Процесс бюджетного планирования в компании

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Бюджетирование
  • 2929 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 26.05.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
Процесс бюджетного планирования 5
1.1 Основные цели бюджетирования 5
1.2 Достоинства и недостатки бюджетирования 6
2 Составление бюджета компании ООО«АВС» 8
2.1 Финансовая структура компании 8
2.2 Учет расчетов по налогам и сборам 11
3 Технология составления бюджета компании ООО«АВС» 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Фрагмент для ознакомления

1. Волкова О.Н. «Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях» - М.: "Финансы и статистика", 2005.
2. Цытович Н.Н. «К вопросу постановки систем бюджетирования на российских предприятия» - Финансовый мир. Выпуск 2. - М.: "Проспект". - 2004.
3. Бочаров В.В. «Коммерческое бюджетирование» – СПб.: Питер, 2003. – 368 с.
4. Шепеленко Г.И. «Экономика, организация и планирование производства на предприятии» – М.: ИКЦ “Март”, Ростов-на-Дону, 2003. – 592 с.
5. Добровольский Е. Ю., Карабанов Б. М., Боровков П. С., Глухов Е. В., Бреслав Е. П. « Бюджетирование: шаг за шагом»– СПб.: Питер, 2008. – 448 с.
6. Карпов А. « Бюджетирование, как инструмент управления» - Результат и качество, 2003. - 392с.
7. Перевалова Ж.В. «Бюджетирование в управлении субъектами хозяйственной деятельности» автореферат - Рос. акад. предпринимательства. - М., 2006. - 26 с.
8. Кузьмина М. С. «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы» - Финансы и статистика, 2008. - 204 с.
9. Журнал «Главбух» Практический журнал для бухгалтера.
10. Интернет-ресурс Финансы: http://www.finansy.ru
11. Интернет-ресурс: http://www.jourclub.ru
12. Интернет-ресурс: http://eup.ru

Индикативное планирование в системах управления социально - экономических процессов

Индикативное планирование в системах управления социально - экономическими процессами.

- М Ерохин

В условиях современной экономики одной из общих закономерностей развития в разных странах является повышение роли организационно - управленческих факторов. В нашей стране проблемы реформации систем управления особенно остро, в связи со сменой модели развития, переходом к рыночным отношениям. Особое, даже исключительное, значение на современном этапе приобрела информационная сфера деятельности человека. Успех основывается на системе и исследовательских подходах, утверждается стратегическое управление и отвергается технократическое мышление.

наиболее Важным элементом стратегии является планирование. Особое значение приобретает проблема формирования отечественной модели индикативного планирования, ее методологического, методического и информационного обеспечения. Планирование является объективным, естественным продолжением и развитием прогнозной деятельности.

решение проблем стратегического управления должно быть основано на интеграции объектно-ориентированных технологий проектирования, интеллектуальных услуг, современных информационных технологий, использующих передовые достижения в области анализа, прогнозирования, моделирования ситуации и формализованных знаний эксперта для обработки оперативной информации, принятия решений в области проанализирована.

Применение индикативного планирования в сочетании с современными информационными технологиями дает возможность эффективного управления как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровнях.

В последнее десятилетие в России происходят значительные экономические преобразования, которые затронули практически все стороны жизни нашего общества, и в первую очередь управления.

Актуальность обусловлена тем, что преобразования в политической жизни и социально-экономические отношения в российской Федерации, имеет место исключительно в трудных условиях реструктуризации сельского хозяйства, перевода производства и социальной сферы на новые принципы функционирования, ограничений ресурсов и неразвитой инфраструктуры рынка. Все это ставит новые задачи перед специалистами, которые занимаются проблемой кадров различных предприятий и учреждений. Наблюдается кадровый кризис. Его последствия проявляются во всех сферах жизни в экономике, финансовой и банковской деятельности, в решении социальных проблем, науки и культуры, обороны и безопасности, политики межнационального.