Нагарджуна и формирование махаяны.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Религиоведение
  • 1212 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 21.05.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. «АГИОГРАФИЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ» НАГАРДЖУНЫ 5
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ УЧЕНИЯ НАГАРДЖУНЫ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 12
Фрагмент для ознакомления

Так, нет настоящего вне горизонта ,прошлого и будущего, нет прошлого без настоящего и будущего и, наконец, нет будущего без прошлого и настоящего. Но будущего еще нет, а прошлого уже нет. Где же тогда реальность настоящего, которое определяется из того что либо уже не существует, либо уже отсуществовало?
Следовательно, получается следующее: эмпирически существует и время и пространство, и движение, но как только мы начинаем рефлектировать над данными феноменами мы впадаем в логические противоречия, которые, по всей вероятности, невозможно разрешить. Их этого получается, что категории существующие в философии являются всего на всего результатами нашей умственной активности и не отражают природу мира.
Таким образом, можно сказать, что системообразующим принципом в учении Нагарджуны выступает положение о наличии детерминизма в материальном мире. При этом, согласно Нагарджуне, нет субстанциональной, первоначальной причины, от которой прочие явления, вступая ее следствиями, черпали бы свое бытие, из чего следует, что мир небытиен. Кроме того, мы не можем познать данный мир, так как наша мысль никогда не совпадет с объектом своего мышления, поскольку то о чем мы мыслим, не есть, то что существует в реальности. К этому прибавляется и тот факт, согласно которому реальности не существует в принципе. Именно данное учение Нагарджуны оказало значительное влияние на формирование махаяны.





















Заключение
Решив поставленные в начале работы задачи, а именно:
- описав агиографическую биографию Нагарджуны;
- проанализировав основные моменты учения Нагарджуны и их влияние на формирование махаяны.
Можно сделать вывод, что агиографическая биография Нагарджуны представляет из себя описание жизни человека, которому удалось в начали жизни избежать смерти, что уже известным образом выделяет его из прочих смертных, и который завершил жизнь, по собственной воли. По всей вероятности, Нагарджуне довелось общаться и обучать властвующих особ, которые благосклонно воспринимали его учение. Возможно, историческому Нагарджуне довелось общаться с виднейшими учителями буддизма его эпохи, о чем косвенно свидетельствуют сохранившиеся до нас агиографические материалы.
Системообразующим принципом в учении Нагарджуны выступает положение о наличии детерминизма в материальном мире. При этом, согласно Нагарджуне, нет субстанциональной, первоначальной причины, от которой прочие явления, вступая ее следствиями, черпали бы свое бытие, из чего следует, что мир небытиен. Кроме того, мы не можем познать данный мир, так как наша мысль никогда не совпадет с объектом своего мышления, поскольку то о чем мы мыслим, не есть, то что существует в реальности. К этому прибавляется и тот факт, согласно которому реальности не существует в принципе. Именно данное учение Нагарджуны оказало значительное влияние на формирование махаяны.






Список источников и литературы
Источники
1. Нагарджуна. Гимн преодолевшему сансару. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.layayoga.ru/index.php?id=6304
2. Нагарджуна. Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.theosophy.ru/lib/nagnogod.htm
3. Нагарджуна. Двенадцать врат. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/nag.txt
4. Нагарджуна. Послание другу. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.layayoga.ru/index.php?id=6311
Литература
Андросов В. П. Буддизм Нагарджуны. Религиозно-философские трактаты. М., 2001.
Андросов В. П. Нагарджуна и его учение. М., 1990.
Андросов В. П. Учение Нагарджуны о Срединности. М., 2006.
Торчинов Е. А. Введение в буддологию. Курс лекций. СПб.,2002.
Торчинов Е. А. Буддизм. Каноны. История. Искусство. М.,2006.
Торчинов Е. А. Пути философии Востока и Запада: Познание запредельного. М., 1996.

Одна из ключевых фигур будисстской школы Чистой земли. Амитабхи принимает под свое покровительство всех искренне взывающих к нему.
Манджушри – легендарный сподвижник Будды Гаутамы, считается хранителем «Рая».
Торчинов Е. А. Введение в буддологию. Курс лекций. СПб.,2002. С. 89.
Наги – змееподобные существа в мифологии индуистов и буддистов.
Имя героя индуистском классическом тексте «Бхагават Гита»
Цит. по.: Андросов В. П. Нагарджуна и его учение. М., 1990. С. 16.

Нагарджуна. Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.theosophy.ru/lib/nagnogod.htm
Нагарджуна. Гимн преодолевшему сансару. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.layayoga.ru/index.php?id=6304









8

Список источников и литературы
Источники
1. Нагарджуна. Гимн преодолевшему сансару. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.layayoga.ru/index.php?id=6304
2. Нагарджуна. Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.theosophy.ru/lib/nagnogod.htm
3. Нагарджуна. Двенадцать врат. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/nag.txt
4. Нагарджуна. Послание другу. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.layayoga.ru/index.php?id=6311
Литература
1. Андросов В. П. Буддизм Нагарджуны. Религиозно-философские трактаты. М., 2001.
2. Андросов В. П. Нагарджуна и его учение. М., 1990.
3. Андросов В. П. Учение Нагарджуны о Срединности. М., 2006.
4. Торчинов Е. А. Введение в буддологию. Курс лекций. СПб.,2002.
5. Торчинов Е. А. Буддизм. Каноны. История. Искусство. М.,2006.
6. Торчинов Е. А. Пути философии Востока и Запада: Познание запредельного. М., 1996.

Вопрос-ответ:

Кто такой Нагарджуна?

Нагарджуна - выдающийся индийский философ и основатель махаяны, или "большого трансцендентального пути". Он жил во второй половине первого тысячелетия н.э. и считается одним из главных ученых этого времени.

Что представляет собой махаяна?

Махаяна - одно из двух главных направлений буддизма, рожденное в Индии. Оно отличается по своей философии, этике и практике от других школ буддизма. Основным принципом махаяны является стремление к нирване для блага всех существ и включает различные методы для достижения этой цели.

Какие основные моменты учения Нагарджуны?

Основное учение Нагарджуны заключается в том, что все явления и объекты несут пустоту, то есть отсутствие постоянной или независимой сущности. Он разработал концепцию "срединного пути", которая отрицает как экстремальное реализм, так и идеализм, и призывает к осознанному принятию истины.

Какую роль играл Нагарджуна в формировании махаяны?

Нагарджуна сыграл ключевую роль в формировании махаяны. С его помощью, махаяна превратилась в систему философии и практики, объединяющую все школы буддизма Индии. Нагарджуна синтезировал и расширил учения ранних буддийских школ, создав новую философию, основанную на понятии пустоты.

Каким образом Нагарджуна объяснял реальность настоящего?

Нагарджуна утверждал, что нет непосредственной реальности настоящего, так как оно определяется относительно прошлого и будущего. Он говорил о том, что нет настоящего без прошлого и будущего, и наоборот, нет прошлого без настоящего и будущего. Следовательно, настоящее существует только как относительное понятие.

Кто такой Нагарджуна?

Нагарджуна – выдающийся индийский философ и основатель махаяны, одного из направлений буддизма. Он жил примерно во 2 веке нашей эры и считается одной из самых важных и значимых фигур в истории буддизма.

Какую роль играл Нагарджуна в формировании махаяны?

Нагарджуна считается основателем махаяны и внес огромный вклад в развитие этого направления буддизма. Его учение стало основой мадхьямики – одной из важных философских школ буддизма, которая активно развивалась вплоть до наших дней.

Где можно найти информацию об источниках и литературе по Нагарджуне?

Информацию об источниках и литературе, связанной с Нагарджуной, можно найти в списке источников и литературы, приложенном к данной статье.

Что такое махаяна?

Махаяна – это одно из направлений буддизма, основанное на учении Нагарджуны и других выдающихся мастерах. В махаяне акцент делается на понимании пустотности всех явлений и на развитии собственности и сострадания ко всем живым существам.