Строение и функции кожи

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Медицина
  • 2323 страницы
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 12.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
План

Введение 3

Глава 1. Анатомическое строение кожи 6

Глава 2. Функции кожи 11

Глава 3. Типы кожи 13

Глава 4. Морфофизиологические изменения кожи 16
4.1. Морфологические изменения кожи 17
4.2. Физиологические изменения кожи 19


Заключение 22

Список использованных источников 23

Фрагмент для ознакомления

Биологическое старение происходит в результате естественных изменений в организме, которые проявляются как внешние признаки старения кожи. Часто изменения, связанные с биологическим старением, происходят в результате постепенного изменения равновесия определенных гормонов и молекул посредников, которые выделяют другие железы и органы в организме. Многие эти изменения предопределены генетически, и их нельзя остановить.
Вторая категория факторов, которые приводят к старению кожи, - это последствия воздействия окружающей среды. Старение под влиянием окружающей среды происходит из-за ежедневного воздействия свободных радикалов из множеств источников: ультрафиолетового излучения солнца, загрязнения, дыма, плохой погоды и стресса. Эти свободные радикалы повреждают липиды, протеины и ДНК, тем самым ограничивая возможность клеток функционировать и подрывая целостность клеточной структуры. Годы накопленного экологического стресса в клеточных структурах приводят к раннему старению кожи.
Воздействие солнечных лучей является основным экологическим стресс-фактором, который повреждает кожу. Повреждение компонентов кожи в результате длительного или случайного воздействия солнечных лучей называется фотостарением. Несмотря на то, что сигаретный дым, воздействие плохих погодных условий и загрязнение сильно влияют на экологическое старение, повреждения от УФ лучей солнца отвечает за 90 процентов раннего старения кожи. Фотостарение повреждает коллаген, эластин, меланоциты и водный барьер, что приводит к появлению морщин, провисанию кожи и жесткой, сухой коже [9, С. 97].
Несмотря на то, что воздействие солнечного света является экологическим стресс-фактором, который в основном приводит к раннему старению кожи, существуют и другие причины. Загрязнение повреждает кожу путем увеличения выработки свободных радикалов и усиления воздействия УФ излучения. Плохие погодные условия (сухой воздух, ветер и холод) лишают кожу необходимой влаги и приводят к жесткости кожи и четким, сухим складкам. Сигаретный дым увеличивает количество свободных радикалов и может понижать производство коллагена и эластина. Сигареты также существенно уменьшают количество кислорода в клетках кожи.
Третья категория старения называется механическим старением. Механическое старение происходит в результате того, что человек постоянно морщится, движения мышц повторяются день за днем и год за годом.

4.2. Физиологические изменения кожи
Старение кожи происходит в результате разрушения структур кожи и замедления здоровых функций кожи.
Сухая кожа является очевидным признаком старения кожи. Здоровая, молодая кожа поддерживает соответствующий уровень увлажненности благодаря герметичным свойствам гидробарьера, который состоит из кераноцитов (клеток кожи), наполненных кератином, которые окружены и скреплены вместе с разнообразными эпидермическими липидами. По мере старения кожа вырабатывает меньше керамидов, липидов и жирных кислот для укрепления водного барьера, что приводит к увеличению потери воды через кожу и сухости [3, С. 243].
Естественное уменьшение уровня гормонов обычно является последствием такого уменьшения выработки. Однако, некоторые предотвратимые экологические факторы могут также повреждать эпидермические липиды и приводить к излишней сухости.
Еще одним видимым признаком старения кожи является тусклый, неровный цвет лица. Здоровая, молодая кожа остается гладкой и сияющей, так как свежие новые клетки появляются на поверхности, а старые клетки постоянно убираются. Клетки кожи в нижнем слое эпидермиса (stratum basale) постоянно делятся и образовывают новые кератиноциты. Этот регенеративный процесс называется восстановлением клеток кожи. По мере старения скорость восстановления клеток кожи замедляется, клетки становятся более липкими и не так легко убираются. В результате замедления процесса восстановления клеток кожа становится тоньше и чувствительнее к воздействию окружающей среды, в особенности фотовоздействию УФ лучей солнца. В результате, кожа выглядит тусклой и неровной.
Несколько факторов влияет на процесс замедления восстановления клеток коже по мере нашего старения. Например, ослабленные кровеносные сосуды в дерме и сплющивание дермальных папилл уменьшает площадь поверхности между дермой и эпидермисом, через которую передаются питательные вещества. Этот процесс приводит к уменьшению количества питательных веществ и кислорода в базальных клетках в нижней части эпидермиса. УФ излучение также может проникать через эпидермис, повреждать базальные клетки и замедлять скорость деления клеток. В итоге, если не отшелушивать поверхность кожи при помощи физических и химических средств для разглаживания кожи и стимулирования восстановления клеток, это приведет к замедлению процесса восстановления [7, С. 186].
Третьим видимым признаком старения кожи являются четкие складки и глубокие морщины на коже. Структурный протеин под названием коллаген, который находится в дерме, обеспечивает сетеобразную поддержку и защиту кожи. По мере старения выработка коллагена уменьшается, а волокна коллагена разрушаются быстрее, чем раньше. Этот приводит к общему уменьшению количества коллагена в дерме. Зоны с меньшей поддержкой начинают впадать, и появляются морщины.
Уменьшение уровня коллагена может быть вызвано множеством факторов. Во-первых, с возрастом происходит естественное уменьшение количестве молекул посредников, которые стимулирую выработку коллагена. Также происходит рост количества энзима коллагеназы, который ломает коллаген. Еще одним фактором, влияющим на уменьшение уровня коллагена, являются свободные радикалы из-за воздействия УФ излучения. Они повреждают коллагеновые цепочки и стимулируют деятельность коллагеназы, что приводит к образованию нестабильных коллагеновых цепочек, ослабляющих кожу. Во избежание повреждений волокон и фибробластов из-за УФ излучения необходимо ежедневно и постоянно наносить солнцезащитный экран. Исследования также показывают, что химическое отшелушивание может стимулировать выработку коллагена.
В большинстве случаев раннее старение кожи, которое можно избежать, происходит из-за УФ излучения. Следовательно, крайне необходимо увлажнять кожу на дневное время при помощи солнцезащитного экрана. Даже если Вы не находитесь на солнце в течение длительного периода времени, последствия случайного воздействия солнечных лучей могут накапливаться и отражаться на коже [11, С. 97].





















Заключение
Внешне тело человека покрыто кожей, которая состоит из эпидермиса, собственно кожи (дермы) и подкожной жировой клетчатки.
Кожа - многофункциональный орган и выполняет терморегуляционные, рецепторную, защитную, выделительную, обменную, дыхательную, самоочищающуюся функции, а также принимает участие в синтезе витаминов, депо крови в организме.
Кожа, определяющая наш внешний вид, целиком зависит не только от общего состояния организма, но и собственных возможностей к адаптации в постоянно изменяющихся условиях внешней среды.
Биологический процесс изменений кожи включает в себя как хронологические, генетически детерминированные возрастные изменения, так и процессы, связанные с агрессией внешней среды, и являются частью общего биологического процесса старения организма.
Совместное действие общего и локального стресса истощает адаптационные резервы кожи, поэтому преждевременное старение в первую очередь характерно для кожи.
Корректируя возрастные изменения в организме в целом, можно притормозить процесс старения кожи, а, максимально нивелируя воздействия на нее со стороны внешней среды, есть возможность значительно увеличить ее жизненный потенциал.









Список использованных источников
Анатомия и физиология человека: учеб. для студ. учреждений сред.проф. образования / И. В. Гайворонский, Г. И. Ничипорук, А. И. Гайворонский. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательский центр «Академия», 2011. — 496 с.
Анатомия человека - Привес М.Г. - 1985 - 672 с.
Анатомия человека: в 2 т. / под ред. М.Р. Сапина. - М., Медицина, 1997, 2001. – 574 с.
Антонова В.А. Возрастная анатомия и физиология. – М.: Высшее образование. – 2006. - 192 с.
Атлас анатомии человека - Неттер Фрэнк - 2003 год - 548 с.
Воробьева Е.А. Анатомия и физиология. - М.: Медицина, 2007. – 186 с.
Гайворонский И.В. Нормальная анатомия человека: в 2 т. - СПб.: Спецлит, 2007. – 263 с.
Егоров И.В. Клиническая анатомия человека: Учебн. пособ.- Ростов н/Д.: «Феникс», 1997. – 145 с.
Лютьен-Дреколь Э., Рохен Й. - Анатомический атлас. Функциональные системы человека - 1998 - 145 с.
Неттер Ф. Атлас анатомии человека / Под ред. Н.О. Бартоша, Л.Л. Колесникова. - М.: ГЭОТАРМедиа, 2007. - 624 с.
Прищепа И.М. Возрастная анатомия и физиология: учебное пособие. - Минск: Новое издание, 2006. – 258 с.
Сапин М.Р. Анатомия человека. - М.: Медицина, 2001-2002. – Т.1. – Т.2. – 762 с.
Тверская С.С. Анатомия и физиология: Учебный терминологический словарь-справочник: Учебное пособие. – М.: Изд-во НПО МОДЭК, 2002. – 142 с.













3

Список использованных источников
1. Анатомия и физиология человека: учеб. для студ. учреждений сред.проф. образования / И. В. Гайворонский, Г. И. Ничипорук, А. И. Гайворонский. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательский центр «Академия», 2011. — 496 с.
2. Анатомия человека - Привес М.Г. - 1985 - 672 с.
3. Анатомия человека: в 2 т. / под ред. М.Р. Сапина. - М., Медицина, 1997, 2001. – 574 с.
4. Антонова В.А. Возрастная анатомия и физиология. – М.: Высшее образование. – 2006. - 192 с.
5. Атлас анатомии человека - Неттер Фрэнк - 2003 год - 548 с.
6. Воробьева Е.А. Анатомия и физиология. - М.: Медицина, 2007. – 186 с.
7. Гайворонский И.В. Нормальная анатомия человека: в 2 т. - СПб.: Спецлит, 2007. – 263 с.
8. Егоров И.В. Клиническая анатомия человека: Учебн. пособ.- Ростов н/Д.: «Феникс», 1997. – 145 с.
9. Лютьен-Дреколь Э., Рохен Й. - Анатомический атлас. Функциональные системы человека - 1998 - 145 с.
10. Неттер Ф. Атлас анатомии человека / Под ред. Н.О. Бартоша, Л.Л. Колесникова. - М.: ГЭОТАРМедиа, 2007. - 624 с.
11. Прищепа И.М. Возрастная анатомия и физиология: учебное пособие. - Минск: Новое издание, 2006. – 258 с.
12. Сапин М.Р. Анатомия человека. - М.: Медицина, 2001-2002. – Т.1. – Т.2. – 762 с.
13. Тверская С.С. Анатомия и физиология: Учебный терминологический словарь-справочник: Учебное пособие. – М.: Изд-во НПО МОДЭК, 2002. – 142 с.

Вопрос-ответ:

Каково анатомическое строение кожи?

Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Эпидермис - самый внешний слой, состоящий из плоских, мертвых клеток, которые постепенно отслаиваются. Дерма - средний слой, содержащий кровеносные сосуды, нервные волокна и волосяные фолликулы. Подкожная жировая клетчатка - слой, состоящий из жировых клеток, который служит для утепления и защиты организма.

Какие функции выполняет кожа?

Кожа выполняет ряд важных функций. Она защищает организм от внешней среды, предотвращая проникновение микроорганизмов и токсинов. Кроме того, кожа участвует в терморегуляции, поддерживая постоянную температуру тела. Она также играет роль чувствительного органа, передавая информацию о нежелательных воздействиях на организм. Кожа также участвует в синтезе витамина D, который необходим для здоровья костей.

Какие типы кожи существуют?

Существуют разные типы кожи, такие как нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Нормальная кожа характеризуется сбалансированным выделением себума и отсутствием проблемных зон. Сухая кожа имеет недостаток жировой выделения, что может приводить к шелушению и раздражению. Жирная кожа, наоборот, имеет избыточное выделение себума, что может вызывать появление акне и блеск. Комбинированная кожа сочетает признаки сухой и жирной кожи.

Какие морфофизиологические изменения происходят с кожей?

На коже могут происходить различные морфофизиологические изменения. Некоторые из них могут быть связаны с возрастом или внешними факторами. К ним относятся появление морщин, потеря эластичности кожи, изменения в пигментации, появление пигментных пятен и сосудистых сеток. Также может происходить потеря увлажнения кожи и снижение ее защитных функций.

Какие функции выполняет кожа?

Кожа выполняет множество функций, включая защиту организма от внешних воздействий, регуляцию температуры тела, выведение отходов через потовые железы, восприятие различных стимулов через рецепторы кожи и участие в обмене веществ.

Какие типы кожи существуют?

Существует несколько типов кожи: нормальная, сухая, жирная, комбинированная и чувствительная. Каждый тип кожи имеет свои особенности и требует соответствующего ухода.

В чем заключаются морфофизиологические изменения кожи?

Морфофизиологические изменения кожи включают такие процессы, как утоньшение эпидермиса, снижение эластичности и упругости кожи, появление морщин, пигментации и сухости. Эти изменения происходят в результате старения организма и внешних факторов.

Какие физиологические изменения происходят в коже при старении?

При старении кожи происходит снижение количества и активности фибробластов, что приводит к ухудшению процесса обновления клеток кожи. Также происходит уменьшение коллагена и эластина, что делает кожу менее упругой и эластичной. Возникают морщины, появляются пигментные пятна и сухость кожи.

Как биологическое старение влияет на состояние кожи?

Биологическое старение приводит к естественным изменениям в организме, которые проявляются во внешних признаках старения кожи. Это включает утоньшение кожи, потерю упругости и эластичности, появление морщин и пигментации. Эти изменения связаны с снижением активности клеток кожи и ухудшением процессов обновления и восстановления.