстов. У сказки мифологические истоки. Эта сказка - самая эпическая из всех, самая монументальная и по своему обличию очень близка к фольклору. Это история-притча в стихах, созданная по законам волшебного жанра, это волшебная сказка, построенная на основе бытовой (бытоописание из жизни простых крестьян). Однако, в пушкинской сказке судьба старика отделена от судьбы старухи; он так и остается простым крестьянином-рыбаком, и чем выше старуха поднимается по «социальной лестнице», тем тяжелее становится гнет, испытываемый стариком. Старуха у Пушкина наказана не за то, что она хочет жить барыней или царицей, а за то, что, она хочет, чтобы рыбка золотая служила ей и была у ней на посылках.
Пушкинские сказки стали циклом не только, взрослого, но и детского чтения. Глубокое социальное, нравственное, философское содержание его сказок, отсутствие навязанной морали, решают воспитательные задачи, соединенные с познанием народной жизни, народного духа. Воспитательная цель была достигнута исключительно средствами искусства, самой поэзии без скучной нравоучительности. Автор как бы дает возможность читателю самому сделать вывод из ситуации описанной в сказке.
Именно благодаря всем названным особенностям, «Сказка о рыбаке и рыбке» входит во все школьные программы по чтению в школе. Творчество А.С. Пушкина изучается школьниками на протяжении всего периода обучения в школе с младших до старших классов, от сказок до более сложных произведений.
Все сказки Пушкина построены на основе двух ситуаций. В зависимости от этого тексты можно разделить на три группы: сказка о рыбаке и рыбке основана на ситуации использования человеком другого существа в корыстных целях, сказка о царе Салтане основана на ситуации изгнания истинного героя, его поисков и возвращения, что характерно для волшебных сказок.
«Сказка о рыбаке и рыбке» относится к особой разновидности сказок, с участием сказочных героев – «волшебных помощников». Если сравнивать с народной сказкой, то её начало соответствует сюжету из фольклора: бедному человеку улыбнулась удача, произошло некоторое волшебство, сказочное действие. В распоряжение героя попадает волшебное средство. И старик поступает в духе положительных сказочных героев - отпускает рыбку без выкупа.
Вся сказка держится на энергии повтора - одного из самых распространённых художественных приёмов русского народного искусства. Принцип повтора сливается у Пушкина с традиционным для народного искусства приёмом нарастания. На земле - от корыта до царского сана. На море - от синей безбрежности до чёрной бури. Всё беспокойнее становится море, но сама золотая рыбка, с неизменным радушием встречая старика, успокаивает его.
Есть в этой сказке ещё одно действующее лицо - море. Море выступает как полноправный герой сказки. Самым непосредственным образом откликается оно на все сказочные события. Можно проследить, как оно меняется на протяжении всего текста. Спокойное синее море превращается в грозную стихию, от которой не будет пощады никому. Чем выше поднимается старуха - тем грознее море, и тем неотвратимее восстановление справедливости. Ложный герой наказан.
Это сказка без привычного счастливого конца, как в других сказках которые заканчивается победой и радостью.
В сказке отсутствует мораль, А.С. Пушкин позволяет читателю самому извлечь урок из истории, рассказанной в сказке.
В этой сказке очень хорошо показаны суть и характер человека. Человек зависит от природы. Природа может как одарить его, так и наказать.
Поэт иногда не скрывает усмешки и легкой иронии по отношению к своим героям, когда ими начинают играть волшебные силы. Это чувствуется в авторской интонации при изображении подвигов маленького Гвидона, чудес царевны-Лебеди, рыбки. Порой появление чудесного кажется сперва чем-то небывалым, исключительным. Поймав золотую рыбку:
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Заключение
Исследование «Сказки о царе Салтане», «Сказки о рыбаке и рыбке» позволяет понять значение этих произведений для всей русской культуры. Ведь Пушкин, изменив некоторые детали, сохранил основу древнерусского предания. Его сказки передают исторические предания в литературной понятной форме.
Сказки Пушкина – это не простое переложение в стихи подлинных сказок, а сложный литературный жанр. Автор сказок выступает как непосредственный участник их создания.
А.С.Пушкин, обрабатывая народные сюжеты, оставлял в своих сказках некоторые мифологические и фольклорные образы и мотивы, создавая целые произведения, в которых нет ничего лишнего. Слушая и читая сказки Пушкина, мы впитываем основы русской культуры.
Таким ярким образом является в его сказках море. Море в сказках Пушкина подчеркивает симпатии и антипатии читателей к персонажу, формируют отношение к своим героям. У Пушкина каждый сказочный герой рядом с морем имеет свой неповторимый облик, все события происходят как бы на фоне моря. В образе моря воплотилась идея народа о человеческой любви, способной совершить чудо, преодолеть смерть, торжествовать над силами зла и жестокости.
Те, кто негативно относится к морю и его жителям обязательно обладают такими пороками, как жадность, леность, ложь, хитрость, вероломство. Но зло обязательно наказывается, а добро побеждает, лечит, воспитывает тех, кто приходит к морю с просьбой.
Можно выделить такие особенности использования образа моря в литературных сказках А.С. Пушкина:
- море помогает более подробно, детально и красочно описать место действия, события, внешний облик персонажей;
- изменение отношения моря к сказочному герою или событию, описания переживаний персонажей, показано красочно, реалистично, достоверно, в деталях;
- образ моря в сказках - это обобщенный типаж добра и справедливости;
- образ моря ярко выделяет авторскую позицию: авторское отношение, оценку, благодаря которым читатель понимает, кого из персонажей автор любит, что он ценит, что ненавидит. Так каждая сказка Пушкина имеет свою эмоциональную тональность:
Сказка о царе Салтане - светлая, благородная, чистая.
Сказка о мертвой царевне - грустная, изящная, женственно-нежная.
Сказка о Балде - насмешливая, балагурная.
Сказка о золотой рыбке - печальная, ироничная.

Список литературы:
1. Маршак С.Я. Воспитание словом (статьи, заметки, воспоминания). Том 7. М.: Художественная литература. 1971.
2. Пушкин А.С. Сказка о царе о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. К.: Казка. 2008. – 64 с.
3. Пушкин А.С. Сказка о рыбаке и рыбке. М.: Азбука. 2009. – 56 с.
4. Троян-Степанюк А.А. Море в сказках А.С. Пушкина // Конотопский краеведческих сборник. Выпуск 1. 2013.

Маршак С.Я. Воспитание словом (статьи, заметки, воспоминания). Том 7. М.: Художественная литература. 1971.
Троян-Степанюк А.А. Море в сказках А.С. Пушкина // Конотопский краеведческих сборник. Выпуск 1. 2013.













3

1. Маршак С.Я. Воспитание словом (статьи, заметки, воспоминания). Том 7. М.: Художественная литература. 1971.
2. Пушкин А.С. Сказка о царе о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. К.: Казка. 2008. – 64 с.
3. Пушкин А.С. Сказка о рыбаке и рыбке. М.: Азбука. 2009. – 56 с.
4. Троян-Степанюк А.А. Море в сказках А.С. Пушкина // Конотопский краеведческих сборник. Выпуск 1. 2013.

Вопрос-ответ:

Какое значение имеет образ моря в сказках Пушкина?

Образ моря в сказках Пушкина играет значительную роль, символизируя силу природы, загадочность и необъятность мира.

Почему сказка "Сказка о рыбаке и рыбке" считается сложной и загадочной?

Сказка "Сказка о рыбаке и рыбке" считается сложной и загадочной из-за своих мифологических истоков, эпического характера и формы притчи в стихах.

В каком жанре написана сказка "Сказка о рыбаке и рыбке"?

Сказка "Сказка о рыбаке и рыбке" написана в жанре волшебной сказки, которая сочетает в себе элементы мифа и бытового описания.

Чем отличается сказка Пушкина от фольклорных сказок?

Сказки Пушкина отличаются от фольклорных сказок своей эпичностью, монументальностью и особым стилистическим обличием, близким к жанру волшебной литературы.

Какие чувства вызывает образ моря в сказках Пушкина?

Образ моря в сказках Пушкина вызывает чувства восхищения перед мощью природы, таинственности и величия вселенной.

Какие мифологические истоки присутствуют в сказке "Сказка о рыбаке и рыбке"?

В сказке "Сказка о рыбаке и рыбке" присутствуют мифологические истоки. Это можно увидеть в образах морского царя и золотого рыбки, которая исполняет желания. Такие символы являются частыми мотивами в мифологии разных народов.

Что можно сказать о структуре сказки "Сказка о рыбаке и рыбке"?

Сказка "Сказка о рыбаке и рыбке" имеет эпическую структуру. Она монументальна и близка к фольклорным образцам. В сказке есть бытовое описание жизни простых людей, а также волшебный элемент – исполнение желаний. Эта комбинация делает сказку интересной и загадочной.

Какое впечатление производит сказка "Сказка о рыбаке и рыбке"?

Сказка "Сказка о рыбаке и рыбке" производит впечатление эпического произведения, близкого к фольклору. Она представляет собой притчу в стихах, где рассказывается о простых людях и их желаниях. Волшебный мир морского царя и золотой рыбки придают сказке загадочности и особой привлекательности.