История

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История Мировая
  • 2020 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вопрос 1

Основные права гражданина СССР, установленные Конституцией 1977 года. Были ли в ней закреплены гарантии их выполнения?
Вопрос 2

Назовите и охарактеризуйте основные достижения советской науки и техники в 60-80-е годы.
Вопрос 3

Расскажите об академике А.Д. Сахарове. Какова его роль в общественно-политической жизни страны в 70-80-е годы?
Вопрос 4

Назовите и охарактеризуйте основные положения советской внешнеполитической доктрины, получившей название «новое политическое мышление и общечеловеческие ценности»?
Вопрос 5

19-21 ноября 1990 г. в Париже состоялись совещание глав государств и правительств 34 государств - участников СБСЕ, а накануне его открытия - встреча руководителей 22 государств Варшавского договора (ОВД) и НАТО.
Вопрос 6

ДЕКЛАРАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ РСФСР
Вопрос 7

Поворотным моментом в деятельности СБСЕ стала Парижская встре-ча на высшем уровне в 1990 г. Подписание 21 ноября 1990 года в Париже Хартии для новой Европы поставило точку в холодной войне и положило начало превращению СБСЕ из форума для переговоров и диалога в актив-но функционирующую структуру. Тем самым в Хартии для новой Европы была поставлена задача внести вклад в управление процессом историче-ских перемен в Европе и дать ответ на новые вызовы, возникающие после окончания холодной войны. Для решения этих задач было создано несколько учреждений и институтов, поставлено на регулярную основу проведение встреч, работе Совещания был придан системный характер. В Парижской хартии особо подчеркивалось, что «эра конфронтации и рас-кола Европы закончилась», поэтому отношения между государствами «бу-дут основываться на взаимном уважении и сотрудничестве».
Фрагмент для ознакомления
-

Вопрос-ответ:

Какие основные права гражданина были установлены Конституцией СССР в 1977 году?

Основные права гражданина, установленные Конституцией СССР в 1977 году, включали в себя право на труд, право на образование, право на здравоохранение, право на жилье, право на социальное обеспечение, право на свободу совести, право на свободу выражения мнения, право на свободу передвижения и другие. Эти права на словах были гарантированы государством, однако на практике не всегда их выполнение было обеспечено полностью и всеобще.

Были ли в Конституции СССР в 1977 году закреплены гарантии выполнения прав граждан?

В Конституции СССР в 1977 году были закреплены некоторые гарантии выполнения прав граждан, однако на практике эти гарантии не всегда соблюдались. Например, хотя Конституция гарантировала право на свободу совести и право на свободу выражения мнения, они нарушались в случае, если гражданин высказывал критику власти или проявлял отклонение от официальной идеологии.

Какие основные достижения советской науки и техники были в 60-80-х годах?

В 60-80-х годах советская наука и техника достигли значительных результатов. Одним из главных достижений было освоение космического пространства. Советские космонавты стали первыми в мире, кто совершил полеты в космос. Также в это время было разработано множество новых технологий, включая компьютеры, электронику, ядерную энергетику и другие отрасли. Эти достижения принесли СССР мировое признание в области науки и техники.

Какие основные права гражданина были установлены Конституцией СССР 1977 года?

Конституция СССР 1977 года закрепляла ряд основных прав граждан: право на работу, право на отдых, право на образование, право на здравоохранение, право на социальное обеспечение, право на культуру и т.д. Она также гарантировала свободу совести, свободу слова и свободу собраний.

Были ли в Конституции СССР 1977 года закреплены гарантии выполнения основных прав граждан?

Да, Конституция СССР 1977 года содержала гарантии выполнения основных прав граждан. Она устанавливала принцип социальной и правовой государственности, где права и свободы граждан являлись высшей ценностью. В случае нарушения прав граждан, они имели право обратиться в суд и требовать защиты своих прав и интересов.

Какие были основные достижения советской науки и техники в 60-80-е годы?

В 60-80-е годы советская наука и техника достигли значительных результатов. Были разработаны и запущены в космос первые спутники и космические аппараты, созданы ракеты-носители, проведены межпланетные исследования. В области науки были достигнуты прорывы в физике, химии, биологии и медицине. Советские ученые сделали важные открытия и внесли значительный вклад в развитие мировой науки и техники.

Расскажите об академике А.Д. Сахарове. Какова его роль в общественно-политической жизни страны в 70-80-е годы?

Андрей Дмитриевич Сахаров был выдающимся физиком, академиком и общественным деятелем. В 70-80-е годы он стал одним из самых известных оппозиционно настроенных деятелей СССР. Сахаров выступал за защиту прав человека и гражданские свободы, боролся за улучшение политической системы и демократизацию общества. Его роль в общественно-политической жизни страны заключалась в активной критике режима, внесении предложений по реформам и поощрении дискуссий о важных темах.

Какие основные права гражданина СССР были установлены Конституцией 1977 года? Были ли в ней закреплены гарантии их выполнения?

Основные права гражданина СССР, установленные Конституцией 1977 года, включали право на труд, отдых, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и другие социально-экономические права. Также были закреплены некоторые политические права, такие как свобода слова, собраний, объединений и религиозных вероисповеданий. Что касается гарантий выполнения этих прав, Конституция предусматривала ответственность перед законом за нарушения гражданских прав и свобод, а также обязанность государства обеспечивать их реализацию.

Какие основные достижения советской науки и техники были в 60-80-е годы?

В 60-80-е годы СССР достиг значительных успехов в области науки и техники. Одним из основных достижений было освоение космического пространства и полеты космических кораблей, таких как "Восток" и "Союз". Также были разработаны и запущены в производство первые советские суперкомпьютеры, созданы мощные сельскохозяйственные машины и технологии для увеличения урожайности, развиты ядерная и ракетная промышленность, научные исследования в области физики, химии, биологии и многие другие области.

Расскажите об академике А.Д. Сахарове. Какова его роль в общественно-политической жизни страны в 70-80-е годы?

Андрей Дмитриевич Сахаров был выдающимся советским физиком и общественным деятелем. Он противостоял ядерным испытаниям и внедрению ядерного оружия, а также отстаивал права человека и свободу мысли. В 1970-х и 1980-х годах он стал одним из главных деятелей советского правозащитного движения. Сахаров был вынужден жить в условиях политической изоляции, но его идеи и принципы оказали большое влияние на диссидентское движение и общественную мысль страны. В 1989 году он стал одним из лидеров либеральной партии "Демократический союз".

Какие основные права гражданина СССР были установлены Конституцией 1977 года? Были ли в ней закреплены гарантии их выполнения?

Основные права гражданина СССР, установленные Конституцией 1977 года, включали право на свободу слова, печати, собраний, демонстраций и собственности. Также гарантировалось право на работу, отдых, образование, здравоохранение и социальную защиту. В Конституции были закреплены формальные гарантии выполнения этих прав, однако на практике многие из них оказывались ограниченными или игнорировались властями.

Какие были основные достижения советской науки и техники в 60-80-е годы?

В 60-80-е годы Советский Союз достиг значительных успехов в области науки и техники. Основные достижения включали разработку и запуск в космос первого искусственного спутника Земли, Юрия Гагарина и других космонавтов, создание первой в мире ядерной электростанции, разработку компьютеров и вычислительных технологий. Также в эти годы были достигнуты значительные успехи в области медицины, химии и физики.