Ответы на билеты для сдачи кандидатского экзамена в аспирантуре по специальности 12.00.03.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Гражданское право
  • 4848 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 07.07.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Гражданское право
Вопрос 1.Гражданское правоотношение: понятие, структурные особенности, научные подходы к его пониманию
Вопрос 2. Правоспособность физического лица: понятие, виды. Российские цивилисты о понятии «гражданская правоспособность»
Вопрос 3. Возникновение и осуществление гражданских прав и обязанностей. Правовая природа и социальное назначение принципа недопустимости злоупотребления гражданскими правами
Вопрос 4.Защита гражданских прав: способы, формы. Актуальные проблемы защиты гражданских прав
Вопрос 5. Становление и развитие учения о праве собственности. Концепция права собственности в современном гражданском праве
Вопрос 6. Обязательственное право: система, основные тенденции развития. Учения об обязательствах
Вопрос 7.Способы обеспечения исполнения обязательств: сущность и значение. Развитие законодательства о способах обеспечения исполнения обязательств
Вопрос 8. Гражданско-правовые обязательства по передаче имущества: проблемы правового регулирования
Вопрос 9. Ограниченные вещные права: понятие, виды, особенности, содержание. Концептуальные подходы к развитию понятия «ограниченные вещные права»
Вопрос 10. Сроки осуществления и защиты гражданских прав: сущность, значение, особенности правоприменения
Вопрос 11. Договор страхования: сущность, значение. Актуальные проблемы правового регулирования отдельных видов договора страхования
Вопрос 12. Договоры на оказание посреднических услуг: правовая характеристика и их соотношение
Вопрос 13. Внедоговорные обязательства в гражданском праве: виды, сущность и значение
Ещё один вид внедоговорных обязательств - обязательства вследствие неосновательного обогащения.
Вопрос 14. Наследование: развитие законодательства. Новеллы действующего законодательства о наследовании. Особенности наследования отдельных видов имущества
Вопрос 15. Право интеллектуальной собственности: развитие теории и законодательства; защита права интеллектуальной собственности
Предпринимательское право:
Вопрос 1. Понятие и виды субъектов предпринимательской деятельности
Вопрос 2. Специфика возникновения и прекращения коммерческих юридических лиц в различных сферах предпринимательской деятельности
Вопрос 3. Проблемы формирования имущества субъектов предпринимательской деятельности
Вопрос 4. Научные подходы к определению хозяйственных договоров в предпринимательской деятельности. Система предпринимательских договоров. (Брагинский М.И., Шершеневич Г.Ф., Покровский И.А.)
Вопрос 5. Проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
Шпаргалки
Список литературы

Фрагмент для ознакомления
Список литературы

Нормативные акты

1.Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2004. -№31.- Ст. 3233.
2.Гражданский кодекс РФ. Часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Российская газета. - 2003.-27 декабря.

Литература

3.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 1: Общие положения. - М.: Статут, 2002. – 760 с.
4.Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1 / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. М.: Проспект, 2011. – 690 с.
5.Гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. Е.А. Суханов. - М.: Норма, 2010. – 543 с.
6.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой, второй, третьей (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. - М., 2008. – 1180 с.
7.Попондопуло В.Ф. Коммерческое право: учебник. - М.: Проспект, 2011. – 625 с.
8.Степанов П.В. Корпоративные отношения в гражданском праве // Законодательство. - 2002. - № 6. - С. 35-36.
9.Толстой Ю.К. К разработке теории юридического лица на современном этапе // Проблемы современного гражданского права: сб. статей. - М., 2000. - С. 100-124.
10.Тотьев К.Ю. Предпринимательское право. Публично-правовой статус предпринимателя. - М., 2003. – 168 с.
11.Шевченко Л.И. Понятие предпринимательской деятельности, ее экономическая и правовая сущность // Законодательство. – 2006. - № 11. – С. 38-44.

Вопрос-ответ:

Что такое гражданское правоотношение?

Гражданское правоотношение - это сфера права, которая регулирует отношения между гражданами и юридическими лицами, основанная на равноправии и самостоятельности сторон и направленная на защиту их имущественных и неимущественных интересов.

Какие структурные особенности гражданского правоотношения?

Структурные особенности гражданского правоотношения включают наличие субъектов (сторон), объекта, содержания и формы. Субъектами могут быть граждане, юридические лица или государство. Объектом является имущественный или неимущественный интерес. Содержание определяется правами и обязанностями сторон. Форма может быть как письменной, так и устной, в зависимости от требований закона или соглашения сторон.

Какие научные подходы существуют к пониманию гражданского правоотношения?

Существует несколько научных подходов к пониманию гражданского правоотношения, включая теоретический, исторический, сравнительно-правовой и функциональный. Теоретический подход изучает сущность и структуру правоотношения, его виды и свойства. Исторический подход рассматривает развитие гражданского права и его отношений в исторической перспективе. Сравнительно-правовой подход сопоставляет различные системы гражданского права и правоотношений. Функциональный подход анализирует цели и функции гражданского правоотношения в обществе.

Что такое правоспособность физического лица?

Правоспособность физического лица - это его способность иметь и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности. Она возникает с момента рождения человека и прекращается его смертью. Правоспособность может быть ограничена или лишена в случаях, предусмотренных законом, например, при признании человека недееспособным или ограниченно дееспособным.

Что такое гражданское право и каковы его структурные особенности?

Гражданское право - это отрасль права, которая регулирует отношения между гражданами, юридическими лицами и государством в сфере гражданских прав и обязанностей. Его основные структурные особенности - это преобладание частноправового регулирования, равенство сторон и горизонтальность отношений.

Что такое правоспособность физического лица и какие виды она имеет?

Правоспособность физического лица - это способность иметь и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности. Виды правоспособности делятся на универсальную правоспособность (способность иметь и осуществлять все гражданские права и нести обязанности) и особую правоспособность (способность осуществлять только определенные права и нести обязанности в соответствии с определенными условиями).

Что говорят российские цивилисты о понятии гражданской правоспособности?

Российские цивилисты считают, что гражданская правоспособность - это способность лица иметь и осуществлять гражданские права и нести обязанности. Они также подчеркивают, что гражданская правоспособность является неотъемлемым атрибутом гражданства и является общей для всех граждан, но может быть ограничена или лишена в случаях, предусмотренных законом.

Как возникают и осуществляются гражданские права и обязанности?

Гражданские права и обязанности возникают в результате гражданского правоотношения, которое является юридической связью между субъектами правоотношения. Осуществление гражданских прав и обязанностей происходит путем выполнения сторонами своих прав и обязанностей, предусмотренных законом или договором между ними.

Что такое гражданское право и какие особенности оно имеет?

Гражданское право - это отрасль права, регулирующая гражданские отношения между физическими и юридическими лицами. Оно имеет следующие структурные особенности: системность, самостоятельность, общность, равенство сторон, свободу договора, защиту частной собственности. В научном понимании гражданское право рассматривается с разных подходов: римско-правовая, историческая, сравнительно-правовая, систематическая. Каждый из этих подходов позволяет получить глубокое понимание гражданского права.

Что такое правоспособность физического лица и как она классифицируется?

Правоспособность физического лица - это его способность иметь и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности. Она классифицируется на правоспособность и дееспособность. Правоспособность есть у каждого человека с момента его рождения и продолжается до его смерти. Дееспособность возникает у лица с достижением совершеннолетия и может быть ограничена по решению суда в случае недееспособности или ограниченной дееспособности.