Инновационная экономика и подходы к ее построению в России

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Управление
  • 2727 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 28.05.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 6
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 14
ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Фрагмент для ознакомления

Главным достоинством предлагаемого подхода является то, что через данное развитие системы высшего образования, возможно, эффективно интегрировать результаты академической, отраслевой, вузовской науки в России, передовые результаты науки мирового сообщества при развитии инновационной деятельности, реализации, создании инновационных проектов, это является в государстве предпосылкой создания эффективной инновационной экономики.
Глава 3 Перспективы развития инновационной экономики в России
Развитие инновационной экономики в Российской Федерации представляет формирование экономических, правовых и организационных условий для устойчивого развития предпринимательства как главного элемента институциональных изменений и обязательной части новой структуры экономики; формирование действий инвестиционных и финансово-кредитных механизмов за счет своих возможностей эффективно развивающихся предприятий; целевое образование системы государственной поддержки предпринимательства.
Перечень основных сценариев развития технологий, науки и техники охватывает следующие приоритетные направления:
индустрия наносистем и материалов;
живые системы;
информационно-телекоммуникационные системы;
энергетика и энергоснабжение;
перспективные вооружения и специальная техника;
безопасность и противодействие терроризму;
рациональное природопользование;
транспортные системы.
Приоритеты отражаются в виде 34 технологий, которые отражают более технологические области. По анализам ведущих экспертов России, эффективное применение существующего научно-технического потенциала и практическая реализация научно-технических заделов в отмеченных сферах дадут возможность отечественным предприятиям в будущем увеличить свою конкурентоспособность на мировых и внутренних рынках. Но для того чтобы в относительно короткие сроки и при сравнительно небольших дополнительных инвестициях обеспечить выпуск инновационных продуктов с большим потенциальным внешним и внутренним рынком, нужно осуществление комплексных мероприятий, которые направлены на активизацию инновационной деятельности промышленных компаний и рост эффективности научно-инновационной системы [6, с. 36].
Лучшие рыночные перспективы для отечественных производителей в области информационно-коммуникационных технологий в период до 2015 года предполагаются в таких сегментах рынка:
мультимедийные системы различного назначения и системы виртуальной реальности;
интеллектуальные системы поддержки работы сложных комплексов и комплексной автоматизации предприятий;
системы для единой телекоммуникационной сети, включающей интернет, телевидение, радио;
прикладные программные средства;
справочные системы и сервисы, использующие технологии геопозиционирования;
единые электронные идентификационные документы; системы дистанционного образования и дистанционного медицинского обслуживания и др(2, c.35).
системы определения положения людей и объектов на местности с высокой степенью точности (1-10м).
В наиболее отдаленном будущем (до 2025 года), по анализу экспертов России, саму большую актуальность и ценность обретут технологии образования сложных интеллектуальных систем управления (компьютерный мониторинг , средства оценки рисков и планирования мер по преодолению чрезвычайных ситуаций в коммуникационных, транспортных и энергетических инфраструктурах и прогнозирование особо опасных геологических природных и климатических явлений и катастроф и пр.), а также элементная база и архитектура устройств наноэлектроники и биоинформационные технологии.
Широкое распространение в Российской Федерации приобретут новые материалы и нанотехнологии. Перспективные коммерческие результаты предполагаются в данной сфере по огромному ряду продуктовых групп:
керамические и композитные материалы с функциональными свойствами;
материалы с критическими свойствами;
барьерные и защитные материалы для металлургии и космической техники;
высокоэффективные биосовместимые материалы для медицинских целей;
катализаторы на основе искусственных цеолитов и других мезоструктур;
нанокомпозиты;
высокоэффективные нанокатализаторы селективного действия;
катализаторы на основе нанотрубок для фотодеградации отходов и фотолиза воды;
интеллектуальные материалы с изменяющимися, программируемыми свойствами;
микрокапиллярные чипы;
многофункциональные оптические электронные и магнитные материалы;
нанодиоды и нанолазеры с перестраиваемой длиной волны;
новые жидкокристаллические материалы для создания дисплеев типа «электронная бумага»;
новые типы электродных материалов для цветной металлургии, гибридные неоргано-органические материалы;
биосенсорные слои на микроэлектродах и др.
В сфере живых систем в период до 2015 года особое развитие приобретут новые лекарственные препараты, которые используют в качестве мишеней мембранные белки рецепторы; системных, инфекционных заболеваний; средства медицинской диагностики рака, оценки качества пищевых продуктов на основе биочипов; технологий комплексной ДНК – диагностики заболеваний.
Среди направлений, которые выделены экспертами как ключевые в долгосрочном периоде, можно отметить конкретное увеличение эффективности традиционных источников энергии (эффективные технологии получения углеводородов из угля; чистые угольные электростанции; парогазовые энергоблоки с КПД больше 60%), формирование новых технологических решений для атомной энергетики и пр. [6, c.37].
Таким образом, ускоренное развитие отмеченных и остальных направлений, которое сопровождается стимулированием инновационной активности фирм и спроса с их стороны на российские технологические исследования, даст возможность уменьшить многолетнее научно-техническое отставание от основных государств Запада, обеспечить производство конкурентоспособных инновационных средств и сформировать заделы для увеличения доли Российской Федерации на глобальных рынках высоких технологий/
Заключение
В нынешних условиях человечество в своем развитии вошло в стадию созидания постиндустриальной экономики, ключевую роль в которой играют информационные технологии, компьютеризированные системы, высокие производственные технологии и базирующиеся на них инновационные технологии, инновационные системы, инновационная организация разнообразных видов деятельности. Конечным итогом созидания постиндустриальной экономики должно стать формирование инновационной экономики, которая, в соответствии с установленными Президентом Российской Федерации задачами, является важнейшим стратегическим направлением развития экономики России.
Создание новых знаний и технологий и их успешное применение в интересах социально-экономического развития государства предопределяют роль и место страны в мировом сообществе и уровень обеспечения национальной безопасности. В развитых странах 80-95% прироста валового внутреннего продукта приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях, т. е. в этих странах развивается инновационная экономика. Основополагающими признаками инновационной экономики следует считать:
наличие современных информационных технологий и компьютеризированных систем;
наличие развитой инфраструктуры, которая обеспечивает созидание национальных информационных ресурсов;
ускоренная автоматизация и компьютеризация всех сфер и отраслей производства и управления;
созидание и оперативное внедрение в практику инноваций разнообразного функционального назначения;
наличие гибкой системы, которая значительно опережает подготовку и переподготовку квалифицированных специалистов.
технологических, организационных и кадровых решений.
На ближайшие годы в нашей стране стратегической целью формирования инновационной экономики и развития инновационной деятельности должно стать комплексное развитие отечественных территорий и производств до уровня конкурентоспособности их в мире.
Высшая школа должна стать главным ресурсом для достижения поставленной цели. Систему высшего образования, которая обеспечивает кадровую составляющую развития, необходимо срочно дополнить инновационной составляющей. Именно система высшего образования является наиболее перспективной для построения на ее базе российской инновационно-инвестиционной сети, которая должна играть роль моста, соединяющего науку и производство всех регионах и отраслях.
Перечень основных сценариев развития технологий, науки и техники охватывает следующие приоритетные направления:
индустрия наносистем и материалов;
живые системы;
информационно-телекоммуникационные системы;
энергетика и энергоснабжение;
перспективные вооружения и специальная техника;
безопасность и противодействие терроризму;
рациональное природопользование;
транспортные системы.
Среди направлений, которые выделены экспертами как ключевые в долгосрочном периоде, можно отметить конкретное увеличение эффективности традиционных источников энергии (эффективные технологии получения углеводородов из угля; чистые угольные электростанции; парогазовые энергоблоки с КПД больше 60%), формирование новых технологических решений для атомной энергетики и пр.
Таким образом, ускоренное развитие отмеченных и остальных направлений, которое сопровождается стимулированием инновационной активности фирм и спроса с их стороны на российские технологические исследования, даст возможность уменьшить многолетнее научно-техническое отставание от основных государств Запада, обеспечить производство конкурентоспособных инновационных средств и сформировать заделы для увеличения доли Российской Федерации на глобальных рынках высоких технологий.



Список использованной литературы
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Экономическая теория. Кейсы из российской практики. Бакалавриат / Под ред. Н. Н. Думной и М. А. Эскиндарова. — М.: КноРус, 2008.
Гончаренко, Людмила Петровна. Инновационная политика: учебник для вузов – Л. П. Гончаренко, Ю. А. Арутюнов; Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова. – Москва: КноРус, 2009.
Жданова О. А. Роль инноваций в современной экономике / О. А. Жданова. Пермь: Меркурий, 2011. - с. 38-40.
Инновационная экономика – стратегическое направление развития России в XXI веке – Журнал Инновации № 1. с. 31-42
Инновационное развитие - основа модернизации экономики России: Национальный доклад. М: ИМЭМО РАН, ГУ –ВШЭ, 2008-168с.
Национальное богатство и человеческий капитал. // ВЭ, 2003 год, № 2.
Винокурова В. И. – Инновационная экономика. Основные термины и определения в сфере инновации – www.miiris.ru/library/doc/innov.doc
Журнал «Эксперт». – www.expert.ru
Учебное пособие: инновационная деятельность МП – www.dist-cons.ru/modules/innova/index.html
Сущность и особенности инновационной экономики: - электронный ресурс - http://electrocontrol.net/sushcnost-i-osobyennosti-innovacionnoy-ekonomiki/
Лекционный блог. Сущность инноваций и их роль в экономических процессах - http://bestlectures.net/lekcii/sushhnost-innovacij-i-ix-rol-v-ekonomicheskix-processax.html











27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
2. Экономическая теория. Кейсы из российской практики. Бакалавриат / Под ред. Н. Н. Думной и М. А. Эскиндарова. — М.: КноРус, 2008.
3. Гончаренко, Людмила Петровна. Инновационная политика: учебник для вузов – Л. П. Гончаренко, Ю. А. Арутюнов; Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова. – Москва: КноРус, 2009.
4. Жданова О. А. Роль инноваций в современной экономике / О. А. Жданова. Пермь: Меркурий, 2011. - с. 38-40.
5. Инновационная экономика – стратегическое направление развития России в XXI веке – Журнал Инновации № 1. с. 31-42
6. Инновационное развитие - основа модернизации экономики России: Национальный доклад. М: ИМЭМО РАН, ГУ –ВШЭ, 2008-168с.
7. Национальное богатство и человеческий капитал. // ВЭ, 2003 год, № 2.
8. Винокурова В. И. – Инновационная экономика. Основные термины и определения в сфере инновации – www.miiris.ru/library/doc/innov.doc
9. Журнал «Эксперт». – www.expert.ru
10. Учебное пособие: инновационная деятельность МП – www.dist-cons.ru/modules/innova/index.html
11. Сущность и особенности инновационной экономики: - электронный ресурс - http://electrocontrol.net/sushcnost-i-osobyennosti-innovacionnoy-ekonomiki/
12. Лекционный блог. Сущность инноваций и их роль в экономических процессах - http://bestlectures.net/lekcii/sushhnost-innovacij-i-ix-rol-v-ekonomicheskix-processax.html

Вопрос-ответ:

Какие теоретические основы лежат в основе функционирования инновационной экономики?

Основные теоретические основы функционирования инновационной экономики включают в себя теорию инновации, теорию экономического роста и теорию человеческого капитала.

Какие особенности формирования инновационной экономики можно выделить в современной России?

Особенности формирования инновационной экономики в современной России заключаются в слабой взаимосвязи между секторами науки, образования и бизнеса, недостаточном финансировании научных исследований, низком уровне коммерциализации научных разработок.

Какие перспективы развития инновационной экономики в России можно выделить?

В перспективе развития инновационной экономики в России представляются возможности укрепления связей между академической наукой и промышленностью, улучшение инфраструктуры для инновационной деятельности, увеличение объемов финансирования научно-исследовательских проектов.

Какое главное достоинство предлагаемого подхода к развитию системы высшего образования в России?

Главным достоинством предлагаемого подхода является возможность эффективной интеграции результатов научных исследований вузовской науки в экономику России.

Какие проблемы существуют в формировании инновационной экономики в России?

Проблемы в формировании инновационной экономики в России связаны с отсутствием связи между наукой и бизнесом, недостаточным финансированием научных исследований, слабыми инновационными структурами и низкой коммерциализацией научных разработок.

Чем отличается инновационная экономика от традиционной?

Инновационная экономика основывается на использовании новых технологий, процессов и идей для повышения производительности, конкурентоспособности и экономического роста. Традиционная экономика, в свою очередь, устоялась исключительно на основе существующих ресурсов и методов.

Каковы основные особенности формирования инновационной экономики в России?

В формировании инновационной экономики в России есть несколько основных особенностей. Это, например, слабая связь между научным и производственным секторами, недостаточное финансирование научных исследований и разработок, недостаток высококвалифицированных кадров и ограниченный доступ к инновационным технологиям.

Какие перспективы развития инновационной экономики в России?

Перспективы развития инновационной экономики в России связаны с укреплением связи между научным и производственным секторами, увеличением инвестиций в научные исследования и разработки, развитием системы образования для подготовки высококвалифицированных кадров, а также с улучшением условий для привлечения иностранных инвестиций и трансфера технологий.

Какой подход предлагается для развития инновационной экономики через систему высшего образования в России?

Предлагается развивать систему высшего образования в России с учетом потребностей инновационной экономики. Это включает в себя улучшение качества образования, развитие научных исследований и инноваций на базе вузов, а также укрепление связи между академической наукой и промышленностью.