Психологическая основа капитализма Веблен

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История экономических учений
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 28.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Нет
Фрагмент для ознакомления

Это и этика, и демография, и культура, право, образ жизни, качество и стандарты жизни, политическая система, социальные процессы, социология и т.д. Экономическая теория, особенно благодаря появлению институционализма, занимает место междисциплинарной теории.
Прежде всего это широкий охват социально - экономических процессов. Там, где у классиков был атомистический подход, - начало всему - «человек», в институционализме - социально - экономический социум, социально - экономическая система. Понятие «социально -экономическая система» - многоуровневое. Понятие «система» имеется во всех направлениях институционализма, которые появлялись на протяжении ХХ в.
Институты не вечны, они эволюционируют, как эволюционируют технологии - основное системное понятие
Решающую роль в создании эффективной экономической системы институционализм усматривает в контроле политики на экономикой именно через экономические институты, которые должны в нем устанавлюваться с учетом исторических традиций. Элементы системы коллективного капитализма, «народного капитализма», государства всеобщего благосостояния за короткий промежуток времени сошли со сцены.

Список использованной литературы
Макконнет К. Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. — М.: Республика, 1996. — 785 с.
Общая экономическая теория / Под ред. А. И. Чубрынина. — СПб.: Питер, 2000. — 288 с.
Сурин А. И. История экономики и экономических учений. — М.: Финансы и статистика, 1999. — 200 с.








3

1. Макконнет К. Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. — М.: Республика, 1996. — 785 с.
2. Общая экономическая теория / Под ред. А. И. Чубрынина. — СПб.: Питер, 2000. — 288 с.
3. Сурин А. И. История экономики и экономических учений. — М.: Финансы и статистика, 1999. — 200 с.

Вопрос-ответ:

Какие основные аспекты психологической основы капитализма Веблен рассматривает?

Веблен рассматривает роль этики, демографии, культуры, права, образа жизни, качества и стандартов жизни, политической системы, социальных процессов и социологии в формировании психологической основы капитализма.

Что такое институционализм и как он связан с экономической теорией?

Институционализм - это широкий подход в социально-экономической теории, который охватывает междисциплинарные аспекты исследования социально-экономических процессов. Экономическая теория, благодаря институционализму, стала рассматривать не только атомистический подход, но и влияние человека на формирование экономической системы.

Какие аспекты капитализма рассматривает Веблен в контексте психологической основы?

Веблен рассматривает роль этики, демографии, культуры, права, образа жизни, качества и стандартов жизни, политической системы, социальных процессов и социологии в формировании психологической основы капитализма.

Каким образом экономическая теория стала междисциплинарной благодаря институционализму?

Институционализм в экономической теории позволил расширить ее предметное поле и включить в исследования междисциплинарные аспекты, такие как социология, психология, политическая система и т.д. Это дало возможность более полного и глубокого понимания социально-экономических процессов.

Какие факторы определяют психологическую основу капитализма?

Психологическая основа капитализма определяется ролью этики, демографии, культуры, права, образа жизни, качества и стандартов жизни, политической системы и социальных процессов. Все эти факторы взаимосвязаны и влияют на формирование и развитие капиталистической экономической системы.

Какие вопросы рассматриваются в статье "Психологическая основа капитализма Веблен Нет Это и этика и демография и культура право образ жизни качество и стандарты жизни политическая система социальные процессы социология и т д Экономическая теория особенно благодаря появлению институционализма занимает место междисциплинарной теории Прежде всего это широкий охват социально экономических процессов Там где у классиков был атомистический подход начало всему человек в институционализме социально экономический соц"?

Статья рассматривает психологическую основу капитализма, связанную с этикой, демографией, культурой, правом, образом жизни, качеством и стандартами жизни, политической системой, социальными процессами и социологией. Экономическая теория, особенно благодаря появлению институционализма, занимает место в междисциплинарной теории. Она охватывает широкий спектр социально-экономических процессов, с учетом того, что в институционализме человек является их началом и социально-экономическим субъектом.

Что такое психологическая основа капитализма?

Психологическая основа капитализма - это система ценностей, убеждений, мотиваций и психологических факторов, которые лежат в основе функционирования капиталистической экономики. Она описывает, какие психологические факторы влияют на формирование и развитие капиталистических отношений, стремление к прибыли, собственности, конкуренции и росту производства.

Какие аспекты социально-экономических процессов рассматриваются в экономической теории?

Экономическая теория рассматривает широкий спектр аспектов социально-экономических процессов. Она исследует взаимосвязь экономических явлений и институтов с факторами, такими как этика, демография, культура, право, образ жизни, качество и стандарты жизни, политическая система и социальные процессы. Экономическая теория также учитывает психологические аспекты и мотивации людей в рамках социально-экономических процессов.

Какие основные аспекты психологии капитализма рассматривает Веблен?

Веблен рассматривает психологические основы капитализма, такие как этика, демография, культура, право, образ жизни, качество и стандарты жизни, политическая система, социальные процессы и т.д. Он анализирует взаимоотношения между экономической теорией и другими дисциплинами, чтобы получить более полное представление о капитализме.