Войны и вооруженные конфликты XXI века

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Мировая политика
  • 1616 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 12.02.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
Глава 1. «Новые» войны современности
Глава 2. Последствия изменения концепта войны на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы и источников

Фрагмент для ознакомления

Во-первых, идет процесс децентрализации или приватизации военного насилия. Возможно, что обязан он тем, что расходы на прямые военные столкновения в новых войнах сравнительно невелики. Легкое вооружение может быть в любой момент транспортировано и не требует длительной подготовки. А глобальные экономические подвижки к более открытому обществу и либерализации экономики упростили не только передвижение товаров и услуг в мире, - был открыт путь для более легкого перемещения террористов, наркотиков и вооружения.
Это в свою очередь взаимосвязано с другим, характерным для новых войн процессом: на лицо существенная асимметрия сил и власти, то есть другими словами, совсем не обязательно, что стороны военного конфликта будут равны по своим возможностям и весу на международной арене. Именно поэтому понятие фронта уходит в прошлое, проходят сражения, но уже не остается крупных битв; как правило, военные силы сторон взаимно избегают прямого столкновения, им оно не выгодно, так как к победе в любом случае не приведет в силу затяженности конфликта, но в то же время может принести существенные потери. В то же время увеличивается процент насилия, направленного на гражданское население. Эта асимметрия характеризуется тем, что в ее рамках определенные формы насилия, которые раньше были неотъемлемой тактической частью единой военной стратегии, в настоящее время приобретают самостоятельный стратегический вес. Так происходит с партизанскими войнами, которые получили свое распространение после окончания Второй мировой войны, так происходит и с международным терроризмом.
В настоящее время Объединенные Нации ввели запрет на использование войны в качестве средства разрешения противоречий. Концепт справедливой войны был заменен правилом запрета войны как формы поведения на международной арене. Но это отнюдь не означает, что война исчезла из мировой политики. Напротив, она перешла в одну из своих наиболее жестоких форм, оказавшись вне контроля со стороны норм международного права.
Заключение

Итак, подводя итог всему вышесказанному, мы можем с уверенностью констатировать, что война в современном мире не утратила своей актуальности. Конечно, это уже не та война, о которой писали Макиавелли и Гоббс. Мир изменился настолько, что прежние представления о ней, о классификации войн и, особенно, понятия о мировой войне просто не соответствуют в данное время реальной действительности. Но с другой стороны война продолжает существовать.
Концепция войны стала темой для написания многих научных работ. Она присутствует уже в античной философии, и сегодня остается базой для концепций представителей реализма. Эта тема никогда не утратит своей актуальности в виду свое значимости для международной жизни.
Итак, война – это одна из основных категорий теории международных отношений. Но что такое война? Найдется немного слов, столь прочно укоренившихся в словаре современного человека. Но при этом большинство людей имеют обобщенное и достаточно смутное представление о том, что являет собой война как таковая, не отягощенная эпитетами из средств массовой информации, многим недостает ясного и по-настоящему правильного толкования данного слова.
На сегодняшний день мы можем констатировать тот факт, что война уже перестала быть монополией государственных акторов международных отношений, и очевидно, что эпоха межгосударственных война подошла к концу. Сегодня мы являемся свидетелями процесса приватизации насилия. Государства утратили роль фактических монополистов в вопросах войны и мира, и, напротив негосударственные, а зачастую и частные, акторы обретают каждый раз больше возможностей для влияния в этой сфере.
В виду этого на современном этапе не могут быть использованы формы и методы борьбы прошлого века, когда все проблемы, возникающие в связи с информационными актами, увязывались с внутренней политикой того или иного государства. Но с появлением «новой» войны как феномена международной жизни остро встает вопрос о компетенции в области борьбы с ним. Старые формы борьбы уже не представляются адекватными, тогда как новые еще не выработаны до конца.
Список использованной литературы и источников

МОНОГРАФИИ:
Хоффман, Брюс. Терроризм изнутри. М., 2003 г.
Цыганков П.А. Международные отношения: Учебное пособие. М., 2002.
Fernandez Monzón, Manuel. Prensa, opinión pública y terrorismo. //Terrorismo internacional. Madrid, 1984.
Flynn, Stephen E. Beyond Border Control. //The New Terrorism: Threat And Response. New York, 2002.
Keohane R., Nye J. Transnational relations and World Politics. Cambridge, Massachusetts, Harvard University Press, 1971.
Napoleoni, Loretta. Yihad: Como se financia el terrorismo en la nueva economía. Barcelona, 2004.
Reinares, Fernando. Terrorismo global. Madrid, 2003.

СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
De Miguel Asencio, Pedro Alberto. Algunas tendencias jurídicas de la globalización. //Los nuevos escenarios internacionales y europeos del Derecho y la Seguridad. Colección Escuela Diplomática, №7.Madrid, 2003.
Mathews, Jessica T., “Power Shift”, Foreign Affairs, vol. 76, nъmero 1, enero/febrero de 1997.
Múnkler, Herfried. Viejas y nuevas guerras. Asimetría y privatización de la violencia. // http://www.sigloxxieditores.com/1186.html

Mathews, Jessica T., “Power Shift”, Foreign Affairs, vol. 76, nъmero 1, enero/febrero de 1997, pp. 50-52.
Keohane R., Nye J. Transnational relations and World Politics. Cambridge, Massachusetts, Harvard University Press, 1971.
De Miguel Asencio, Pedro Alberto. Algunas tendencias jurídicas de la globalización. //Los nuevos escenarios internacionales y europeos del Derecho y la Seguridad. Colección Escuela Diplomática, №7.Madrid, 2003. P. 51.
Хоффман, Брюс. Терроризм изнутри. М., 2003 г. С. 160.
Reinares, Fernando. Terrorismo global. Madrid, 2003. P. 16.
Fernández Monzón, Manuel. Prensa, opinión pública y terrorismo. //Terrorismo internacional. Madrid, 1984. P. 68.
Múnkler, Herfried. Viejas y nuevas guerras. Asimetría y privatización de la violencia. // http://www.sigloxxieditores.com/1186.html
Napoleoni, Loretta. Yihad: Como se financia el terrorismo en la nueva economía. Barcelona, 2004.
Múnkler, Herfried. Viejas y nuevas guerras. Asimetría y privatización de la violencia. // http://www.sigloxxieditores.com/1186.html
Ibid.
Flynn, Stephen E. Beyond Border Control. //The New Terrorism: Threat And Response. New York, 2002. P. 61.
Ibid.












16

Список использованной литературы и источников

МОНОГРАФИИ:
1.Хоффман, Брюс. Терроризм изнутри. М., 2003 г.
2.Цыганков П.А. Международные отношения: Учебное пособие. М., 2002.
3.Fernandez Monzon, Manuel. Prensa, opinion publica y terrorismo. //Terrorismo internacional. Madrid, 1984.
4.Flynn, Stephen E. Beyond Border Control. //The New Terrorism: Threat And Response. New York, 2002.
5.Keohane R., Nye J. Transnational relations and World Politics. Cambridge, Massachusetts, Harvard University Press, 1971.
6.Napoleoni, Loretta. Yihad: Como se financia el terrorismo en la nueva economia. Barcelona, 2004.
7.Reinares, Fernando. Terrorismo global. Madrid, 2003.

СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
8.De Miguel Asencio, Pedro Alberto. Algunas tendencias juridicas de la globalizacion. //Los nuevos escenarios internacionales y europeos del Derecho y la Seguridad. Coleccion Escuela Diplomatica, №7.Madrid, 2003.
9.Mathews, Jessica T., “Power Shift”, Foreign Affairs, vol. 76, nъmero 1, enero/febrero de 1997.
10.Munkler, Herfried. Viejas y nuevas guerras. Asimetria y privatizacion de la violencia. // http://www.sigloxxieditores.com/1186.html

Вопрос-ответ:

Что такое децентрализация или приватизация военного насилия?

Децентрализация или приватизация военного насилия - это процесс, при котором военные действия перестают быть монополией государственных вооруженных сил и становятся доступными для различных неправительственных или частных акторов. Это может включать в себя формирование наемнических команд, привлечение частных военных компаний, использование террористических или повстанческих групп и т.д.

Почему расходы на прямые военные столкновения в новых войнах сравнительно невелики?

Расходы на прямые военные столкновения в новых войнах сравнительно невелики по нескольким причинам. Во-первых, децентрализация военного насилия позволяет использовать более легкое и мобильное вооружение, что снижает затраты на его приобретение и транспортировку. Кроме того, современные технологии позволяют эффективно использовать средства разрушения и дезинформации, что также может сэкономить ресурсы. Наконец, экономические подвижки к более открытой и глобализированной экономике сделали войну менее привлекательной для государств, поскольку они все больше зависят от мирового рынка и экономической стабильности.

Что такое легкое вооружение и почему оно так популярно в новых войнах?

Легкое вооружение - это огнестрельное оружие, которое характеризуется небольшим весом, компактностью и невысокой стоимостью. В новых войнах оно становится особенно популярным по нескольким причинам. Во-первых, легкое вооружение легко доступно на черном рынке или через нелегальные каналы. Это означает, что его можно быстро и дешево приобрести без длительной подготовки. Кроме того, легкое вооружение может быть легко транспортировано и использовано в различных условиях боевых действий, что делает его привлекательным для неправительственных и частных акторов.

Какие изменения происходят в войнах и вооруженных конфликтах в XXI веке?

В XXI веке происходит процесс децентрализации или приватизации военного насилия. Расходы на прямые военные столкновения в новых войнах сравнительно невелики, что способствует легкому перемещению легкого вооружения и не требует длительной подготовки.

Почему происходит процесс децентрализации военного насилия?

Процесс децентрализации военного насилия обусловлен глобальными экономическими подвижками к более открытому мировому рынку и увеличением роли частных вооруженных группировок.

Какие еще причины приводят к децентрализации военного насилия?

Кроме глобальных экономических изменений и роста частных вооруженных группировок, также важную роль играют легкое вооружение, которое может быть легко транспортировано, и выгоды от снижения прямых военных расходов.

Какие последствия возникают при изменении концепта войны на современном этапе?

В результате изменения концепта войны на современном этапе возникают последствия в виде увеличения числа вооруженных конфликтов, роста роли частных вооруженных группировок и непредсказуемости их целей и методов действия.

Как расходы на прямые военные столкновения влияют на новые войны?

Расходы на прямые военные столкновения в новых войнах сравнительно невелики, что обусловлено возможностью легкого перемещения легкого вооружения и не требованием длительной подготовки.

Какие причины лежат в основе децентрализации военного насилия?

Основной причиной децентрализации военного насилия является снижение расходов на прямые военные столкновения в новых войнах. Легкое вооружение может быть легко транспортировано и не требует длительной подготовки.