Нормативы качества окружающей среды

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Охрана среды
  • 2222 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 28.05.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление 2
Введение 3
Глава 1. Нормативы качества окружающей среды 5
Глава 2 . Санитарно-гигиенические нормативы 7
Глава 3. Производственно-хозяйственные нормативы 12
Глава 4. Особенности экологического нормирования 16
Заключение 19
Библиография 20

Фрагмент для ознакомления

Его территория как правило передается в ведение водопроводного предприятия, которое ограждает ее, ведет постоянные наблюдения. во втором поясе идет защита воды от микробиологического загрязнения. А третий пояс защищает место водозабора от химического загрязнения.
Глава 4. Особенности экологического нормирования
Экологическое нормирование не ограничивается лишь регламентацией хозяйственной деятельности. В его задачи входит создание системы экологических кадастров территорий, которые учитывают природные ресурсы, устойчивость природных комплексов, их экологическую ценность, биоразнообразие и т. д. Это одно из направлений прикладной экологии
В практике охраны окружающей среды развитых стран мира применяются эмиссионные, товарные, технологические стандарты, стандарты качества среды. Стандарты качества окружающей среды впервые были использованы в США в начале 70-х годов. Основное содержание этих стандартов зафиксировано в федеральных законах о качестве воздуха и воды. В соответствии с законом 1970 г. о чистом воздухе стандарты вводятся на уровне штатов в планах мероприятий по соблюдению национальных стандартов качества воздуха (НСКВ) и распространяются на действующие и новые источники загрязнения воздуха. НСКВ подразделяются на первичные и вторичные. Первичные устанавливают ПДК химических веществ в окружающей среде, вторичные вводят ПДУ загрязнения, достаточные для охраны природной среды от реальных и потенциальных последствий загрязнения. Стандарты качества окружающей среды существуют в странах Западной Европы. В последние несколько лет они были введены в Германии и Дании, но без обязательности их соблюдения. В странах Восточной Европы данные стандарты не соблюдаются в силу отсутствия соответствующих законодательных механизмов.
Традиционными стандартами качества окружающей среды в зарубежных странах являются стандарты качества воздуха и вод, шума и вибрации, неприятных запахов. В Японии распространены такие стандарты качества окружающей среды, как стандарты озеленения, затемнения, помех радиоволнами, биологические стандарты. Особый смысл имеют эмиссионные стандарты, на основе которых устанавливаются уровни выбросов загрязняющих веществ. Они существуют почти во всех развитых странах мира. Стандарты выбросов обычно касаются стационарных источников загрязнения, их легче контролировать. Введение в последнее время определенных требований к автомобильным выхлопам вызвало необходимость разработки эмиссионных стандартов для мобильных источников. В некоторых странах стандарты носят многоуровневый характер. В Канаде таких уровней три: предельно допустимый, допустимый и желательный.
В большинстве стран стандарты ограничиваются установлением предельно допустимых выбросов (ПДВ). Наиболее распространены общенациональные стандарты. В некоторых странах (Канада) федеральный закон о чистом воздухе 1971 года дает возможность провинциям изменять национальные стандарты в рамках их юрисдикции.
Провинции несут ответственность за загрязнения, источники которых находятся в их административных границах. Федеральному регулированию подлежат:
- выбросы от федеральных источников загрязнения;
- выбросы загрязняющих веществ, представляющих особую опасность для здоровья человека;
трансграничный перенос загрязнителей.
Передача прав установления эмиссионных стандартов на городской уровень целесообразна в случаях необходимости ужесточения стандартов ПДВ на территориях с критической экологической ситуацией. В Японии отсутствует единообразная система экологических стандартов выбросов, здесь каждая провинция осуществляет переговоры со строителями, в результате чего достигается договоренность о приемлемых экологических нагрузках, эти стандарты формируются также в процессе переговоров между промышленными фирмами и органами местной администрации.
При формировании нормативов выбросов от машинных двигателей стандарты устанавливаются на концентрацию вредных веществ в выхлопных газах автомобилей и на потребление топлива на километр пути. При этом стандарты дифференцируются по классам автомобилей, двигателям, потребляемому топливу и степени изношенности автомобилей.
В мировой практике широко распространены стандарты межрегиональной диффузии, которые определяют объем загрязняющих веществ, распространяющихся за пределы региональных границ. В мировой практике используют товарные стандарты, то есть стандарты на продукцию. Они определяются в нескольких вариантах. Одним их них является установление предельных уровней содержания загрязнителей в составе продуктов. Обычно товарные стандарты применяются для запрета или ограничения производства экологически вредной продукции.
Для средств техники, оборудования, технологических процессов разрабатываются технологические стандарты, отражающие экологические параметры для различных технических средств. Выделяют конструкционные и эксплуатационные технологические стандарты. Наибольшее применение стандарты этого направления находят в развитых странах мира. Особенностью установления экологических стандартов во многих странах мира является их установление на основе концепции «затраты – выгода». Согласно ей любой план или программа заслуживает внимания только тогда, когда выгода от их реализации перекрывает объем затрат. На основе этой концепции федеральные учреждения США могут пересматривать введенные ими стандарты, если они неэкономичны.

Заключение
Основное условие экологического нормирования: техногенная нагрузка на территорию не должна превышать экологическую емкость территории, под которой понимают способность природных экосистем перенести ту или иную антропогенную нагрузку без нарушения своей экологической функции. В связи с этим критерии экологической емкости территории и предельно допустимых техногенных нагрузок, по существу, являются фундаментальными экологическими нормативами, предназначенными для регламентации территориальной хозяйственной деятельности, но именно они, реально существуя, законодательно не утверждены как нормативы.
Эколого-экономические регулирующие механизмы в природоохранном законодательстве в определенной степени влияют на развитие современной экономики. Одним из таких эколого-экономическим механизмом является нормирование ОС. Его главная задача состоит в том, чтобы экономически ограничить недобросовестных природопользователей от негативного воздействия на ОС.
В свете этого, наблюдаемые глобальные изменения ОСи ограниченность невозобновимых природных ресурсов позволяют предполагать, что роль эколого-экономических регулирующих механизмов будет возрастать и соответственно будет возрастать экономическая ответственность за загрязнение ОС.
Библиография
Федеральный закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года
Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г.
Федеральный закон № 49-ФЗ. «Технические и технологические нормативы выброса загрязняющих веществ» от 25.11.1994г
Федеральный закон № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999г.
Федеральный закон № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 года
Временные правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в РФ
Елифертов В. П. Международные стандарты // Стандарты и качество. – 2003. – № 10. – С. 76–78.
Пашков Е. В. Международные стандарты ИСО 14000. Основы экологического управления / Е. В. Пашков, Т. С. Фомин, Д. В. Красный. – М. : ИПК. Изд-во стандартов, 1997. Вестник ПВГУС. Серия ЭКОНОМИКА. С.154
Протасов В. Ф. Экология, здоровье и природопользование в России /В. Ф. Протасов, А. В. Молчанов. – М. : Финансы и статистика, 1995.
Федеральный закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года

ГОСТ 17.2.1.04-77
Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий— СН 245-71
ГОСТ 12.1.005-88
ГН 2.2.5.686-98
ОБУВ 86-3
Временные правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в РФ
Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г.
Федеральный закон № 49-ФЗ. «Технические и технологические нормативы выброса загрязняющих веществ» от 25.11.1994г
Федеральный закон № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999г.
Федеральный закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года

Федеральный закон № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 года









2

Библиография
1. Федеральный закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года
2. Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г.
3. Федеральный закон № 49-ФЗ. «Технические и технологические нормативы выброса загрязняющих веществ» от 25.11.1994г
4. Федеральный закон № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999г.
5. Федеральный закон № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 года
6. Временные правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в РФ
7. Елифертов В. П. Международные стандарты // Стандарты и качество. – 2003. – № 10. – С. 76–78.
8. Пашков Е. В. Международные стандарты ИСО 14000. Основы экологического управления / Е. В. Пашков, Т. С. Фомин, Д. В. Красный. – М. : ИПК. Изд-во стандартов, 1997. Вестник ПВГУС. Серия ЭКОНОМИКА. С.154
9. Протасов В. Ф. Экология, здоровье и природопользование в России /В. Ф. Протасов, А. В. Молчанов. – М. : Финансы и статистика, 1995.

Вопрос-ответ:

Что такое нормативы качества окружающей среды?

Нормативы качества окружающей среды - это установленные государством стандарты, которым должно соответствовать качество окружающей среды в целях охраны здоровья человека и сохранения природы.

Какие существуют главы в стандартах по нормативам качества окружающей среды?

В стандартах по нормативам качества окружающей среды есть несколько глав. Например, глава 1 - это нормативы качества окружающей среды, глава 2 - санитарно-гигиенические нормативы, глава 3 - производственно-хозяйственные нормативы, глава 4 - особенности экологического нормирования.

Какие нормативы качества окружающей среды регулируют санитарно-гигиенический аспект?

Санитарно-гигиенические нормативы регулируют такие аспекты, как качество воздуха, воды, почвы, шумовая и электромагнитная обстановка, радиационная безопасность и другие факторы, влияющие на здоровье человека.

Что регулируют производственно-хозяйственные нормативы?

Производственно-хозяйственные нормативы регулируют воздействие промышленных предприятий и хозяйственной деятельности на окружающую среду. Они устанавливают допустимые уровни выбросов загрязняющих веществ, требования к очистке сточных вод, обращению с отходами и другим аспектам деятельности предприятий.

Какие особенности есть у экологического нормирования?

Экологическое нормирование имеет свои особенности. Например, в нем учитываются экологические факторы и последствия использования природных ресурсов, осуществляется контроль и ограничение выбросов вредных веществ, а также разрабатываются меры по минимизации негативного влияния на окружающую среду.

Какие нормативы качества окружающей среды существуют?

Существуют нормативы качества окружающей среды, которые регулируют параметры и показатели ее состояния, такие как содержание вредных веществ, шум, электромагнитное излучение и другие. Они устанавливаются на основе научных исследований и международных стандартов с целью охраны здоровья человека и природы.

Какие санитарно-гигиенические нормативы существуют?

Существуют санитарно-гигиенические нормативы, которые регламентируют гигиеническую оценку окружающей среды и установливают гигиенические нормы и правила для различных сфер жизнедеятельности, таких как питьевая вода, воздух, земля и т.д. Эти нормативы направлены на предотвращение заболеваний и поддержание высокого уровня гигиены.

Какие производственно-хозяйственные нормативы существуют?

Существуют производственно-хозяйственные нормативы, которые регулируют воздействие производственных и хозяйственных предприятий на окружающую среду. Они устанавливают требования к сокращению выбросов вредных веществ, утилизации отходов, энергосбережению и другим аспектам, с целью минимизации негативного воздействия на экологию.

В чем особенности экологического нормирования?

Особенности экологического нормирования заключаются в учете и анализе многофакторности воздействия на окружающую среду. Оно включает в себя оценку экологических рисков, определение предельно допустимых концентраций вредных веществ, установление специальных зон охраны и многое другое. Экологическое нормирование является важным инструментом для контроля и регулирования воздействия на окружающую среду.

Что охраняет третий пояс водозащиты?

Третий пояс водозащиты охраняет место водозабора от загрязнения. Он представляет собой территорию, которая ограничена и под постоянным наблюдением водопроводного предприятия. Цель третьего пояса - защитить воду от микробиологического загрязнения и обеспечить ее безопасность для питья и использования.

Какие нормативы качества окружающей среды существуют?

Существуют нормативы качества окружающей среды, которые регулируют допустимый уровень загрязнения воздуха, воды, почвы и других компонентов окружающей среды.

Кто контролирует соблюдение нормативов качества окружающей среды?

Соблюдение нормативов качества окружающей среды контролируют государственные и муниципальные органы экологического надзора.